• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть установила в Нью-Йорке новый рекорд цен после прогноза МЭА, из-за геополитических трений на Ближнем Востоке
    2008-07-02 03:06:44

    НЬЮ-ЙОРК, 2 июля -- Цены фьючерсов на сырую нефть установили новый рекорд на торгах во вторник после публикации мрачного прогноза Международного энергетического агентства и возобновления геополитических трений на Ближнем Востоке.

    На торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ цена легкой малосернистой нефти с поставкой в августе выросла по результатам торгов на 97 центов, или 0,7%, до 140,97 долл за баррель. На лондонской Межконтинентальной бирже /ICE/ цена фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent закрылась ростом на 84 цента, или 0,6%, до 140,67 долл за баррель.

    В течение дня в Нью-Йорке контракт с ближайшей датой поставки достигал отметки 143,33 долл за баррель, всего в нескольких десятках центов от абсолютного внутридневного максимума 143,67 долл за баррель, установленного в понедельник.

    В своем ежегодном прогнозе на среднесрочную перспективу Международное энергетическое агентство, которое представляет интересы крупнейших индустриально развитых стран мира, сообщило, что растущий спрос на нефть в странах с развивающейся экономикой превысит спрос в развитых странах, в то время как предложение на рынке сырой нефти едва будет поспевать за спросом.

    Текущие цены на нефть являются точным отражением существующего баланса между спросом и предложением, считает МЭА, которое само не прогнозирует цены на нефть, но дает понять своими прогнозами, что учитывая ситуацию на рынке, цены на нефть останутся на высоком уровне.

    Преодолев барьер в 100 долл за баррель, цены на нефть за последний год удвоились по ряду причин, в т.ч. из-за ослабления доллара, нестабильности на фондовом и кредитных рынках и перебоев в поставках нефти из Нигерии.

    Но следует отметить, что в этом году отчет МЭА дает прогноз на более комфортный, хотя и тонкий, баланс между спросом и свободными мощностями, сказал Антуан Хаф, заместитель главы исследовательского департамента брокерской конторы Newedge USA.

    "Важно то, что они вновь сделали очень бычий прогноз, как и в прошлом году, а нюансы пока от рынка ускользают", - сказал Хаф.

    Подъему на рынке также способствовало заявление высокопоставленного сотрудника Министерства обороны о том, что существует "растущая вероятность" нападения Израиля на Иран. Это заявление, о котором сообщил телеканал ABC в понедельник вечером, служи еще одним напоминанием об эскалации напряжения на Ближнем Востоке, где добывается большая часть экспортируемой в мире нефти.

    "Геополитические заголовки никогда глубоко не копают, когда это касается этого рынка. Поэтому очевидно, что предупреждение Пентагона в связи с Ираном и Израилем будет иметь какие-то последствия для этого рынка", - сказал Стивен Шорк, редактор Schork Report.

    Контракт с ближайшим месяцем исполнения сдал часть позиций, завоеванных в начале торгов, перед публикацией данных о запасах топлива в США в среду. На прошлой неделе произошло неожиданное увеличение запасов нефти.

    "Существуют опасения в связи с тем, что увеличение запасов может продолжится. А это может вызвать небольшое падение на рынке", - сказал Науман Баракат, старший вице-президент по глобальным энергетическим фьючерсам Macquarie Futures USA.

    Объемы торгов фьючерсами на сырую нефть снижаются в связи с приближением длинных выходных в США по случаю празднования Дня независимости 4 июля, так как многие участники рынка уходят на праздники раньше. В периоды низких объемов торгов динамика цен может быть преувеличенной.

    "Двигать рынки гораздо проще, когда объемы торгов низкие, - сказал Баракат. - Для того, чтобы подтолкнуть рынок в том или ином направлении, много усилий не требуется".

    Цена августовского контракта на смесь реформированных бензинов RBOB выросла на 1,43 цента, или 0,41%, до 3,5134 долл за галлон. Цена августовского контракта на топочный мазут выросла на 3,35 цента, или 0,86%, до 3,9435 долл за галлон.

    -Автор Tatyana Shumsky, ; 201-938-4424; tatyana.shumsky @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.