• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефтяное затишье закончится бурей
    2008-08-25 20:00:00

    Чуть более месяца назад слухи о том, что вступление России в войну с Грузией может привести к закрытию нефтепровода Баку-Сейхан, могло бы спровоцировать головокружительный рост цен на нефть. Баррель нефти уже стоил более $140, и потеря еще одного миллиона баррелей поставляемой нефти в день мола бы привести к росту цены до $200, о чем предупреждали некоторые банки и глава ”Газпром”.

    В действительности же, сейчас цены почти на 20% ниже своего июльского максимума. Падение продолжилось, несмотря на эскалацию конфликта на Кавказе, а также действующие геополитические проблемы, включая гражданский конфликт в Нигерии, а также неспособность правительства Малики в Ираке прийти к согласию по вопросу правовой структуры, с помощью которой международные компании могли бы инвестировать средства в новые разработки нефтяных месторождений.

    Почему же цены падают? Объяснение Такое изменение в настроении обусловлено несколькими факторами, которые трансформируют уровень свободной производственной мощности - ориентир, который за последние два года стал ведущим индикатором мировых цен на нефть и сигналом для спекулянтов. Во-первых, уровни спроса сократились и к концу года могут составить более 500 000 баррелей в день, что ниже первоначальных прогнозов. В США и Европе спрос на бензин упал, так как высокие цены на нефть просочились на автозаправки, а также под влиянием замедления темпов развития экономики. Экономика Японии, которая занимает второе место по величине спроса на один источник энергии в мире - 4.5 млн. баррелей в день - сократилась более чем на 2% во втором квартале.

    Почти вся оставшаяся доля роста потребления нефти приходится на развивающиеся рынки, в особенности Китай и Индию. Даже там темпы увеличения спроса снизились за последние полгода. Влияние на рынок, чувствительный к малейшим изменениям, оказали даже ограничения пользования автомобилями в Китае в преддверии Олимпиады. Но большую значимость несет вторая часть уравнения. Высокие цены подтолкнули производителей к увеличению производства и расширению новых проектов по разработке нефтяных месторождений по всему миру, например, отложенный проект Куршанай в Саудовской Аравии, и новые оффшорные месторождения в Нигерии и Анголе должны заработать в течение ближайших шести месяцев.

    Чистым результатом таких изменений стало то, что уровень резервной мощности, который в какой-то момент сократился до чуть более 1 млн. баррелей в день, подтянулся до 1.8 млн. баррелей в день и может вырасти до 3 млн. баррелей в день к следующей весне. Три миллиона баррелей в день - именно такой исторический уровень резервной мощности преобладал на протяжении 1990-х - это надежная подушка безопасности против любой проблемы в мире. Восстановление таких уровней станет платформой для снижения цен в осенне-зимний период. Цены могут пробить символическую отметку $100, и только в этом случае продолжится курс на снижение. Те, у кого хватает смелости прогнозировать динамику цен на нефть, как правило, ошибаются, но ощущение, что фундаментальная картина изменилась, начинает влиять на неактивный рынок и поведение спекулянтов. Именно поэтому российско-грузинский конфликт не произвел практически никакого эффекта. Спекулянты в особенности сейчас выводят свой капитал из нефти, а некоторые начинают делать ставки на дальнейшее уверенное падение. По словам одного лондонского трейдера, когда цены вырастают более чем на 100% за 12 месяцев, высока вероятность того, что следующим движением станет падение.

    Ничто из этого не ликвидирует долгосрочные проблемы, перед которыми стоят энергетические власти. Мир по-прежнему зависим от углеводородов, на которые приходится 80% от всего дневного потребления энергии. Год растущих цен лишь сдвинул вектор спроса в сторону угля. В результате выбросы углерода продолжают расти. Зависимость мировых потребителей от Саудовской Аравии, России и некоторых других производителей остается высокой. Импорт в США, Европе, Китае и Японии продолжит расти. Крупные нефтяные компании теряют долю на рынке и, похоже, неспособны защитить важный доступ к некоторым новым месторождениям, обнаруженным в некоторых странах, например, в Бразилии. Большая часть поставок контролируется государственными компаниями. Блокировка России и центральной части Ближнего Востока поставит под вопрос смысл существования крупных нефтяных групп. Падение цен несколько ослабит давление на потребителей, но самоуверенность была бы неуместна. Это лишь временное затишье во время шторма, а не возвращение к нормальному состоянию. Потребность в переходе к более диверсифицированной экономике с использованием низко углеродной энергии высока, как никогда.

    http://globalist.org.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.