• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок оценивает последствия банкротства Lehman, ожидает изменения структуры банковского сектора
    2008-09-17 14:36:00

    Банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers будет иметь серьезные негативные последствия для финансового мира, аналитики опасаются значительного ущерба для одного из крупнейших хедж-фондов Европы и отрицательного влияния на другие крупные инвестбанки - Morgan Stanley и Goldman Sachs, пишет International Herald Tribune.

    Мировые рынки падают, поскольку инвесторы в различных регионах мира продают все виды активов, за исключением самых надежных - гособлигаций, в которые и перекладывают освободившиеся средства.

    В настоящее время рынок пытается оценить вероятные последствия банкротства Lehman, являющегося крупнейшим в корпоративной истории США. Банк, который подал в понедельник иск о добровольном банкротстве, имеет необеспеченную задолженность в $157 млрд перед 10 крупнейшими кредиторами. В основном речь идет о держателях облигаций ($155 млрд), в списке, представленном в суд, присутствуют также 7 японских банков (долг - $1,62 млрд). Крупнейшим кредитором Lehman, указанным в поданных в суд документах, является японский Aozora Bank Ltd.($463 млн).

    По оценкам, общее число кредиторов банка в итоге превысит 100 тыс. Пока показалась лишь вершина айсберга, считает Питер Чапмен из Bankrupcy Creditors Service.

    Так, в понедельник на рынке появились слухи, что банкротство Lehman поставило в неприятное положение один крупный хедж-фонд, связанный с инвестбанком, который, имея активы в Lehman, не имеет возможности получить доступ к ним. Эти разговоры усилили панику среди инвесторов, пишет газета.

    Слухи, возможно, касаются GLG Parnters, одного из крупнейших хедж-фондов Европы, имеющего давние связи с Lehman - крупным акционером GLG. Представители фонда отказались от комментариев.

    Среди других фондов, акционером которых является Lehman - D.E.Shaw, Spinnaker Capital и Ospraie Management.

    Другим фактором, вызывающим серьезные опасения инвесторов, является возможность того, что оставшиеся частные инвестбанки США Morgan Stanley и Goldman Sachs будут вынуждены найти более крупных партнеров. В понедельник Bank of America объявил о покупке Merrill Lynch за $50 млрд.

    В условиях кризиса вновь всплыли слухи о возможности слияния Wachovia и Goldman. Впервые такие разговоры появились после того, как бывший глава Goldman Роберт Стил возглавил Wachovia. Несмотря на то, что способность Goldman выживать в самые тяжелые времена уже стала легендой, существуют опасения, что продолжающийся кризис на финансовых рынках все же окажет свой эффект на показатели банка.

    Lehman вел переговоры о продаже основной части своего бизнеса с Barclays и Bank of America, однако сделка так и не состоялась. Во вторник Barclays Plc вновь заявил, что ведет переговоры с Lehman Brothers о покупке его на условиях, которые будут привлекательными для акционеров Barclays.

    В течение нескольких десятилетий банковский сектор был разделен на две основные группы - коммерческие банки и инвестиционные банки, пишет The Wall Street Journal. Первая группа занимается кредитованием и приемом средств на депозиты, при этом их деятельность строго регулируется, чтобы защитить вкладчиков.

    Независимые инвестиционные банки, такие как Lehman Brothers, Merrill Lynch и Bear Stearns, не занимаются депозитами и слабо регулируются, что позволяет им принимать на себя большие риски и получать значительные прибыли или убытки.

    Некоторые банки объединяют в себе функции коммерческого и инвестиционного банка, как, например, Citigroup и UBS.

    В условиях финансового кризиса баланс сил в банковском секторе меняется. Так, интерес к привлечению значительных объемов средств и к сложным инструментам ослабевает, при этом на первый план выходят более традиционные виды банковского бизнеса, включая привлечение средств инвесторов на депозиты и расширение сети, которые сопровождаются государственными страховыми программами, предотвращающими, в частности, массовый отток средств с депозитов.

    Из пяти основных независимых инвестбанков, на данный момент держатся лишь два - Goldman Sachs и Morgan Stanley. Два других банка - Merrill Lynch и Bear Stearns были куплены соответственно Bank of America и JPMorgan. Таким образом, в настоящее время наиболее влиятельными игроками на рынке становятся коммерческие банки, Wells Fargo в США, Deutsche Bank в Германии и Banco Santander в Испании.

    Многие мировые банки понимают необходимость объединения в себе функций коммерческого и инвестиционного банка. Так Deutsche Bank, который сфокусирован на построении своего инвестиционного бизнеса, на прошлой неделе заявил о покупке 850 подразделений Deutsche Postbank, розничной банковской сети Deutsche Post, за $4,3 млрд.

    Инвестиционные банки секьюритизировали кредиты, создавая, таким образом, более сложные инструменты, которые они затем держали на своих балансах или продавали широкому кругу инвесторов, включая хеджевые фонды. Эти инструменты использовались брокерскими компаниями и другими инвесторами в качестве залога при привлечении краткосрочных средств на рынке коммерческих бумаг.

    Такая схема оказывалась прибыльной, поскольку ее участникам не требовалось соответствовать нормативам резервов на возможные потери, устанавливаемых для коммерческих банков. Однако в условиях кредитного кризиса рынок взорвался, поскольку серьезные убытки банков по ипотечным кредитам и другим инвестициям оказались слишком значительными в сравнении с уровнем собственного капитала, в то время как ситуация на рынках, на которых можно было бы привлечь финансирование, оказалась очень жесткой.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.