• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из житниц — в производители рапса. Украина как сырьевой придаток чужой независимости
    2008-06-27 01:00:00

    Казалось бы, грех не воспользоваться случаем. И фермеры пользуются. Ежегодно в стране удваиваются площади посевов рапса. Но эксперты рынка и экологи предупреждают о скрытой угрозе – при неправильном ведении хозяйства эта культура может попросту уничтожить почву.

    Посевы рапса в Украине приближаются к критическим нормам. Только за прошлый год количество площадей под этой культурой выросло почти в два раза. Эксперты прогнозируют, что в 2008 они составят 2 млн. га. В то же время, по различным оценкам, предельно возможной для Украины является площадь от 2, 5 до 4 млн. га. Несмотря на предостережения, аграрии вряд ли остановятся у критической отметки.

    Рапсовый придаток европейской независимости

    Спрос рождает предложение – реалии жизни диктуют моду на топливо из растений. О возможности делать биодизель из масличных культур знали еще в первой половине ХХ века, но дешевизна нефтепродуктов делала нерентабельным развитие этого направления. Сейчас, когда цена барреля нефти на мировых рынках дошла до исторического рекорда — $131,25 — и останавливаться не собирается, в Украину вернулась позабытая более чем на полвека культура – рапс. Место пшеничных колосьев неуклонно занимают желтые цветочки.

    90% украинского рапса уходит на экспорт


    Подобная практика поощряется и правительством. Еще два года назад Кабмин утвердил Программу развития производства дизельного биотоплива. Кроме колоссального увеличения посевных площадей рапса, предполагалось строительство до 2010 года 20 заводов по производству биодизеля.

    Но закон рынка распорядился иначе – до сих пор в стране нет крупных предприятий по переработке рапса в биотопливо. 90% продукта уходит на экспорт — в основном в страны ЕС и Пакистан.

    «Мне кажется, что правительственная программа не будет работать. Год назад говорили, что существует много проектов и планов, но дальше слов это не пошло. В основном есть такие установки на частных хозяйствах, которые сами для своих тракторов делают дизель, а больших заводов нет. И в ближайшее время не появятся – невыгодно», — рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС» аналитик рынка масличных «Украгроконсалтинга» Татьяна Ушко. По ее мнению, Евросоюз обладает достаточными мощностями для производства биодизеля, и строительство дополнительных заводов в Украине никому не выгодно. Кроме того, отечественные стандарты отличаются от европейских, потому с биотопливом могут возникнуть те же проблемы, что в свое время наблюдались с подсолнечным маслом.

    Только 20% отечественных производителей рапса соблюдают правила севооборота


    Руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа считает, что развитие производства биотоплива возможно только при серьезной государственной поддержке. «В большинстве стран ЕС есть дотация на производство биотоплива – это акцизные и налоговые преференции. Нам тяжело будет конкурировать в таких условиях», — объяснил он интернет-газете «СЕЙЧАС».

    Таким образом, Украина стала сырьевым придатком чужой энергетической независимости – продавать сырье оказалось выгоднее, чем делать свой продукт.

    После нас хоть рапс не расти

    Возможность отечественному аграрию заработать на энергетическом и продовольственном кризисе – хорошо. Но сам аграрий не всегда думает, что будет после того, как все ресурсы из его земли будут выжаты.

    Ученые неоднократно предупреждали о том, что рапс – тяжелая культура для почвы. Он потребляет слишком много азота, и если засевать поля несколько лет подряд рапсом, дальше на нем уже ничего расти не будет.

    «К сожалению, у нас наблюдается экстенсивный способ выращивания этой культуры – за счет расширения площадей посевов, а не за счет увеличения урожайности», — прокомментировал ситуацию интернет-газете «СЕЙЧАС» руководитель аналитического отдела группы «ПРО-Консалтинг» Александр Соколов.

    Рапс – тяжелая культура для почвы. Он потребляет слишком много азота, и если засевать им поля несколько лет подряд, дальше здесь ничего не будет расти


    По данным «Украгроконсалтинга», только 15-20% всех украинских производителей рапса в обязательном порядке соблюдают правила севооборота. Это – крупные агрохолдинги, которым большие площади позволяют оставлять поля под паром. У прочих фермерских хозяйств такая возможность есть не всегда.

    Биодизель и нищета против нефти

    Международные благотворительные организации предупреждают об экологических и гуманитарных опасностях от применения биотоплива. Один из советников ООН даже назвал его преступлением против человечества, передает Л&;ГАБізнес&;нформ. По данным исследования благотворительной организации «Оксфам», производство альтернативного вида топлива повергло в нищету 30 млн. человек, которые лишились продуктов питания из-за роста цен на некоторые культуры. Организация настоятельно рекомендует ЕС отказаться от цели перевести 10% транспорта на биотопливо уже через 10 лет.

    Действительно, потребность в биодизеле стала одной из четырех причин продовольственного кризиса, захлестнувшего мир, наряду с ростом количества населения, сокращением посевных площадей и неблагоприятными погодными условиями, считает Лапа. Но о том, чтобы закрыть этот проект на всемирном уровне, пока не может быть и речи. По прогнозам экспертов, цена на баррель нефти в следующем году может достигнуть $200, а значит посев рапса и прочих культур для биотоплива – возможность хоть как-то защититься от угрозы топливных войн.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.