• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тимошенко не дает экономических отчетов
    2008-07-28 09:00:00

    К сожалению, отчета Кабмина о делах государственных за истекшее полугодие депутаты Верховной Рады так и не дождались. Отвечать на щекотливые вопросы не интересно ни Премьер-министру Украины, ни ее подчиненным.

    А тем временем у оппозиции накопилось немало претензий к действующему правительству. Именно – действующему. Судя по «цене вопросов», поднятых на поверхность общественного обсуждения за последние две недели, Кабмин Тимошенко не дремлет. Работает над новой формой управления государственным капиталом. И это ноу-хау с легкой руки народного депутата Инны Богословской, похоже, обрело новое название – «тимошенничество».

    Естественно, самые громкие разоблачения обнаружены в тех сферах, где задействованы огромные бюджетные деньги. На прозрачность применяемых схем, обещанных народу, рассчитывать не приходится. Именно поэтому депутаты Партии регионов обратились в Генпрокуратуру с требованием срочно назначить проверку фактов злоупотреблений в Министерстве экономики и в государственных монополиях относительно государственных закупок. Об этом и сообщила журналистам председатель Государственной налоговой администрации оппозиционного правительства Инна Богословская.

    - Сам факт того, что люди, которые раньше были связаны с криминальной деятельностью, снова привлечены Кабинетом Министров к работе в тех же структурах по контролю за госзакупками, свидетельствует о том, что сегодня мы имеем дело с организованной преступной группировкой, - заявила народный депутат. - «Тимошенничество», которое имеет место во всем, что сейчас делает правительство, обретает все более и более циничную форму. Мы больше не можем смотреть на то, как абсолютно бесстыдно и открыто правительство вновь дает возможность тем же людям, которые несколько лет имели контроль над этим коррупционном спрутом, вновь осуществлять такой же контроль в коридорах Министерства экономики.

    В подтверждение своих слов Инна Германовна продемонстрировала представителям СМИ ряд документов, правительственных постановлений, которые своим содержанием указывают на наличие коррупционных схем, осуществляемых нынешним Кабмином.

    - После остановки действия старого закона относительно государственных закупок необходимо было принять новый закон, однако этот процесс в Верховной Раде был заблокирован, - поясняет госпожа Богословская. Напомним, что 20 марта Верховная Рада Украины приняла проект закона, который признал Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных избранников.

    - Сегодня мы имеем просто фантастическую ситуацию, когда поданные поправки в закон о госзакупках рассматриваются комитетом, в котором БЮТ имеет большинство и в котором находятся все, кто ни при каких условиях не заинтересован в том, чтобы сделать эти процедуры прозрачными. То, что сегодня творит правительство Тимошенко, уже обретает настолько циничную форму, что нам будет просто необходимо искать какие-то новые инструменты для выхода из-под того пресса, который создан для защиты коррупционных форм, присутствующих сегодня в комитете ВР, - считает народный депутат от Партии регионов.

    Ликвидация Тендерной палаты - это лишь полдела. Страна нуждается в новом законе с прозрачным механизмом государственных закупок. Но «тендерные аферисты», как выразилась Инна Германовна, заблокировали принятие новых законов и, воспользовавшись снижением общественного интереса к этой теме, перенесли коррупционный центр в Кабинет Министров. И теперь именно под «крышей» Кабмина сосредоточен контроль за сферой государственных закупок.

    - Сегодня все ключевые личности Тендерной палаты занимают должности в структурах правительства, которые в той или иной мере задействованы в тендерных схемах. Бывший председатель Тендерной палаты Владимир Лаба возглавляет Управление госзакупок в Контрольно-ревизионном управлении. А всем известный «молодой тендерный ученый» Антон Яценко вошел в консультативно-методологический совет по вопросам госзакупок при Минэкономики Украины. Этот совет фактически является частичным возрождением Тендерной палаты, поскольку имеет аналогичные функции. И именно здесь сосредоточена наивысшая коррупционная составляющая, - считает народный депутат. И поясняет: - Во-первых, это касается процедуры рассмотрения жалоб, имеющих отношение к тендерам и согласованию применения процедуры торгов с ограниченным участием, а также процедуры закупок у одного участника тендера. Во-вторых, методологический совет, как и Тендерная палата Украины, получил право разрабатывать методики разнообразных тендерных процедур. Так что есть все основания утверждать, что в правительстве создана новая схема, обеспечивающая коррупционную прибыль от абсолютного контроля над сферой государственных закупок.

    - Исходя из этого, а также учитывая множественные обращения со стороны участников торгов, мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты участия лиц, имевших отношение к Тендерной палате, в тех органах власти, которые сегодня пекутся о госзакупках. Более того, фракция Партии регионов в Верховной Раде инициирует создание в парламенте специальной рабочей группы по вопросам государственных закупок товаров и услуг. Цель - вывести сферу госзакупок из-под контроля комитета ВР по вопросам экономической политики, в котором большинство за депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко.

    Все это «тимошенничество» с государственными деньгами имеет, по мнению Инны Богословской, вполне объяснимую цель: «Лидер БЮТ с первого дня своего премьерства за счет государственного бюджета начала подготовку финансовой платформы для будущей президентской кампании, - заявила народный депутат. - Безусловно, мы имеем подтверждение того, что сегодня отмываются из государственного бюджета большие деньги, которые, скорее всего, будут направлены на президентскую кампанию действующего Премьер-министра Украины».

    - Сегодня полностью нарушен бюджетный процесс 2008 года, а также бюджетный процесс 2009 года, ведь в Верховную Раду должно было быть уже направлено бюджетное представление на следующий год, - затронула еще один животрепещущий для страны вопрос Инна Германовна. - Вполне может получиться ситуация, когда в четвертом квартале могут быть приняты изменения в бюджет 2008 года при том, что на самом деле уже должен приниматься бюджет на 2009-й. А создание такой нерегулируемой модели в бюджетном поле дает все основания говорить, что там специально создана система для бесконтрольного расходования бюджетных средств. Правительство, которое заинтересовано в бесконтрольном расходовании бюджетных средств, в первую очередь ломает бюджетный процесс, ведь нереформированный бюджет позволяет вручную перераспределять и бюджетные средства, и налоговые поступления.

    По мнению парламентария, Кабмин, возможно, начнет отвлекать депутатов Верховной Рады разговорами вокруг изменений в Госбюджет-2008, и в результате страна войдет в следующий год вообще без бюджета.

    - Но мы ни при каких условиях не намерены поддерживать сейчас изменения бюджета на 2008 год, если не увидим одновременно поданный бюджет и на 2009-й, - подчеркнула И. Богословская.

    http://globalist.org.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.