• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Столичное жилье стоит на месте
    2008-09-04 08:48:00

    Ожидаемого начала деловой активности в конце августа на рынке недвижимости риэлторы не почувствовали. По их мнению, в сентябре вряд ли будет большой всплеск продаж. И покупатели, и продавцы пока что заняли выжидательную позицию.

    "Характерная для лета невысокая деловая активность с приближением осени обычно растет. Но в этом году осеннее оживление на рынке запаздывает",- отмечают аналитики компании "Планета Оболонь". По их словам, небольшое оживление рынка, наметившееся в конце июля - начале августа, оказалось весьма кратковременным. Во второй половине месяца деловая активность вновь снизилась.

    По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест", в августе стоимость жилья на первичном рынке Киева незначительно снизилась - в среднем на 1,3%. "Средняя цена эконом-класса уменьшилась на 2,3%, бизнес-класса - на 0,6%, а средняя стоимость жилья премиум-класса снизилась на 1,4%",- говорится в отчете компании. При этом на вторичном рынке ситуация подобная. "Средние цены продажи оказались на 6,3% ниже средних цен предложений аналогичных квартир.

    Почти четверть объектов были проданы по ценам их компьютерной оценки или дороже. Остальные - дешевле. Особое внимание вызывают факты продажи нескольких квартир по ценам, которые на 18-20% ниже их компьютерной оценки",- отмечается в отчете компании. Аналитики обращают внимание, что общая оценка не учитывает всех особенностей объекта. "Но это говорит и о том, что далеко не все продавцы готовы подолгу выжидать. Пока это единичные случаи. Как будет дальше - посмотрим",- отмечают в "Планете Оболонь".

    Эксперты "Київ Житло-Інвеста" считают, что на первичном рынке "главной особенностью августа стало то, что объем выставленных на продажу квартир эконом-класса увеличился на 28% преимущественно за счет старта продаж двух объектов на начальной стадии строительства. Стоимость нового предложения на 10% ниже, чем средняя стоимость аналогичного типа жилья по итогам июля".

    При этом застройщики продолжают заявлять о различных скидках при покупке квартиры. Так, компания ТММ заявила, что среди покупателей квартир в ЖК "Триумф" в период с 1 августа до середины октября будут разыграны туристические поездки, сертификат на бесплатную аренду паркоместа, абонемент в фитнес-центр и 5%-ные скидки для покупки следующей квартиры. Ряд других столичных застройщиков снижают цены на 3-10% при условии полной предоплаты за жилье. По оценкам риэлторов, потенциальные инвесторы если и вкладывают средства, то преимущественно в объекты, близкие к завершению.

    Не сильно изменилась ситуация и с ипотечным кредитованием. По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя процентная ставка по кредитам на жилье в августе не изменилась и составила в гривне 20,69%, в долларах 14,56% годовых. Ставки рефинансирования кредитов на жилье за два последних месяца выросли более чем на 2%. По словам игроков рынка, банки охотнее дают ипотечный кредит для обмена двухкомнатной квартиры на трехкомнатную, чем точно такой же кредит для покупки однокомнатной.

    По данным консалтинговой компании SV Development, начала понемногу дорожать аренда однокомнатных квартир. Так, только за период с 1 по 20 августа цены на них выросли в среднем на 0,8-1,5% в большинстве районов столицы.

    Этот рост связан с началом учебного года, считается традиционным и будет продолжаться, возможно, всю осень. Однако больших всплесков продаж квартир в сентябре аналитики не прогнозируют. "Полагаем, что в сентябре вряд ли стоит рассчитывать на существенный рост деловой активности. Пока для этого нет весомых оснований. Цены, скорее всего, останутся примерно на том же уровне. В отдельных сегментах рынка вполне вероятна их небольшая коррекция",- прогнозируют аналитики "Планеты Оболонь".

    http://finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.