• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина. Доллар растет. Что делать со сбережениями
    2008-08-16 05:00:00

    Полугодичное стремительное падение американской валюты закончилось. Поднявшись 11 августа до шестимесячного максимума, доллар США продолжает расти, а евро — падать. На повышение стоимости доллара на мировых рынках сыграло удешевление нефти и золота, снижение темпов роста европейской экономики и военный конфликт в Южной Осетии.

    14 августа официальный курс НБУ гривни к доллару составлял $1/4,84 грн. К осени в украинских банках может достичь 4,80-4,85 грн./$, прогнозируют эксперты, а к концу года в Украине курс доллара может установиться на отметке 4,90-5,1 грн./$.

    Все выше и выше

    В течение последнего месяца доллар подорожал относительно евро более чем на 5,6%. В пятницу, 8 августа, на мировом валютном рынке FOREX за один евро давали $1,499. Примечательно, что столько евро стоил в конце февраля 2008 года. Всего же за прошлую неделю евро подешевел на 3,5%, что является наиболее значительным его падением за последние три года.

    Эксперты не видят ничего удивительного в том, что американская валюта после весеннего минимума вновь пошла в рост. Однако насколько такой рост будет серьезным и длительным, станет ясно только в период президентских выборов в США, считает Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова.

    В течение последнего месяца доллар подорожал относительно евро более чем на 5,6%

    «Только к середине осени текущего года можно будет четко сказать, как долго продлится динамика роста американской валюты и какого предела достигнет доллар. Поскольку именно тогда станет понятно, какая внутренняя и внешняя политика будет реализовываться Соединенными Штатами», — рассказал эксперт интернет-газете «СЕЙЧАС».

    США vs ЕС

    Эксперты называют несколько причин нынешнего роста американского доллара на мировых рынках. Александр Кава, директор Центра политического и экономического анализа, уверен, что увеличение стоимости доллара связано, в первую очередь, со сменой политики США по валютному регулированию. «Сейчас у Федеральной резервной системы США есть определенная заинтересованность в укреплении американской валюты по отношению к другим валютам», — отметил эксперт интернет-газете «СЕЙЧАС». США в настоящее время постепенно выходят из экономического кризиса, что и отразилось на стоимости их национальной валюты на мировых валютных рынках, соглашается Юрчишин.

    Евросоюзу выгодна незначительная ревальвация евро для стимулирования экспорта

    Однако, по мнению Юрчишина, экономическая ситуация в США не является единственной причиной роста доллара. Ухудшение экономической ситуации в Евросоюзе также сыграло на руку американской валюте. В то же время Кава считает, что экономическая нестабильность в ЕС незначительно повлияла на рост американской валюты. «Евросоюзу сейчас выгодна незначительная ревальвация евро для стимулирования экспорта после засилья рынка дешевыми американскими товарами», — отметил Кава. Также благоприятно на стоимости доллара отразилось снижение мировых цен на нефть, отмечают эксперты.

    Не обошли стороной специалисты и военный конфликт на Кавказе. Однако, говорит Юрчишин, говорить о том, что война в Осетии значительно повлияла на ситуацию на мировых валютных рынках, нельзя. «Этот конфликт носит локальный характер, к тому же он был достаточно быстро локализован. Поэтому серьезного отпечатка на глобальную мировую экономику он не наложил. Но если, конечно, этот конфликт получит продолжение, то его влияние на мировые рынки может значительно усилиться», — считает эксперт. Однако в России, которая непосредственно вовлечена в кавказский конфликт, рубль «вздрогнул», добавил Юрчишин.

    Отвоевать позиции

    Увеличение стоимости доллара на мировых рынках положительно отразится на Украине, считают эксперты. «Можно ожидать увеличения курса к началу осени до 4,9 грн./$, а к концу года курс вернется на доревальвационный уровень – 5,05-5,1 грн./$. Стоит отметить, что динамика роста американской валюты не будет стремительной, это будет скорее постепенное отвоевывание прежних позиций», — прогнозирует Кава.

    Юрчишин же считает, что ситуация на украинском валютном рынке на ближайшую перспективу сложнопредсказуема, однако прогноз до конца года сделать можно. «До конца года абсолютно четко просматриваются девальвационные тенденции. К концу года рыночный курс составит 4,9-5,0 грн./1$. Но это не означает, что таким же будет официальный курс», — считает Юрчишин.

    К концу года курс вернется на доревальвационный уровень – 5,05-5,1 грн./$

    Аналитик уверен, что Нацбанк будет до конца года держать тот курс, который на сегодняшний день является официальным (4,85 грн./$), поскольку если руководство Центробанка в ноябре-декабре поднимет его после такого резкого падения, оно фактически признается «в своей неспособности управлять валютной политикой». Так что, скорее всего, сегодняшний официальный курс будет держаться до конца года, считает Юрчишин, а «межбанковский и уличный курсы будут понемногу выходить на более приличный уровень».

    Не поддаваться панике

    На фоне роста доллара снова теряет свою прочность гривня, отмечает Кава. Однако, по мнению эксперта, подорожание американской валюты на руку украинским гражданам, особенно тем, чьи сбережения оставались в долларах США и не были конвертированы в национальную или другую валюту. «Кроме того, рост доллара сыграет на руку украинским экспортерам, что является положительным фактором для нашей экономики. Тем более что внешнеэкономическое сальдо Украины в этом году чересчур отрицательное», — добавил Кава.

    Эксперты рекомендуют не поддаваться панике, что бы ни происходило на украинском валютном рынке. «Я бы рекомендовал хранить сбережения в той валюте, в которой они находятся в настоящее время. Не стоит поддаваться панике и переводить сбережения из одной валюты в другую, поскольку на этом можно потерять. Игрой на курсах пусть занимаются профессионалы, оборот которых от подобных валютных операций в день составляет $2-4 трлн.», — резюмирует Юрчишин.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.