• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Металл прогибается
    2008-08-12 11:48:00

    Предприятия не справляются с ростом цен на перевозки и газ

    Вчера руководители крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к правительству с требованием вмешаться в ситуацию с ростом цен на железнодорожные перевозки и газ. В компаниях заявили, что из-за этого их продукция стала неконкурентоспособной на внешних рынках. Если правительство не пойдет на уступки, металлурги пообещали сократить производство металлопродукции, что отразится на поступлениях в бюджет.

    Руководители девяти крупнейших металлургических предприятий Украины обратились вчера к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой провести срочное совещание для разработки антикризисных мер по улучшению условий работы в горно-металлургическом комплексе. “Тарифная политика органов госрегулирования в сфере железнодорожных перевозок, а также резкий рост цен на коксующиеся угли приводят к потере конкурентоспособности украинской металлопродукции на внешних и внутренних рынках”,— говорится в обращении. “Эти вопросы, а также проблемы постоянного роста цен на газ и неразвитости портовой инфраструктуры мы намерены разрешить при поддержке правительства”,— заявил  председатель правления ОАО “Мариупольский меткомбинат им. Ильича” Владимир Бойко.

    В НАК “Нафтогаз Украины” от комментариев отказались. А в “Укрзализныце” заявили, что учитывают интересы металлургов при увеличении тарифов. “Рост тарифов вызван необходимостью обновления и увеличения парка грузовых вагонов”,— говорят в главном коммерческом управлении “Укрзализныци”. Но на Алчевском меткомбинате заявляют, что в последние несколько лет наблюдается только рост дефицита вагонов. “С нас берут деньги на обновление вагонов, но их парк не увеличивается, а с каждым годом уменьшается”,— возмущаются на комбинате. “По сути, речь идет о стимулировании развития одной отрасли за счет сдерживания развития другой”,— добавляют в пресс-службе группы “Метинвест”.

    В пресс-службе Кабинета министров  сообщили, что обращение металлургов уже рассмотрено Юлией Тимошенко. “Уже создана рабочая группа под руководством заместителя министра экономики Виктора Пантелеенко, в которую вошли представители не только министерств и ведомств, но и отраслевых организаций. Группа призвана разрешить все спорные вопросы”,— рассказали в управлении промышленной политики правительства. Глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики Наталья Королевская, которая вошла в состав рабочей группы, вчера рассказала, что до конца августа члены этой группы разработают свои предложения, которые будут представлены правительству.

    В Минпромполитики планируют предложить ввести скидки на перевозку предприятиями грузов железнодорожным транспортом в собственных вагонах. “Есть предложение ввести скидки к тарифам на перевозку грузов по железной дороге в собственных вагонах для нового частного подвижного состава, срок эксплуатации которых — менее пяти лет”,— говорят в министерстве.

    В противном случае, если правительство не пойдет на уступки металлургам, последние заявляют о сокращении производства, а, следовательно, о снижении поступлений в госбюджет. “Металлургия — это почти 30% ВВП Украины и около 10% налоговых поступлений, поэтому сокращение производства скажется на развитии страны в целом”,— говорит гендиректор “Металлургпрома” Василий Харахулах.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.