• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Взаимосвязь между долларом и нефтью под сомнением
    2008-08-21 19:54:24

    НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. Взаимосвязь между нефтью и долларом США выглядит сильной, однако она может нарушиться. Это принесет новую головную боль инвесторам, которые уже обожглись на резком развороте обоих рынков.

    Как отмечают в Hedge Fund Research, фонды хеджирования, делающие ставки на тренды цен на нефть, курса доллара и других рынков, сообщили о прибыли примерно в 13% за первые шесть месяцев 2008 года. У инвестиционных компаний, известных как макрофонды, "преобладали короткие позиции по доллару и позитивные позиции по сырьевым товарам", говорит Кен Хайнц, президент Hedge Fund Research.

    Тем не менее, их прибыли быстро иссякли, так как цены на нефть пошли вниз, достигнув 11 июля пика на уровне 147,27 доллара за баррель, а доллар начал укрепляться, после того как пара евро/доллар четыре дня спустя достигла исторического максимума 1,6040. В июле убытки макрофондов составили 5,5%.

    Хотя цены на нефть и курс доллара против евро продолжают двигаться синхронно, аналитики говорят, что инвесторам следует более осторожно принимать на веру старое правило относительно нефти и доллара. Перспективы того и другого расходятся: считается, что падение цен на нефть долго не продлится, тогда как относительно будущей судьбы доллара мнения не столь единодушны.

    Эта неопределенность может стать дурным знаком для тех фондов хеджирования, которые все еще пытаются ставить на то, что оба этих рынка будут двигаться разнонаправленно. Она затрудняет поиск прямой корреляции между будущим направлением нефти и доллара.

    "Цены на нефть зависят не от одного лишь доллара и наоборот", - говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

    НЕПРОСТЫЕ ОТНОШЕНИЯ

    В течение последних нескольких лет между нефтью и долларом сохранялась обратная взаимосвязь. Когда цены на нефть росли, доллар падал. Это не было одним лишь желанием макрофондов выдать желаемое за действительное.

    Подорожание нефти вызывало рост цен на импорт в США, вредя экономике и оказывая понижательное давление на американскую валюту. Слабый доллар также делает страны-нефтедобытчики менее склонными к увеличению добычи ради снижения цен, так как снижает их прибыли от деноминированной в долларах нефти.

    В то же время слабый доллар позволял инвесторам покупать нефти по более дешевой цене в других валютах, что отчасти способствовало мощному притоку средств на рынки энергоносители в последние годы.

    Например, 5 июня и 6 июня цены на нефть выросли на 13%, а доллар отреагировал на это самым резким падением против евро за несколько месяцев. Он потерял за эти два дня более 2% и нацелился на падение до очередного исторического минимума против единой европейской валюты.

    Тем не менее, связь цен на нефть с курсом доллара – лишь одна из множества связей на этих рынках. Хотя рост цен на нефть в этом десятилетии был обусловлен множеством факторов, его основной причиной было ощущение того, что мировой спрос растет быстрее, чем объемы добычи. Доллар ослаб, так как экономика США столкнулась с проблемами на рынке жилья, тогда как рост цен на энергоносители лишь недавно стал важным фактором.

    Когда связь между нефтью и долларом наиболее тесна, как это было ранее в этом году, объяснение этому в равной степени психологическое, как и экономическое. Значительная доля инвесторов выстроила свои позиции, исходя из того, что цены на нефть будут расти, а доллар будет слабеть. Эти две стратегии подпитывали друг друга, так как инвесторы часто использовали рост одного как повод для понижения другого и наоборот.

    Макрофонды, составляющие более 15% от всех фондов хеджирования, активизировали торги по нефти и доллару, в результате чего понесли серьезные убытки в июле и августе. Тем не менее, не все фонды сильно пострадали.

    Хайнц из Hedge Fund Research отмечает, что многие спекулятивные инвесторы медленно ликвидировали свои позиции по доллару в течение пяти месяцев перед впечатляющим ростом американской валюты в августе. Между мартом и августом пара евро/доллар торговалась в узком диапазоне 1,53-1,60.

    Дэниел Голдман, глава чикагского фонда хеджирования Ketch Capital Management, отмечает, что даже те фонды хеджирования, которые сохраняли длинные позиции по евро, когда доллар начал расти, смогли быстро изменить свои позиции на противоположные.

    "Я знаю, что многие не начали продавать евро, пока он не снизился до 1,53 или даже 1,50 доллара", - говорит Голдман. Вместе с тем, по его словам, когда они все же начали продавать евро, они продавали его в больших объемах, что позволило им вернуть большую часть потерь, в то время как евро продолжил снижаться.

    ДВА ПУТИ

    Мало что в перспективах энергетического и валютного рынков сейчас может вдохновить макрофонды на возвращение к торговле на взаимосвязи нефти и доллара.

    "В течение последних двух месяцев происходило нивелирование этой позиций. Кто же захочет снова к ней возвращаться?", - говорит Майкл Корн, президент брокерской компании Skokie Energy в Принстоне, штат Нью-Джерси. По его словам, "она уже себя изжила".

    Доллар по-прежнему смотрит вверх. Экономики Европы и Азии только начинают испытывать трудности, тогда как все более популярной становится мысль, что худший период в экономике США, возможно, миновал, что создает прочный фундамент для доллара. Кроме того, ожидания относительно ключевых ставок – важный фактор на валютном рынке – начинают работать в пользу доллара.

    Хотя на фоне слабого спроса из США цены на нефть упали на 22% с пикового уровня, достигнутого в июле, долгосрочные перспективы предложения продолжают оказывать им поддержку. Управление энергетической информации США на прошлой неделе понизило свой прогноз для мирового спроса на нефть на 2009 год на одну треть, но все же ожидает, что потребление возрастет на 1 млн баррелей.

    -Автор Dan Molinski, ; 201 938-2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    -Автор Brian Baskin; ; 201-938-2062; brian.baskin @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.