• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гривну отталкивают от доллара для борьбы с инфляцией
    2008-07-15 04:00:00

    В ходе конференции "Ялтинская европейская стратегия" 11 июля руководящий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан рекомендовал Нацбанку изменить валютную политику и отказаться от привязки гривны к доллару. Это может стать основным инструментом для борьбы с инфляцией в Украине, уверен глава МВФ. Несмотря на то что инфляция является мировой тенденцией, рост цен на продовольствие в Украине господин Стросс-Кан назвал "невероятным" из-за больших социальных расходов бюджета. "Такая ситуация не может продолжаться долго – потом наступят очень длительные негативные последствия",– отметил он.

    Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд тоже считает, что инфляционные процессы вызваны действиями Нацбанка, который привязал курс гривны к доллару. По его подсчетам, доллар за год подешевел на 13% к евро, и Украина импортировала такой же показатель инфляции. Это стало "наихудшим случаем" в мире – годовой рост цен в стране превысил 31%. "В Украине много горячих денег. Это банковские деньги на потребительские кредиты. Что вы делаете? Кредиты внутри страны предлагаете под 30%, а финансируете их из-за рубежа по 6%. Это спекулятивные кредиты,– заявил он.– Это напоминает дефолт в России, когда было огромное количество денег. Эти деньги внутри Украины идут на недвижимость, закупку импортных товаров, то есть растет импорт и ухудшается платежный баланс, что приводит к высоким ценам, высокому валютному курсу и большому внешнему частному долгу". Польша, Чехия и Венгрия уже переориентировались на привязку курса национальных валют к евро, что позволило им удержать темпы роста цен, а Россия переориентировалась на смешанный с евро курс, напомнил эксперт. По его словам, среди стран Восточной Европы привязку национальной валюты к доллару имеет только Украина. Лишь в странах Персидского залива, которые торгуют энергоресурсами с США, оправдана привязка к доллару, считает господин Аслунд.

    Экс-глава Нацбанка Польши (в 2001-2007 годах) Лешек Бальцерович уверен, что инфляционные риски в Украине также ухудшают высокие бюджетные расходы, направленные в социальную сферу: "Я рассматривал расходы бюджета по отношению к ВВП – коэффициент вырос до 45%. Такой показатель в Европе, но не нужно ее в этом имитировать: Украина экономически растет не так быстро, чтобы иметь такой коэффициент. Нужно имитировать в плане приватизации, инфляции, изменений денежной и монетарной политики".

    Глава совета Нацбанка Петр Порошенко утверждает, что НБУ не привязал гривну к доллару так жестко, как говорят эксперты. По его словам, совет принял решение о бивалютной политике. "Курс гривны будет колебаться не только в соотношении гривны к доллару, но и гривны к евро. Также будет учитываться динамика по валютам государств, которые являются нашими наибольшими партнерами. Если будут резкие движения по рублю, фунту, франку, политика будет направлена на них",– сказал он. С 30 мая НБУ ежедневно корректирует курс гривны к доллару.

    Эксперты считают, что денежную политику возможно изменить уже до конца текущего года. Господин Аслунд отмечает, что это поможет на несколько процентов снизить годовую инфляцию, которая составит не менее 20%. В Нацбанке свой прогноз решили не обнародовать, пока не будут приняты изменения в государственный бюджет-2008. Но высокопоставленный источник в НБУ уверен, что рост цен с учетом всех факторов достигнет 18%.

    Наталья Непряхина

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.