• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Василий Горбаль, Народный депутат Украины, для УП
    2008-08-14 16:36:00

    За последнюю неделю информационное пространство переполнилось ненавистью.

    Особенно отчетливо это чувствуется в Украине, России и Грузии. Вооруженный конфликт в Южной Осетии и Абхазии обострил не только геополитическую борьбу между Вашингтоном, Брюсселем и Москвой, но и катализировал небывалой силы волну ксенофобских настроений среди россиян, грузин и украинцев.

    Безусловно, когда одна сторона нападает на другую, а этой другой помогает третья сила, возникают чувства поддержки одних и усиливается неприязнь к другим. Но то, что делается сейчас, воспринимается как спланированная культивация ненависти.

    В России активно формируется образ грузин и украинцев как врагов, аналогичные действия просматриваются и в Грузии, и в Украине, где также усиленными темпами "лепят" имидж россиян, как кровожадной и агрессивной нации.

    Шовинизм переполняет украинские, российские и грузинские города и села. Средства массовой информации пестрят тенденциозными материалами, где явно просматривается желание очернить, а не дать объективную картину конфликта.

    Читая многие публикации в украинских газетах, просматривая кадры украинских, российских и грузинских телеканалов, часто фиксируешь желание редакторов и журналистов представить не просто позицию одной из сторон, а сформировать у своих читателей и зрителей ненависть к жителям соседних государств.

    И в этом они преуспели.

    Люди, находясь под таким информационным давлением, невольно делят мир на "свой-чужой", так и не задумываясь о том, кому это выгодно.

    Кто режиссирует этим парадом человеческой ненависти? Кому это нужно?

    В первую очередь экономически не состоятельным политикам, которые свое неумение управлять экономическими процессами, а значит способствовать благосостоянию своих граждан, пытаются компенсировать свои неумения стимулированием ксенофобских настроений.

    Действительно, ничто так не сплачивает людей, как общий враг. Прием, проверенный тысячелетиями человеческой истории. Правда разжигание ненависти приводит к войне, в которой обычно страдают простые люди, а инициаторы, как правило, остаются безнаказанными.

    Ненавистью можно "завести" толпу на разрушение и убийство. Но чтобы собрать урожай, вылечить человека или построить дом, необходимы другие чувства, чувства направленные на созидание.

    В сложившейся информационной ситуации поражает, что еще каких-то два десятка лет тому назад среди украинцев, грузин и россиян культивировались совершенно другие ценности: дружба, братство и взаимовыручка.

    Конечно, не все идеально было и тогда. Предубеждения к той или другой национальности проскальзывали на бытовом уровне, но не было открытого разжигания вражды одного народа к другому.

    Сейчас же, когда мы семнадцать лет живем в отдельных "квартирах", центробежные процессы усиливаются, и это может привести к еще большей трагедии, чем ту которую мы наблюдали последние семь дней на Кавказе.

    Силой можно заставить бояться, но искренне уважать и любить никогда.

    Желание кого-то унизить и оскорбить, кроме злобы и ненависти ничего не вызывает. Россияне должны понять, что чем больше они будут ненавидеть украинцев, тем больше украинцы будут отдаляться от россиян.

    Если грузины хотят, чтобы их государство сохранилось в административных границах Грузинской ССР, то они должны сделать все возможное чтобы вернуть себе доверие и уважение со стороны абхазов и осетин.

    В Украине ситуация намного сложнее. Известные события только усилили внутренние раскольнические настроения. Парадоксально, но чем чаще украинские СМИ ругают Россию, тем больше они подталкивают население юго-востока страны к сепаратистским замыслам.

    К сожалению, за все годы независимости украинская власть так и не смогла доказать дончанам, крымчанам, луганчанам и другим "схиднякам", что их права, их культуру, их веру, их язык она сможет надежно защитить.

    Наоборот, некоторые политики трансформировали эти страхи миллионов украинских граждан в электоральный капитал. Ловко пугая Запад Востоком, они смогли заметно улучшить свое политическое положение.

    И, несмотря на все это, считаю, что у нас всех еще много объединяющего. Нужно только отказаться от пропаганды ненависти, нужно политику дезинтеграции заменить политикой дружбы и взаимопонимания.

    Ведь и Россия, и Грузии, и Украина имеют многовековую историю "совместной жизни". Да, в этой истории было разное. Были трагичные и далеко неоднозначные моменты, но было и время совместной славы и торжества.

    Почему бы нам всем: и политикам, и журналистам, и всем гражданам не вспомнить эти времена.

    В этом году исполняется 65 лет освобождения Киева от фашистских захватчиков. Было бы очень правильно и здорово, когда на этот юбилей приехали бы ветераны, освобождавшие столицу Украины в ноябре 1943 со всех стран и, конечно же, из России, Грузии и Украины.

    Чтобы мы все, жители современного Киева, могли им сказать спасибо и поклониться им в ноги за их подвиг, за их фронтовую дружбу, за их веру.

    Василий Горбаль, Народный депутат Украины, для УП

    www.pravda.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.