• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис-2008 или Великая депрессия? Первые итоги мировых финансовых катаклизмов
    2008-07-03 01:00:00

     Кризис американской экономики образца 2007-2008 годов состоялся, и уже можно сделать первые выводы. Вопреки ожиданиям многих, он не привел к планетарной катастрофе с банкротствами целых стран. Он не начал вторую Великую депрессию, как предска

     Вопреки ожиданиям многих, он не привел к планетарной катастрофе с банкротствами целых стран. Он не начал вторую Великую депрессию, как предсказывали эксперты. Но кризис вызвал сотни тысяч маленьких трагедий, лишив людей домов и сбережений, накопленных в долларах США. Причем, как ни странно, по американцам потрясения ударили меньше, чем по жителям других стран. Сегодня «Известия» открывают цикл расследований, посвященных мировому кризису. В первой публикации мы расскажем, кто в нем виноват и как он ударил по рядовым американцам. В последующих читайте о том, как кризис прокатился по Европе и какой ущерб он нанес России.

    Джон и Джейн Доу

    Как известно, такие имена полиция в США присваивает людям, чьи настоящие имя и фамилию установить невозможно. А мы будем условно называть ими тех «безвестных» американцев с нестабильными доходами, которые набрали доступных ипотечных кредитов и запустили всю цепочку экономических катаклизмов по всему миру.

    Когда Джордж Буш пришел в Белый дом, вместе с ним к американцам пришли дешевые деньги. Судите сами: Буш пришел в конце 2000 года, а с мая 2000-го по июнь 2003 года ключевая процентная ставка в США опустилась с 6,5 до 1%. Дешевые деньги должны были работать, и банки нашли им применение. Ненадежным, с плохой кредитной историей и просто малоимущим американцам впервые посчастливилось взять кредит для покупки дома.

    Но самое главное, что дешевыми кредитами пользовались не только те, кому негде было жить. Кредиты брали и спекулянты, надеясь перепродать жилье. Если в начале 2000-х годов доля Джонов и Джейн не превышала 10% общего количества взявших ипотечные кредиты, то к началу 2007 года эта цифра выросла почти до 25%. В целом на сегодняшний день в США выдано ипотеки на сумму в $3 трлн, в то время как почти 1,5 млн американцев объявили о своем личном банкротстве либо готовятся это сделать в ближайшее время.

    Просчеты инвесторов

    Сказка для покупателей недвижимости продолжалась недолго. Число людей, купивших на радостях дома и оказавшихся не в состоянии за них платить, росло и росло, так что банки заплакали горючими слезами. Дома-то они у людей отобрали, условия покупки снова ужесточили, только толку-то? Попробуй их теперь продай. А людям, у которых отобрали дома, хоть бы что — ведь тем, кто заплатил маленький первый взнос или не платил его вообще, терять было нечего. Их ежемесячная оплата ипотеки была примерно такой же, как оплата съемного жилья, и для многих отдать дом банку было даже выгоднее, чем пытаться сводить концы с концами.

    Следом за ипотечными банкирами проблемы возникли у инвестиционных банков, которые, пользуясь возможностью, накупили ипотечных облигаций. Дело в том, что банк, выдавая кредит на жилье, тут же страхует его невозврат, часто продавая долги со скидкой другим финансовым институтам. К началу кризиса ипотекой были забиты под завязку инвестиционные портфели всех крупнейших мировых инвестиционных банков, в том числе и европейских. Поэтому кризис мгновенно выплеснулся за пределы США.

     — Держатели закладных ценных бумаг, лишившиеся платежей недобросовестных заемщиков, попытались реализовать заложенное имущество, но оказалось, что обеспечение ипотечных кредитов значительно ниже стоимости долга. Компании принялись подсчитывать свои убытки, — пишут в специальном отчете эксперты ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

    Первой жертвой пала одна из крупнейших американских ипотечных компаний — New Century Financial Corp. За ней последовали другие. Кризис затронул даже полугосударственные ипотечные корпорации — Fannie Mae и Freddie Mac. Эти корпорации напрямую низкокачественные ипотечные кредиты не покупали, но общая волна накрыла и их. Капитализация Fannie Mae и Freddie Mac снизилась на 50%, однако государство поддержало «своих» и в итоге корпорации устояли.

    Кризис не пройден и наполовину

    Обвиняй не обвиняй — денег инвесторов не вернешь. По оценке инвестиционного банка Goldman Sachs, мировая экономика потеряет от ипотечного кризиса около $1,2 трлн, причем 460 млрд из них придется на американские финансовые компании.

    Однако масштабных потрясений американской экономике все-таки удалось избежать. За несколько последних месяцев Федеральная резервная система снизила ставку до 2%, прокредитовала из своих резервов всех, кто испытывал трудности с деньгами, и сейчас на рынке ждут даже роста этих ставок. И не потому, что кризис позади.

    Пришла беда, отворяй ворота

    Решив одну проблему, ФРС столкнулась с проблемой посерьезнее. Слабеющий доллар, высокая инфляция и невиданный скачок цен на сырьевых рынках. В США растет безработица, которая сейчас достигла 5,5%, цены на топливо превысили $4,39 за галлон, а инфляция впервые за долгое время превысила 4%.

    На биржах случилось «великое переселение народов» — спекулянты с традиционных фондовых площадок перешли на торговлю сырьем, в результате чего баррель нефти вот-вот перевалит отметку в $140. Спекуляция на нефти уже привела к результатам, и не только в тугих карманах трейдеров. Впервые за долгое время американцы стали меньше ездить из-за дорого топлива: 8% отказались от легковых машин и теперь ездят на общественном транспорте, еще 8% бросили работу, которая находится далеко от их дома. Экономика шевелится все меньше, а традиционный локомотив в лице жилищного сектора, который всегда тянул США, дал сбой. Это ли не последствия, расхлебывать которые придется будущему президенту США?!

