• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 10-летний минимум
    2008-09-02 16:00:00

    Итоги промышленного роста за август будут не только хуже предыдущих летних месяцев...

    ...но и вообще одними из худших с 1999 г., свидетельствуют опубликованные вчера данные банка “ ВТБ Европа” и Института экономики переходного периода ( ИЭПП ).

    Официальные данные Росстата за август появятся через две недели.

    Индекс менеджеров по снабжению банка “ВТБ Европа” в августе опустился ниже критической отметки в 50 пунктов, разделяющей рост и спад деловой активности в индустрии. Индекс, снижавшийся последние пять месяцев, составил 49,4 пункта — минимум последних четырех лет. Объем новых заказов сократился до 10-летнего минимума, пишет “ВТБ Европа”.

    Августовский темп роста спроса — наихудший с 1999 г., подтверждает и опрос ИЭПП. Еще месяц назад предприятия отмечали снижение спроса: склады затоварились, выпуск пришлось сокращать. В августе стало еще хуже: интенсивность роста спроса на минимуме с 1999 г.

    Оба мониторинга показывают, что рост, хоть и слабый, в индустрии продолжается. Но августовские данные официальной статистики будут хуже июльских, полагает экономист “ВТБ Европа” Дмитрий Федоткин: его прогноз — 3%.

    После майского роста в 6,7% в июне промышленность неожиданно сбросила темпы до 0,9%. Это случайность, надеялись эксперты. Но июль выдался лишь чуть лучше — 3,2%, констатировал Росстат. Выводы делать еще рано, осторожничали экономисты: в июне и июле прошлого года темп роста индустрии был очень высок, возможно, данные плохо смотрятся на этом фоне.

    В августе 2007 г. рост был слабым (+3,7%). Если официальная статистика подтвердит ослабление темпов роста и в этом августе, третий месяц подряд, это уже перелом тренда, уверен Владимир Тихомиров из “Уралсиба”.

    Перелом тренда произошел уже в июле: без учета сезонных факторов темпы роста индустрии в июле упали до -0,3% против ежемесячных +0,3% в среднем за январь — июнь, подсчитал Владимир Сальников из ЦМАКП. По оценкам Валерия Миронова из Центра развития, очищенный от сезонных колебаний темп в июле был нулевым.

    Причина проста, полагает Тихомиров: сильный рост двух последних лет питали дешевые заемные ресурсы, сейчас их нет. Рост инвестиций в основной капитал сократился в 1,65 раза (январь — июль 2008 г. — 14,4% против 23,9% в январе — июле 2007 г.), вернувшись на уровень 2005 г., это вызвано торможением притока капитала и кредитов в первом полугодии, соглашается с Тихомировым Миронов.

    На долю прямых иностранных инвестиций приходится порядка 10% инвестиций в основной капитал, говорит Миронов: сокращение притока зарубежных инвестиций на треть за полгода равнозначно потере 3 процентных пунктов роста промышленности, а снижение роста кредитов на 20% — еще 2 п. п. Предприятия придерживают и внутренние инвестиции из-за усиления экономической неопределенности, роста инфляционных ожиданий, а быстрый рост издержек пытаются компенсировать повышением цен на продукцию, но сталкиваются с давлением импорта, продолжает Миронов и заключает: “Предприятия — в ножницах”.

    По данным ИЭПП, сейчас это давление испытывает в 1,5 раза больше предприятий, чем год назад (32% против 21%).

    Издержки сокращаются, говорит Федоткин, в августе их снижение было максимальным за всю 10-летнюю историю опросов. Заметно подешевел бензин, напоминает Тихомиров, рекордная инфляция в промышленном секторе (почти 34% в июле за 12 месяцев) теперь пойдет на спад. В валютном выражении за январь — май издержки выросли на 17,4%, подсчитал Миронов, это меньше, чем в январе — апреле, но на 9 п. п. больше, чем у стран — торговых партнеров.

    10 лет назад промышленности помогала девальвация рубля: потребители были вынуждены перейти на отечественные товары. По словам Тихомирова, 90% спроса тогда обеспечивал потребительский сектор. С середины июня 2008 г. рубль ослаб к доллару на 6%, но потребители вряд ли переключатся на отечественное, сомневается Тихомиров, скорее всего просто сократится спрос на импорт. Это негативно скажется уже на обороте торговли — втором локомотиве роста экономики. Минэкономразвития прогнозирует замедление экономики с 8,1% в прошлом году до 7,8% в этом и до 6,7% в 2009 г. Теперь возможно, что замедление будет более значительным, думает Тихомиров, но предлагает не отчаиваться: “Правительство поддержит рост через инвестиции”. Принята программа поддержки АПК, в инфраструктуру планируется инвестировать 1,5 трлн руб. за три года — это поддержит рост секторов промышленности, поставляющих оборудование.

    По данным ИЭПП, сильнее всего страдают конкурирующие с импортом на внутреннем рынке легкая промышленность, машиностроение и строительство. По данным “ВТБ Европа”, августовское сокращение спроса коснулось и внешних заказов.

    “Какое снижение, у нас бум производства стройматериалов, их везде не хватает!” — удивляется управляющий директор девелоперской компании “НЭО центр” Михаил Ильин: процентные ставки по кредитам выросли, но дополнительные издержки с лихвой перекрываются высокой доходностью жилищного строительства.

    Существенного изменения объемов экспортных контрактов не произошло, говорит представитель “Северстали”.

    То же самое — в целлюлозно-бумажной промышленности, сообщила директор по развитию Архангельского ЦБК Наталья Пинягина.

    Чего не скажешь о лесопереработке, сокрушается руководитель аналитической службы “Леспрома” Анастасия Копылова: рост вывозных пошлин на круглый лес привел к сокращению физических объемов экспорта на 22,6% за полгода, а стимулировать рост экспорта продукции деревообработки правительству пока не удалось. По данным ФТС, за шесть месяцев физические объемы экспорта пиломатериалов упали на 18,6%, фанеры — на 17,4%. Из-за жилищного кризиса в США поставщики переориентировались на Европу — традиционный рынок сбыта для России, объясняет Копылова.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.