• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестор в рясе
    2008-08-16 13:00:00

    Через 17 лет после падения советского режима церковь становится полноправным участником не только общественной, но и экономической жизни. Греко-католики создали собственный пенсионный фонд, православные добиваются законодательного закрепления права владения землей и освобождения от налогов. У священнослужителей хорошая историческая память – в древности монастыри и епархии влияли на экономику целых государств.

    «Наш пенсионный фонд будет отдан в управление специальной компании по управлению активами. Но если работа компании, уровень доходности фонда не будет устраивать наблюдательный совет, то управляющая компания может быть сменена», – эти слова принадлежат не финансисту, как это может показаться сначала. О будущем первого в Украине церковного пенсионного фонда рассказал «24» секретарь наблюдательного совета НПФ «Покрова», протоиерей Украинской греко-католической церкви Олекса Петрив. «В совете фонда есть не только священники, но и прихожане. Это наши верующие, которые являются специалистами в сфере финансов, экономики», – говорит он. Предполагается, что фонд начнет работу в сентябре. Принципиальное отличие его от других фондов в том, что деньги вкладчиков не будут инвестироваться в виды бизнеса, несовместимые с христианской нравственностью.

    Без налогов и без земли
    Советская конституция, отделяя церковь от государства, тем не менее значительно ущемляла ее свободу, в том числе и экономическую. После падения советского режима, а вместе с ним – и конституционных притеснений свободы церкви прошло 17 лет. Однако с тех пор журналисты интересовались только одним аспектом экономической деятельности церковников – заработками священников. Пока репортеры считали доходы, священники закладывали основы будущего материального обеспечения церкви. Наибольшую финансовую грамотность показала УГКЦ, создавшая уже упомянутый пенсионный фонд «Покрова». Православные добиваются возвращения приходу статуса юридического лица, освобождения от налогов и права на обладание отобранной большевиками недвижимостью. Успехи пока невелики – из всех задач удалось добиться только признания приходов неприбыльными организациями. Иными словами, храмы могут не платить налоги.

    Но это не значит, что государство предоставило церкви льготный режим. Многие приходы находятся не в храмах в привычном смысле этого слова, а в приспособленных помещениях. И им нужно платить за аренду – либо региональному отделения Фонда госимущества, либо местной администрации. Именно для того, чтобы освободить мелкие сельские приходы от такой финансовой нагрузки, в парламент был подан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно права религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком)». Правда, депутаты посчитали этот вопрос второстепенным и на голосование так и не вынесли.

    Зачем им деньги?
    «Матушка, у вас можно поесть?» – в столовую Кирилловской церкви зашел очередной проситель, запах одежды которого заставил поваров вспомнить милицейскую аббревиатуру «БОМЖ». Открыв несколько лет назад столовую для бедных, верующие не думали, что столкнутся с таким спросом – каждый день приходят просить несколько десятков человек. Тому есть свои причины – Кирилловская церковь находится на территории киевской психоневрологической больницы №1, больше известной как «Павловка». Это крупнейшая в Европе психиатрическая лечебница, куда часто привозят больных из  наименее социально защищенных слоев населения.

    Для настоятеля – пожилого протоиерея Федора Шереметы – увеличение спроса на бесплатные обеды стало главной причиной аренды нескольких гектаров земли в Киевской области. Теперь овощи, которые прихожане выращивают в «скиту», идут на приходской стол. С деньгами помогли спонсоры. Комбайны для хозяйства, например, закупили немецкие лютеране – по линии межцерковной помощи. Но теперь он из простого батюшки превратился в полноценного участника аграрного рынка страны.
    Более предприимчивыми оказались украинские протестанты – у них есть собственные частные хлебопекарни, поставляющие продукцию в самые известные супермаркеты страны. Им есть у кого учиться – по мнению немецкого историка Макса Вебера, именно идеология протестантства стала основой становления капитализма в Европе.

    Верующие брокеры
    Большинство опрошенных «24» православных священнослужителей даже не собираются основывать при своих приходах пенсионные фонды. Это значило бы, что священник не верит в то, что Бог позаботится о нем, – так они объясняют это нежелание. Но не у всех православных подобные взгляды. «На Бога надейся, а сам не плошай», – судя по всему, именно так решили в Американской православной церкви, основавшей собственный пенсионный фонд. Протоиерей Майкл Вестерберг в докладе о деятельности этого пенсионного фонда сообщает, что управляющим пришлось столкнуться с серьезными проблемами на фондовом рынке – за 2004 г. активы фонды снизились с $19,4 млн. до $15,993. В связи с этим стратегия инвестирования была пересмотрена. В следующем году активы составила уже $21,3 млн.

    Финансовая грамотность и умение накапливать капитал у православных американцев объясняются легко. Американцы привыкли покупать подешевле и продавать подороже, независимо от своей конфессиональной принадлежности. А православие в США появилось благодаря русским эмигрантам, среди которых были и талантливые предприниматели, и умелые церковные хозяйственники царской России. У православных рачительное хозяйствование было в дореволюционное время хорошей традицией. К примеру, Троице-Сергиева лавра не раз спасла российские провинции от голода раздачей хлеба из своих запасов. А подсобные хозяйства Киево-Печерской лавры давали возможность монастырю кормить сотни нищих Киева.

    Великое прошлое
    И в католическом, и в православном мире церковь кроме религиозных функций выполняла еще и социальные. Всем, что теперь находится в ведении чиновников министерства образования, министерства здравоохранения или пенсионного фонда, брали на себя священники. Нынешние Оксфорд и Кембридж были основаны как учебные заведения при английских монастырях. В России при многих монастырях существовали богадельни, то есть дома престарелых. Чтобы выполнять свое социальное служение, монастыри вели обширное хозяйство. К примеру, земельные владения Александро-Невской лавры в начале XX в. насчитывали 13 090 десятин, капитал исчислялся 3 млн. рублей. И это притом, что в 1764 г. императрица Екатерина II перевела все монастырские земли из владения церкви в государственную собственность. Тогда государству перешло «свыше 900 тыс. крестьянских душ мужского пола и 8,5 млн. десятин земельных угодий».

    Где-то на Востоке…
    Китайский монастырь Шаолинь, родина кунг-фу и место действия многих фильмов, посвященных восточным единоборствам, открыл интернет-магазин, чтобы продавать свои изделия. Магазин, который называется «Шаолинь – место радости», создан на базе популярного китайского торгового сайта taobao.com. Он предлагает различные товары: обувь, футболки, домашние туфли и чай. Энтузиасты могут приобрести учебник кунг-фу за 9,999 юаней ($1.456) или купить пару «экологически чистых» палочек для еды за 29 юаней.

    Монастырь уже не раз делал бизнес. Среди деловых начинаний Шаолиня – демонстрация кунг-фу по всему миру, съемки фильмов и реалити-шоу на телевидении.

    Монастырь, который находится в провинции Хэнань в центре Китая, также стал вдохновителем местной администрации, которая планирует выпускать акции туристических активов. По некоторым данным, сейчас одну треть бюджету города Дэнфэн приносит туристический доход от монастыря Шаолинь.

    Слухи о выпуске IPO Шаолиня все больше обсуждаются населением. Использование монастыря для обогащения вызывает много критики среди людей. «Монастырь становится все менее привлекательным, – написал один из посетителей на новостном сайте. – В Шаолине есть фигура смеющегося будды. Если бы он видел, что монастырь делает в наши дни, я не уверен, что он продолжал бы смеяться».

    http://24.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.