• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Разруха украинского города
    2008-06-27 15:05:00
    Бывая в разных городах, невольно замечаешь тенденцию: чем уважительнее люди говорят о своем мэре, тем лучше обстоят городские дела. Есть еще одно существенное наблюдение: самую беспристрастную оценку коммунальному хозяйству города дают, как правило, водители, которые… приехали в гости!


    Знаете, дорогами какого города Донецкой области больше всего возмущаются водители? Горловки! «Комплименты», которые достаются мэру Горловки Ивану Сахарчуку от «благодарного» народа, тут лучше не приводить. Чего не прощают? Прежде всего – плохих дорог. Водители возмущаются даже, когда видят асфальтоукладчик. Потому что залатываются дыры кое-как, для «отмазки», даже на полгода такой работы не хватает и, как следствие, из года в год дороги становятся все хуже. Ремонтируют в основном весной, а уже осенью езда по горловским дорогам становится похожа на слалом: все лихо объезжают глубокие, метрового диаметра, ямы. Это очень радует гаишников: есть лишний повод наказать «нарушителей», которые, выбирая дорогу получше, выезжают не только на встречную полосу, но и на тротуары.

    Не могут люди спокойно говорить о двух площадях: Победы и Революции. В своих предвыборных речах мэр клятвенно заверял, что восстановит места народных гуляний. Пообещал – и забыл. Мало того что площадь Победы неухожена, замусорена и застроена магазинами «блатных» предпринимателей, погибель пришла и на площадь Революции. Под многотонными конструкциями аттракционов «Луна-парка» невозвратимо уничтожаются газоны и покрытие площади. Покрытие тротуаров, газоны, клумбы – все ободрано, полуразрушено. Заросли сорняками даже площадь и газоны перед исполкомом, разваливаются плиты, из которых здесь сформированы клумбы.

    Не прощают мэру Горловки разбазаривание городской земли. Уничтоженный детский городок в сквере Энергетиков возмущает всех, несмотря даже на то, что землю выделили под храм. Люди считают, что нужно бы отреставрировать старый и любимый горожанами Покровский храм в Зайцеве, а не новые строить. Решение исполкома «Об утверждении состава комиссии по проведению аукционов по приобретению права аренды земельных участков и положения о проведении аукционов...» было столь… непрофессиональным, что прокуратура вынесла протест, который городским властям пришлось удовлетворить.

    Продают не только землю. Продают… помещения почтовых отделений!

    Народный бунт вызвало решение объединить участки № 26 и 27. А теперь какому-то предпринимателю приглянулось помещение почтового отделения № 37, и он решил его купить! Почтальонов 37-го и 21-го отделений решено перевести в полуподвальное помещение отделения № 38. Кого интересует, что людям трех участков с многоэтажными домами придется бегать до почты в три раза дальше и толпиться в тесных комнатушках? В тесноте, как известно, не в обиде! А ведь почта – это система прочности государства! Правители всех стран мира испокон веков почтовую систему развивали, понимая, что он нее зависят качество управления государством и комфортность жизни граждан!

    О комфортности жизни в Горловке вообще говорить не приходится. Когда киевские студентки устраивают мытье в фонтанах, протестуя против двухнедельного отключения горячей воды, горловчане смеются… сквозь слезы. Потому что в городе даже забыли, что это такое - централизованное горячее водоснабжение! Оборудование в горловских котельных устарело: более 80% котлов имеют низкий КПД, и во многих квартирах зимой холодно, как в Алчевске. Потери воды из-за износа труб составляют 40-60% поставляемого объема. Реки питьевой воды текут постоянно, и не где-то на окраинах, а в центре города, под самым носом у руководства. В городе за год накапливается примерно 16 тыс. тонн твердых бытовых отходов, но из пяти свалок работают только две, а одна из них – Центрально-Городская - в нарушение всех норм и правил. Сколько в городе несанкционированных свалок, никто толком не знает. Одна из них, на поселке шахты имени Ленина у школы № 18, похоже, прописалась навечно. Мусор в городе никто не перерабатывает, власти радуются, что удается вывозить его хотя бы из многоэтажных жилмассивов…

    Нельзя, конечно, сказать, что никто и ничего хорошего не делает.