    Итоги кризиса: конец господству доллара

    Пока банки стонут, многие говорят о том, что и кризис, и падение доллара специально были задуманы американскими властями, чтобы оздоровить экономику и «выпустить пар». И правда, всякий кризис имеет терапевтические последствия. Во-первых, американская экономика действительно стала расти благодаря дешевому доллару, стимулирующему импорт, и массированной поддержке государства. Уже меняется система исчисления рейтингов для ценных бумаг, регуляторы стали строже подходить к допуску новых инструментов на биржу, надежность финансовых инструментов теперь дорого стоит. А те, кто в пылу эйфории проиграл состояния, получили урок.

    Во-вторых, неожиданно выяснилось, что «везти» мировую экономику могут не только и не столько США, сколько развивающиеся страны. Анализ мирового ВВП и вклада в него развивающихся экономик будет особенно заметен по итогам 2008 года. Уже сейчас можно сказать, что Россия, Китай, Индия темпов своего роста не замедлят и таким образом компенсируют стагнацию в США и Европе. Важно, что не Восток помог Западу, а что мир поменялся и роль еще вчера бедных стран стала возрастать. Кстати, как следствие, мы наблюдаем новую волну глобализации. Ведь Китай, страны Ближнего Востока потратили десятки и сотни миллиардов долларов на скупку подешевевших западных активов. Крупнейшие банки и инвесткомпании уже привлекли $299 млрд для восстановления.

    Наконец в-третьих, мировому господству доллара приходит конец, и американские деньги постепенно сдают позиции другим крупным валютам, а таким недавно еще маргинальным деньгам, как рубль, дают шанс стать региональной резервной валютой.

    В ближайшее время мировые ЦБ будут поглощены решением одной задачи — снижением инфляции, и постараются привести к балансу пошатнувшуюся финансовую систему. Не исключено, что на рынке нефти нас ожидает обвал, в противном случае из-за дорогой нефти весь мировой ВВП расти не будет. Очевидно, что ставки в США будут расти, а доллар дорожать. Как все это затронет Россию, пока неясно. Хотя Алексей Кудрин, российский министр финансов, успокаивает, что даже при ценах на нефть в $55 за баррель наш бюджет будет чувствовать себя хорошо, а объемные заначки на черный день вроде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния станут для россиян подушкой безопасности в случае чего.

    Взгляд из Америки: не было бы счастья…

    Арпинэ Баблоян (Бостон)

    В один прекрасный январский день cего года я по обыкновению зашла поностальгировать на «одноклассники.ру». В окошке «входящие сообщения» обилием вопросительных и восклицательных знаков замигало примерно следующее: «Привет!!! Как дела??? Какие новости из США??? Как у вас там кризис ощущается?»

    Так я впервые услышала о том, что у нас «там» кризис. Я, как человек по здешним меркам совершенно ординарный (т.е. сконцентрированный на семье, работе и оплате счетов), новостями свою скромную жизнь стараюсь не отягощать. В лучшем случае краем глаза посмотрю по общественному каналу, как три бригады спасателей корову из бассейна вытаскивают  — впрочем, в местном масштабе это большое событие.

    Впрочем, про то, что с рынком недвижимости что-то приключилось, я все-таки в курсе дела. В прошлом году имела счастье (cчастье ли?) купить дом.

    Покупка дома — один из основных шагов на пути к американской мечте. Поэтому и финансы семейные рассматривались и планировались исходя из ситуации на этом самом рынке недвижимости. Которая все ухудшалась — с экономической точки зрения — и улучшалась — с точки зрения недавно приехавшего и среднезарабатывающего потенциального американца, желающего купить дом. Два года назад для покупки дома нужно было предъявить достойную кредитную историю (у меня не было — даже недостойной), определенное количество процентов от стоимости дома в виде безналичных денег (которых у меня тоже не было в необходимом количестве), а также справку о расходах и доходах. Справка эта должна была показать, что доходов у меня больше, чем расходов (и, к счастью, это было действительно так), причем настолько больше, что оставшейся суммы должно было хватать на ежемесячную оплату ипотеки (и вот тут мне как раз не везло).

    В общем, не светила мне недвижимость тогда, два года назад. Хотя домов на рынке было пруд пруди. И не покупал их никто, а банки плакали горючими слезами и искали выход, улучшая условия ипотеки. Благодаря чему и на нашей улице настал праздник — сумма первого взноса, необходимого для покупки, упала, справку о доходах и расходах разрешили писать со слов покупателя (то есть моих), и кредитная история у меня к тому времени нарисовалась приличная. В общем, дом мы купили.

    Теперь я надеюсь, что в скором времени рынок недвижимости переживет какой-нибудь очередной кризис и цены поднимутся во много раз.

    Впрочем, помимо недвижимости я обладаю еще и ценными бумагами. Как и многие американцы, работавшие в открытых акционерных компаниях, я в «докризисное» время по собственному желанию стала акционером и приобрела за собственные деньги бумаги, имеющие некую ценность. Ценность эта, к большому моему сожалению, с наступлением кризиса стала стремительно падать и упала почти в четыре раза. Я достаточно долго винила в этом собственную компанию, пока не поняла, что у нас в стране кризис и падает все, и даже немного обрадовалась. Раз все падает — это не так страшно. Подниматься тоже будут все вместе. Американцы, они оптимисты по натуре — а это заразительно. И кризис им — как нет его. И зарплата у них в долларах, и цены в долларах, так что чего бояться-то?

    http://vlasti.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.