• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • После выборов Украина возобновит "газовую войну"
    2006-03-24 11:13:00

    После парламентских выборов на Украине российско-украинский газовый конфликт может вспыхнуть с новой силой. Тому есть очевидные как политические, так и экономические поводы. С одной стороны, слишком многие и "оранжевые" (в том числе из президентского окружения, а не только Юлия Тимошенко) и "бело-голубые" политики в ходе избирательной кампании декларировали, что после выборов и формирования нового правительства январское соглашение с "Газпромом" об урегулировании газового спора будет пересмотрено, и полностью забыть свои предвыборные обещания им будет сложно. С другой – действующие соглашения не закрывают газовый баланс Украины, причем вопрос, где брать газ, а главное, почем, может встать перед страной уже в ближайшее время.

    Нет ничего удивительного в том, что газовое соглашение от 4 января с.г. Украине активно не нравится. Не нравится в нем многое, в том числе наличие "сомнительного" посредника в лице компании "РосУкрЭнерго". Киев неоднократно заявлял о готовности и желании работать с "Газпромом" напрямую, а в феврале украинский премьер Юрий Ехануров даже направил на эту тему послание Михаилу Фрадкову. Однако тот же Ехануров, отбиваясь от критиков, как-то задал им простой вопрос: что лучше – прозрачный "Газпром", но по $230, или плохое "РосУкрЭнерго", но по $95? Напомним, что $230 за 1 тыс. кубометров – это та цена, которую запрашивает "Газпром" и по которой он продает "РосУкрЭнерго" российский газ, а $95 – это цена, по которой "РосУкрЭнерго" поставляет газ на Украину. Все дело в том, что на Украину идет не собственно российский, а туркменский газ.

    Туркмения заключила на 2006 г. соглашения о газовых поставках и с "Газпромом" (на 30 млрд куб. м) и с "Нафтогазом Украины" (на 40 млрд куб. м), которые в совокупности значительно превышают как ее экспортные возможности, так и пропускную способность газотранспортной системы "Средняя Азия – Центр". В реальности, с начала текущего года весь туркменский газ поступает на баланс "Газэкспорта" (дочернего предприятия "Газпрома"), а тот перепродает его "РосУкрЭнерго". Между тем, по январскому соглашению, "РосУкрЭнерго" должно поставить на украинский рынок в 2006 г. только 34 млрд кубометров (включая часть туркменского газа, законтрактованного "Нафтогазом Украины"); остальной газ, необходимый Украине для закрытия ее газового баланса (не менее 22 млрд кубометров), "Нафтогаз Украины" собирался импортировать из Туркмении напрямую. А именно с этим возникли проблемы.

    Проблемы эти двоякого рода. Прежде всего, Киев и Ашхабад никак не могут разобраться с расчетами за газовые поставки прошлых лет. По туркменским данным, Украина осталась должна $158,9 миллиона. Урегулирование долговой проблемы Ашхабад считает "первоочередной задачей", без чего отказывается обсуждать возобновление прямых поставок. "Затягивание украинской стороной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере", – говорится в последнем заявлении туркменского МИД. В то же время украинские представители, в частности глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, уверяют в отсутствии у Украины просроченной задолженности перед Туркменией.

    Ивченко, а также министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, в свою очередь, обвиняют туркменских коллег в невыполнении контрактных обязательств. Несмотря на то, говорит Плачков, что в начале нынешнего года Украина перечислила Туркмении $88,3 млн в качестве предоплаты (теперь украинская сторона собирается частично зачесть это как погашение "отсутствующего" долга), Туркмения не подтвердила поставки газа на Украину в I полугодии 2006 г. и весь свой газ продает "Газпрому".

    В ответ на эти обвинения министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмурад Атаев распространил 20 марта следующее заявление: "Туркменская сторона не несет ответственности за поставки на Украину своего природного газа, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о его транзите", притом что Туркмения неоднократно обращалась к Украине с соответствующими призывами; между тем, закупая туркменский газ для перепродажи его Украине, "российская сторона сообщила об отсутствии у нее возможностей пропускать газ каждого из государств-поставщиков в отдельности".

    Иначе говоря, "Нафтогаз Украины" в очередной раз сплоховал, не дополнив контракт о поставках договором о транзите, а "Газпром" и Туркмению нынешняя ситуация вполне устраивает. "Газпром" давно собирался монополизировать туркменский газовый экспорт (по долгосрочному соглашению с Туркменией, это должно было произойти в 2007 г., но удалось на год раньше), а Туркмения, выбирая между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", руководствуется теми же самыми соображениями, которыми руководствуется "Нафтогаз", сравнивая "Газпром" и "РосУкрЭнерго". К тому же, "Газпром" платит не только точно и в срок, но и просто больше, чем предлагает Туркмении "Нафтогаз": российский концерн согласился в этом году увеличить цену покупки газа на туркмено-узбекской границе до $65 за тысячу кубов, а украинская компания договаривалась о цене $50 в первом полугодии и $60 – во втором. Так что новый раунд туркмено-украинских переговоров, призванных, по словам Плачкова, "урегулировать вопросы взаиморасчетов и взаимоотношений на будущее в соответствии с подписанными двухсторонними соглашениями", едва ли ознаменуется какими-то прорывами.

    Вполне вероятно, что "Газпром" дополнительно законтрактует у Туркмении весь объем газа, который она физически сможет предложить помимо оговоренных 30 млрд кубометров. А далее поставки на Украину могут, в принципе, идти по той же схеме, что и сейчас. Однако остается вопрос о цене на тот газ, который будет поставлен сверх обязательств "РосУкрЭнерго" по январскому соглашению, особенно, если для закрытия газового баланса Украины не хватит не только туркменского, но также узбекского и казахстанского газа. Так, согласно заявлению зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, "РосУкрЭнерго" оплатит "Газпрому" потребленный Украиной в январе сверх контракта газ по цене $230 за тысячу кубов. В январе Украина несанкционированно отобрала более 500 млн куб. метров российского газа. Когда речь пойдет не о сотнях миллионов, а о миллиардах кубометров именно российского (а не среднеазиатского) газа сверх контракта, будет странно, если "РосУкрЭнерго" не предъявит Украине финансовых претензий.

    Однако и при поставках Украине туркменского газа следует ожидать новых острых дебатов по ценовому вопросу. Действительно, цена $95 за 1 тыс. куб. м привязана к нынешней цене на туркмено-узбекской границе с учетом стоимости транзита. Созданное в феврале с.г. ЗАО "УкрГазЭнерго" (СП компаний "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаз Украины") подписало с "РосУкрЭнерго" контракт, в котором, в отличие от январского соглашения, цена газа на российско-украинской границе определена не на полгода, а на 5 лет, однако предусмотрена процедура ее пересмотра в случае значительного изменения ситуации на рынке. А вероятное повышение Туркменией отпускной цены – как раз такой случай (Ниязов уже грозился поднять цену до $100).

    Если украинское правительство, сформированное после выборов, ринется пересматривать газовые договоренности с Россией с тем же пылом, что и кабинет Тимошенко (украинские революционеры сами инициировали пересмотр крайне выгодных для Украины прежних соглашений, гарантировавших поставки газа по цене $50 за тысячу кубов), то Украина – при достаточной твердости России – может опять крупно проиграть. Главное для российской стороны – не приглядываться к политической окраске новых властей. Красные они, белые, голубые или оранжевые – не важно. Важно, чтобы деньги платили.

    Сергей Эдуардов

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.