• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Голубые фишки" оделись в черное
    2008-09-18 10:18:00

    Позавчера украинский фондовый рынок пережил самый черный день в своей истории. Несмотря на блокирование руководством ПФТС работы трейдеров, им удалось всего за два часа обрушить индекс ПФТС сразу на 14,09%.

    Участники рынка называют происходящее "свободным падением" фондового рынка, которое может привести к повторению ситуации 1998 года, когда ценные бумаги российских компаний почти полностью обесценились.

    Американский фондовый рынок вновь спровоцировал панику на мировых биржах. В понедельник 15 сентября индексы США рухнули, показав наибольшее падение с 11 сентября 2001 года.

    Причинами этого стали сомнения трейдеров в стабильности финансовой системы США, вызванные банкротством инвестбанка Lehman Brothers и рисками коллапса крупнейшей в мире страховой компании American International Group. Индекс S&P 500 потерял 4,71%, упав до уровня октября 2005 года, Dow Jones - 4,42%.

    Это падение во вторник утром перешло на азиатские и европейские рынки: гонконгский Hang Seng Index упал на 5,44%, французский САС-40 - на 1,96%, а немецкий DAX - на 1,63%.

    Паника наблюдалась и на российском рынке - она привела к остановке торгов на ММВБ в 15.42 (индекс рухнул на 16,6%) и РТС в 17.00 (индекс потерял 11,47%). Ситуацию на российском рынке усугубило резкое снижение цен на нефть - на 4,4% (примерно до $92 за баррель). Нестабильная ситуация привела к падению курсов доллара (к иене) и евро.

    Украинский рынок тоже оказался заложником внешней ситуации. Но его обрушение стимулировали и новости внутри страны - официальное прекращение существования парламентской коалиции. Торги на ПФТС в 11.00 начались с резкого падения котировок "голубых фишек" - на 15-30%. В итоге руководство биржи остановило торги уже в 11.15. Их смогли возобновить лишь в 14.30, снова остановив в 16.10 - до конца торговой сессии. "Крупных продавцов на рынке не было",- сказал трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Вадим Самар.

    Действительно, рынок упал на очень небольших объемах - 7,9 млн грн ($1,63 млн). Но этого оказалось достаточно, чтобы индекс ПФТС потерял рекордные 14,09% и вписал в свою историю "черный вторник". Индикатор снизился сразу на 57,64 пункта и, перейдя психологическую планку в 400 пунктов, упал до 351,54 пункта - уровня середины января 2006 года.

    Отметим, что еще в понедельник индекс ПФТС находился на уровне июня 2006 года. До этого наибольшее падение рынка наблюдалось 23 апреля - на 7,09%.

    Торговцы отмечают, что рынок сейчас находится в состоянии "свободного падения". "Все опустили руки. Игроки 'сливали' все, что могли. Если раньше это была игра в короткие позиции, то сейчас на рынке паника",- считает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. "На уровне 350 пунктов наш рынок продержится около месяца, после этого продолжится падение. Эту ситуацию можно назвать 'свободным падением', как в 1998 году",- говорит заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев.

    "Рынок 'падающих кинжалов' - это когда все падает и держать рынок очень больно, так как никто не хочет терять деньги,- охарактеризовал ситуацию начальник отдела торговли ценными бумагами ИК 'Тройка Диалог Украина' Владимир Грищенко.- Это самый 'черный вторник' для всех рынков, не только Украины".

    Партнер шведской ИК East Capital Айварас Абромавичус говорит, что сейчас нерезиденты не смотрят на украинский рынок, а поэтому ждать поддержки извне не стоит. "Украинские политики за четыре года не сделали ничего для того, чтобы предотвратить экономический кризис в стране,- сказал он.- Украинские и российские акции очень дешево выглядят, поэтому нужно увидеть какую-то стабилизацию в США и России, чтобы начать покупать в Украине". Среди лидеров падения вчера были "Днепроэнерго" (-22,73%), Авдеевский КХЗ (-22,05%), "Донбассэнерго" (-20,31%), "Укрнафта" (-19,81%) и Енакиевский метзавод (-18,21%).

    Участники рынка считают, что в сложившейся панической ситуации рынок может поддержать снижение ФРС учетной ставки с 2%. "Сейчас есть ожидания на рынке, что Федеральная резервная система понизит ставку на 0,25%. Это может в краткосрочной перспективе поддержать американский рынок, что также даст шанс отыграть нашему рынку падение за ближайшие два дня,- говорит Анастасия Назаренко.- Не факт, что мы достигли дна, похоже, что мы еще будем падать". Вчера поздно вечером ФРС решила не менять стоимость денег для финансовой системы США.

    Владимир Грищенко опасается, что Украина может пережить опыт России в 1998 году, когда акции российских компаний практически обесценились. "Если это повторится, то украинский рынок замрет на полгода-год",- сказал он. При этом сегодня может быть отскок рынка. "Сегодня может быть технический отскок на 2-3%. Конец недели будет спокойный, так как особо никто торговать не будет",- надеется Денис Мацуев.

    По материалам Коммерсантъ-Украина
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.