    Вот что рассказал глава администрации Никитовского района Алексей ИВАХНЕНКО:

    - Есть у нас в районе предприятия, которые хорошо работают и исправно платят в бюджет города: мясокомбинат «Щирый кум» по показателям занимает четвертое место на Украине. Они и благотворительностью занимаются: построили детскую площадку, ветеранов войны поддерживают, Дворец культуры на поселке Комсомолец поддерживают. Мы его отремонтировали, и там стало тепло впервые за последние 15 лет! Начинает возрождаться промышленный сектор. Активно работают алебастровый комбинат, хлебопекарная отрасль, уникальное предприятие «Фильтр», мелкий бизнес развиваем. О безработице сегодня говорить уже практически не приходится, потому что работы – валом! Мы, например, закончили строительство газопровода в Зайцево и в поселке у автодрома на Комсомольце, мини-котельную запустили на улице Спортивной (там люди десять лет тепла не видели!), мусор стараемся вывозить вовремя. Даже тротуары в этом году начали восстанавливать. Из городского бюджета впервые за много лет выделено на эти нужды миллион гривен. Но проблем, конечно, хватает…

    Проблем в Горловке действительно куда больше чем достижений.

    Из 3790 домов, которые составляют жилой фонд Горловки, более половины имеют износ около 80%, а более 250 кровель находятся просто в плачевном состоянии. Крыши никуда не годны не только в жилых домах. 18 июня обвалились потолочные перекрытия в… детском саду № 118! Хорошо, что случилось это ночью, иначе последствия могли бы быть трагическими. А все потому, что здание не ремонтировалось тридцать лет, и крыша давным-давно протекала. Стены под обоями всегда были сырыми и в грибке. В «добрые старые» времена, которые власть так любит называть тоталитарными, у каждой школы, у каждого детского сада были шефы, в святую обязанность которых входило содержать подшефный объект в порядке. Теперь ни шефов, ни денег в бюджете. Вот и ходят наши дети под аварийными крышами. А ведь каждый год в августе руководство города делает объезд учреждений образования и всегда в курсе, где непорядок. Все знали, что в этом детском саду аварийная крыша! Знали и… каждый год давали разрешение на то, чтобы малыши находились в этом здании. И, естественно, никто не наказан за создание угрозы жизни детей.

    Наказания у нас вообще категория особая. Сливают, например шахты имени Гаевого, Ленина и Гагарина, шахтные стоки прямо в поселки, потому что у них нет шламонакопителей, а состояние коллекторов – неудовлетворительное. Город честно делает вид, что проблемой озабочен: проведено более 30 проверок выполнения требований водного законодательства, по их результатам к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, которые все вместе в городскую казну заплатили в виде штрафов аж… 1105 грн.! Очень страшная для нарушителей сумма! Именно поэтому и продолжают шахтные воды загрязнять жилмассивы и стекать в речные системы Донбасса, уничтожая драгоценную питьевую воду.

    Недавно в редакцию пришло письмо от ветерана труда горловчанки Людмилы Павловой: «…Мы, жители домов № 78 по улице Пушкинская и № 80 по бульвару Димитрова просим помощи. Наши дома угловые. В полуподвальном помещении дома № 72 расположен магазин, который создает нам много помех.

    …Пешеходные тротуары разбиты большегрузными машинами. Они просели и вросли в землю. Газоны двора разъезжены вдоль и поперек: жителям ни пройти, ни с детской коляской проехать. Хозяин магазина – житель Кировограда - он сдал магазин в субарендатору. Мы уже много раз обращались к руководству города, но разбитый двор все равно никто не благоустраивает. Частные предприятия творят что хотят, и управы ни на кого нет… Нашему дому 44 года, построен он на грунтовых водах. Он дал уже много трещин. Во дворе вокруг дома - всегда вода и грязь, в доме – комары. С мусором тоже проблемы. 9 контейнеров на 8 пятиэтажек, в которых к тому же кафе и магазины, слишком мало. Стоят контейнеры в такой грязи, что к ним и не подойти. Мусоровоз разворачивается в месиве из грязи. Жителям ни из двора не выйти толком, ни во двор войти, ни мусор выбросить… И это – центр города…»

