• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ING лишился лидерства
    2008-08-28 08:36:00

    Сайт cbonds.info опубликовал очередной рейтинг инвестиционных банков страны. По итогам первого полугодия, лучшим организатором выпусков облигаций стал "Райффайзен Банк Аваль", а первое место среди андеррайтеров занял Укрсоцбанк.

    Последний занял место "ING Wholesale Banking Украина", который до этого долгое время занимал лидирующие позиции в сегменте банков, работающих с выпусками облигаций.

    Первая пятерка организаторов выглядит так: "Райффайзен Банк Аваль", Укрсоцбанк, "ING Wholesale Banking Украина", УкрСиббанк и "Альфа-банк Украина". Лучшими андеррайтерами признаны Укрсоцбанк, "ING Wholesale Banking Украина", "Райффайзен Банк Аваль", "Тройка Диалог Украина" и "Первый Инвестиционный Банк".

    В обоих рейтингах фигурировали одни и те же выпуски, однако объемы напротив них стояли разные. Это объясняется особой методикой подсчета лидерства.

    "При составлении рейтинга андеррайтеров на cbonds.info учитываются только размещенные облигации. Например, мы выпустили облигаций на 100 млн. грн., но реально продали на 50 млн. грн. Тогда мы в рейтинге организаторов отразимся со 100 млн. грн., а в рейтинге андеррайтеров - с 50. Это основное отличие между этими двумя рейтингами. В целом понятия андеррайтера и организатора очень близки. На практике нужно внимательно смотреть и на количество выпусков, и на то, кто выступал эмитентом, и на другие параметры. Реально андеррайтер - это тот, кто ближе к деньгам, а организатор может и не брать на себя ответственность за платежи",- отметил руководитель управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.

    В cbonds подтвердили, что в рейтинге организаторов учитывались все рыночные выпуски, которые начали размещаться в отчетном периоде. А рейтинг андеррайтеров показал, какие объемы были реально размещены в этом периоде.

    "Основной критерий включения выпуска в рейтинг - его публичность, чтобы люди могли зайти и посмотреть параметры выпуска, в том числе у нас на портале. Нерыночные выпуски не учитываются",- рассказал начальник информационно-аналитического департамента ООО "Сбондс-Украина" Павел Мурга. Он отметил большие изменения, которые произошли в первой половине этого года по сравнению с рейтингом за 2007 г. В частности, в списке андеррайтеров сменился лидер, который доминировал на протяжении последних рейтингов.

    Первое место "ING Wholesale Banking Украина" занял Укрсоцбанк, который вышел вперед за счет двух собственных выпусков. Именно поэтому его победа многим кажется спорной, признал господин Мурга: "Многие хотят, чтобы мы не учитывали при составлении рейтингов собственные выпуски банков. Может, со временем мы не будем этого делать. Но сейчас рынок не такой большой. Кроме того, общаясь с банкирами, мы пришли к тому, что и собственные выпуски надо размещать. Даже несмотря на то, что многие из этих выпусков являются техническими - почти все бумаги часто выкупаются аффилированными структурами. Кроме того, нарушится сопоставимость данных. Другие игроки в прошлые периоды размещали много собственных выпусков".

    Из других изменений - появление новых имен в пятерке лидеров. До этого несколько полугодий первые места удерживали "ING Wholesale Banking Украина", УкрСиббанк, Альфа-банк и Укрсоцбанк. В этом рейтинге появились "Инвестиционный капитал Украина" (выходцы из ING), "Райффайзен Банк Аваль". "Вошли в рейтинг "Тройка Диалог Украина" и "Первый Инвестиционный Банк". Они не новые компании вообще, но это достаточно новые игроки на облигационном рынке",- отметил Павел Мурга.

    Примечательно, что "Первый Инвестиционный Банк" заработал свое место за счет того, что участвовал в организации четырех выпусков, все из которых оказались для распределяющих компаний: Одесса-, Житомир-, Кировоградоблэнерго и Севастопольэнерго. Все эти структуры имеют отношение к VS Energy - структуре, связанной с вице-спикером Госдумы России Александром Бабаковым. Ему же приписывают контроль над "Первым Инвестиционным Банком". Во всех этих выпусках соорганизатором выступал украинский Альфа-банк.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.