• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Статус "тихой гавани" помог золоту преодолеть отметку 870 долл за унцию на торгах в Нью-Йорке
    2008-09-18 01:00:37

    18 сентября -- Золото сильно подорожало на торгах в Нью-Йорке в среду благодаря притоку средств со стороны инвесторов, рассматривающих его в качестве "тихой гавани" для своих вложений на фоне продолжающегося кризиса на мировых финансовых рынках и бегства инвесторов с фондовых рынков.

    Самый активный, декабрьский, контракт на золото подорожал на 70 долл, или 8,9%, до 850,50 долл за тройскую унцию на торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/. Уже после закрытия основной сессии торгов рост цен желтого металла продолжился, и был установлен дневной максимум на отметке 872,90 долл за унцию.

    Большую поддержку золоту оказали его статус "тихой гавани" для инвестиций и, соответственно, приток средств с других рынков на фоне резкого падения стоимости акций, в то время как на рынках в целом доминировал "страх перед системными рисками", сказал Стивен Платт, аналитик Archer Financial Services.

    Эти риски вышли на первый план из-за событий вокруг страховой компании AIG и ее спасения правительством США, сказал он.

    "Рынок, конечно же, боится распространения этих системных рисков на весь мировой рынок, - сказал он. - Эти страхи пока никуда не уходят".

    Участники рынка также обеспокоены объемом долговых обязательств, которые правительство США берет на себя, спасая финансовые институты, сказал Ральф Престон, старший рыночный аналитик Heritage West Financial.

    "Это только что произошло из-за того, что Минфин пришел и спас AIG, - сказал он. - Я думаю, что спасение AIG было последней соломинкой, которая сломала верблюду хребет. Это самый настоящий финансовый Армагеддон".

    Были и другие факторы, напугавшие рынок.

    "Поводом для сегодняшнего /всплеска цен на золото/ могли стать разговоры среди участников рынка о том, что UBS ищет поддержку у Национального банка Швейцарии, - написал аналитик Kitco Bullion Dealers Джон Нэдлер в своей аналитической записке. - Возьми заголовок такой силы, добавь к нему прекращение выплат фондами денежного рынка и обвал на российских рынках и украсьте все это резким падением индекса Dow Jones на следующий день после того, как едва удалось избежать краха AIG".

    Швейцарский банк UBS AG (UBS) сообщил в конце дня в среду о том, что финансовая помощь у швейцарского центрального банка им не запрашивалась.

    Нестабильность подтолкнула участников рынка к золоту, которое считается более безопасным объектом для вложений в условиях финансового кризиса.

    Последние несколько дней деньги из-за нестабильности на финансовых рынках уходили на рынок государственных облигаций США, но этот рост уже продолжается слишком долго, и сейчас выигрывает именно золото благодаря возвращению части денег, которые начали было покидать рынок этого металла, сказал Чарльз Недосс, старший менеджер по работе с клиентами и аналитик по металлам Peak Trading Group.

    Инвесторы возвращаются к золоту, так как техническая картина для этого металла улучшилась, а позиции доллара США стали выглядеть не так устойчиво, сказал Недосс.

    Стоп-приказы на покупку сработали, когда золото преодолело максимум вторник 793,60 долл за унцию. После этого уровня техническая инерция позволила металлу преодолеть отметку 795 долл и заставила сработать большое число стоп-приказов выше отметки 800 долл за унцию, сказал Недосс.

    В результате цены на золото с лихвой наверстали потери этого месяца.

    Золото подешевело более чем на 10% в период с 8 сентября, когда был зафиксирован максимумом 822,90 долл за унцию, до четверга, когда цены опускались до 739,80 долл за унцию, так как фонды агрессивно ликвидировали длинные позиции по этому металлу и открывали короткие.

    Золото немного подорожало в пятницу, а затем его цена продолжила рост с новой силой в понедельник после сообщений о том, что Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH) объявил о банкротстве, Merrill Lynch (MER) согласился на поглощение со стороны Bank of America Corp. (BAC) за 50 млрд долл, а страховой гигант American International Group Inc. (AIG) начал поиски дополнительных инвестиций в капитал.

    Но учитывая уже произошедшее падение цен на золото, некоторые обозреватели были удивлены незначительностью их роста в начале неделе - в понедельник был установлен дневной максимум 791,40 долл, и металл не смог преодолеть отметку 800 долл за унцию.

    Результаты были не так хороши, потому что часть средств инвесторов в поисках "тихой гавани" поступали на рынок гособлигаций США, что в свою очередь оказывало поддержку доллару США, сказал Дэев Райнхаймер, директор Citi Futures Perspective, подразделении Citigroup Global Markets.

    Снижение курса доллара и рост цен на нефть в среду закладывает основы для дальнейшего роста цен на золото благодаря его статусу "тихой гавани", сказал Райнхаймер. Способность цен на золото решительно преодолеть технически и психологически важную отметку в 800 долл за унцию лишь стимулируют дополнительные спрос на этот металл.

    Фьючерсы на серебро дорожали вместе с золотом, а на рынке наблюдался переток средств из гособлигаций в этот металл, который тоже пользуется статусом "тихой гавани", сказал Престон.

    "Они растут вместе", - сказал он о росте цен на золото и серебро.

    Цена декабрьского фьючерса на серебро подскочила на 1,158 долл, или более чем на 11%, до 11,675 долл за тройскую унцию.

    Тем временем, цена октябрьского контракта на платину выросла на 17,80 долл до 1086,30 долл за тройскую унцию, а цена декабрьского фьючерса на палладий выросла на 1,10 долл до 227,10 долл за унцию.

    Цены фьючерсов на платину и палладий смогли преодолеть продажи со стороны фондов в начале торгов, так как резкий рост цен на золото и серебро подстегнул спрос и на белые металлы, сказал один из трейдеров.

    И хотя инвесторы продавали акции и проявляли дополнительный интерес к драгоценным металлам, которые они считают более безопасными инструментами для инвестирования, цены металлов платиновой группы отличались нестабильностью из-за неопределенности вокруг их фундаментальной составляющей, сказал этот трейдер.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 813,00 долл против 779,50 долл на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17:30 по Гринвичу: 847,05 долл / 69,50 долл/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 850,50 долл / 70,00 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 11,975 долл / 1,158 цента/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь: 1086,30 долл / 17,80 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 227,10 долл / 1,10 долл/.

    -Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.