    Казалось бы – обычная бытовая жалоба, каких тысячи. Но ведь дело как раз в том, что таких жалоб тысячи, и в том, что к ним относятся чиновники как к обычным. Людей, которые жалуются, у нас не любят. Вместо того чтобы рассматривать обращение по существу, начинают изучать личность жалобщика и давать ему характеристики: «надоедливый», «скандальный», «истеричный»... Конечно, тот, кто находит смелость жаловаться, человек не такой удобный, как скромные терпеливые молчуны. Жалобщик заставляет шевелиться и предпринимать какие-то реальные действия. Иногда эти действия проявляются в формальных ответах. Вот что ответили сотрудники горловского УЖКХ на аналогичную жалобу жительницы этого же дома Г. Плавской: «…На Ваше обращение в управление жилищно-коммунального хозяйства по вопросу ремонта тротуара… сообщаем, что …специалистами управления …с администрацией магазина «Мажор» проведена частная беседа о поддержке в надлежащем состоянии прилегающей территории к магазину и восстановлении тротуара возле магазина…

    Начальник управления - Г. В. Худякова.

    01-06 П-192 15.06.2007».

     «…Автомобили (в смысле грузовики с продуктами для магазина. Прим ред.) паркуются на дороге бульвара Димитрова, …для невозможности подъезда… жителями дома № 72 вкопаны столбики… В соответствии со ст.ст. 15,16 Закона Украины «Про звернення громадян» в случае несогласия с принятым решением Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

    С уважением

    Заместитель начальника управления И. С. Горбатов

    01-06 П192 30.08.2007».

    Обратите внимание: жители вкопали столбики, и им же об этом чиновники рапортовали! Идеальная форма отписки!

    А вот что сотрудники исполкома ответили журналисту.

    Начальник управления ЖКХ Горловки Галина ХУДЯКОВА:

    - Дома, названные в письме, не относятся к числу опасных. Нарушений несущих конструкций нет. Ситуация у нас под контролем. А проблему трещин, которые наблюдаются в стенах, должны решить администрация Центрально-Городского района и коммунальное предприятие, которое этот район обслуживает…

    Глава администрации Центрально-Городского района Горловки Владимир ДРУКОВСКИЙ:

    - У жителей этого дома - затянувшийся конфликт с дирекцией магазина. Мы неоднократно вмешивались и призывали обе стороны к порядку. Если нужно, вмешаемся еще раз. Думаю, что можно решить проблему ремонта тротуарного покрытия: магазин должен помочь городу восстановить его. И обязательно создадим комиссию, чтобы разобраться с трещинами в кирпичной кладке этого дома.

    Директор КП «Сервис» Виктория ПАРКАСЕВИЧ:

    - Мы хорошо знаем этот дом и его жителей. Они уже неоднократно поднимали вопросы через прокуратуру. В 2006-ом там была комиссия, работали все необходимые специалисты: и из БТР, и из отдела архитектуры, и другие. Действительно, когда дом строили, вначале прокладывали дренажную систему, чтобы отвести грунтовые воды. Так что все построено правильно. Этот дом не находится на подработках и потому не состоит на учете. Трещины в кирпичной кладке есть, но небольшие, а фундамент абсолютно цел. А таких домов с трещинами по городу очень много! Двор в начале июня мы постарались привести в порядок соответственно нашим возможностям. Оштукатурили цоколи домов, есть игровая площадка, покрасили газовую трубу, перенесли мусорные контейнеры в более удобное место, так что двор – в приличном состоянии. С нашей точки зрения, острых проблем в этом доме нет. А вот восстанавливать тротуарное покрытие во дворе в этом году, к сожалению, не планируется, у исполкома не хватает денег… Но если жители дома беспокоятся, мы обязательно в самое ближайшее время опять создадим комиссию и еще раз все внимательно проверим!

    А мэр города Иван САХАРЧУК во время одной из пресс-конференций заверил журналистов:

    - Власть будет реагировать на выступления в СМИ: все критические публикации отныне будут восприниматься как обращения граждан…

    Вот и протестируем мэра. В соответствии со своим заявлением, он обязан отреагировать в письменной форме: то есть – ответить газете на публикацию. По пунктам.

    http://dkr.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.