• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Избавились от балласта
    2006-03-17 12:19:00

    Имущество двух военных городков - №74 в Белой Церкви и №19 в Кременчуге - было продано на аукционе за 1,87 млн. грн., что на 0,86 млн. грн. превышает стартовые цены этих объектов. Аукцион проводила ГАК «Национальная сеть аукционных центров» (ГАК «НСАЦ»). Та самая, что продавала «Криворожсталь».

    «Я буду приветствовать, если конкурсы вымрут»
    Напомним, что публичная распродажа излишков военного имущества стала одной из визитных карточек правительств, работающих во время президентства Виктора Ющенко. До его победы на выборах такие мероприятия, как передача недвижимости и другого имущества Минобороны частным лицам в аренду или в постоянное пользование, проходила за плотно закрытыми дверями. Власть при этом громко опровергала обвинения в коррупции. Сегодня продажа военных городков - способ заработка для Минобороны. Гендиректор ГАК «НСАЦ» Юрий Тараторин гордится, что в 2005 г. благодаря продаже имущества через его компанию из 50 млн. грн., вырученных от такой продажи, оборонному ведомству удалось заработать 15 млн. грн. только за счет подъема цены.

    НСАЦ по поручению госорганов продает все: конфискованное имущество, акции предприятий, отчужденное имущество. На стенде у входа в зал торгов обозревателю издания «СЕЙЧАС» удалось обнаружить объявление о продаже даже таких лотов, как «мобильные телефоны в нерабочем состоянии, 5 шт., стартовая цена - 38,40 грн.». Впрочем, остальные выставленные на продажу объекты несколько солиднее - квартиры, автомобили, земельные участки.

    К слову, комиссионные от продажи составляют 3-7%. «Поэтому мы заинтересованы в повышении цены», - говорит г-н Тараторин. К примеру, с продажи объектов в четверг компания получила 5%.

    «Есть 11 уполномоченных организаций, которые ведут торги. Но мы - единственные, кто проводит аукционы. Все остальные проводят конкурсы», - подчеркнул гендиректор НСАЦ. На вопрос обозревателя издания «СЕЙЧАС» когда, по его мнению, все госструктуры и хозяйственные субъекты станут заинтересованы в продаже имущества на аукционах, Юрий Тараторин лишь улыбнулся: «Я буду приветствовать, если конкурсы вымрут и останутся только аукционы. Лоббировать это невозможно. Потому что так много людей, заинтересованных получать имущество не открыто, что с нашими силами лоббировать это невозможно. Мы будем востребованы тогда, когда в стране не будет коррупции».

    Впрочем, прогресс в аукционном деле, отмечает он, довольно существенный, т. к. «новая власть» заинтересована в прозрачных продажах. «Пока это все раскручивается, динамика власти - она ведь медленная», - иронизирует руководитель НСАЦ.

    «Аукцион - это выкачивание денег!»
    Имущество, которое было продано в Белой Церкви, - это целый комплекс нежилых помещений, склады, пункты техосмотра военной техники. Стартовая цена объекта - 0,96 млн. грн. Предприниматель Надежда Решетухина, соревнуясь с еще тремя участниками аукциона, купила их за 1,69 млн. грн. То есть почти вдвое дороже. Она сообщила изданию «СЕЙЧАС», что максимум, до которого могла бы торговаться, - 2 млн. грн.

    «Если вы думаете, что там стоэтажные дома, то глубоко ошибаетесь. Это коробки, которые даже на фундаменте не стоят. «Заправочная станция», «насосная станция» - это одни названия. Там насосов и не ставили. А складские помещения - это были укрытия для военных автомобилей», - без особого энтузиазма рассказывает она о своем новом приобретении. Купленные «будки» предприниматель арендует уже два года, а теперь она просто выкупила их в собственность. «Землю нужно отдельно выкупать у города. Но у нас будет приоритетное право ее приобрести. Впрочем, гарантии, что мы ее купим, нет», - говорит г-жа Решетухина, добавляя, что о земельных аукционах пока не слышала. По ее словам, на новом месте она собирается организовать склады и производственные помещения. Некоторые объекты, возможно, придется снести. Партнер Надежды Решетухиной, присоединившийся к разговору, но не пожелавший представиться, рассказал, что их совместный бизнес заключается в продаже круп, изготовлении мебели, других производствах.

    О конкурентах, которые также участвовали в аукционе недвижимости, предприниматели ничего не знают. «Они появились в самый последний момент. Мы в субботу подавали заявку, а они перед нами пришли - даже территории не видели», - говорит г-жа Решетухина. И добавляет, что со своими партнерами была готова бороться за «свои» объекты до конца. Лимит средств, которые она могла потратить, - 2 млн. грн. Вложенные деньги, полагает покупатель, окупятся за 3-4 года.

    «Но аукцион - это немножко неправильно», - уже под конец разговора отмечает партнер предпринимательницы. - Это выкачка денег. Я например, знаю, что проходит аукцион, могу просто участвовать в нем и поднимать цену. Ведь видно, на что люди настроены. Мы, к примеру, пришли купить. Люди раз поднимают цену, два поднимают. Мне уже неприятно. А эти - кто пришел поднимать цену - ни зданий не видели, ни территории», - возмущается собеседник. Что же касается желания государства «подзаработать» на недооцененных объектах, он также не совсем доволен. «Ничего себе недооцененная собственность! И так остаточная стоимость - 540 тыс. грн. - была у наших объектов. А государство 1,2 млн. грн. на ровном месте заработало», - говорит он.

    Отказавшийся представиться покупатель второго лота - магазина в Кременчуге - был немногословен. Он - киевлянин и за 173,6 тыс. грн. перекупил свой лот у конкурентов, среди которых и арендовавшие данное помещение предприниматели. Лимит этого покупателя составлял 200 тыс. грн. Будет ли он перепрофилировать купленный объект и для каких целей - сообщить отказался. «Для себя купил, вот бизнесом решил заняться. Хотелось бы, чтобы этот объект окупился быстро», - улыбаясь, отвечал он на вопросы обозревателя издания «СЕЙЧАС».

    Инф. times.e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.