• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото вновь подорожало в Нью-Йорке благодаря его статусу "тихой гавани"
    2008-09-18 23:09:26

    19 сентября -- В четверг в Нью-Йорке цены на золото вновь взмыли вверх, на какое-то время преодолев отметку 900 долл США за унцию, благодаря интересу инвесторов к золоту как "тихой гавани" для инвестиций. Предыдущая круглая отметка 800 долл за унцию сдалась всего одну торговую сессию назад; тогда был зафиксирован самый значительный однодневный всплеск цен на золото.

    На торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, самый активный, декабрьский, фьючерсный контракт на золото подорожал на 46,50 долл, или 5,4%, до 897 долл за тройскую унцию. В течение дня цена контракта поднималась до 926 долл - самого высокого уровня с 1 августа.

    "Покупки со стороны инвесторов в поисках тихой гавани, вызванные нестабильностью на финансовых рынках, остается ключевым определяющим фактором для цен", - говорится в аналитической записке Barclays Capital Research.

    В условиях нестабильности на денежном рынке инвесторы проявляли ненасытный спрос на инструменты, которые считаются более безопасными, консервативными объектами для инвестиций. Волатильность цен на акции подогревала интерес инвесторов к золоту, сказал один из трейдеров.

    "Волатильность пугает людей", - сказал Чарльз Недосс, старший менеджер по работе с клиентами и аналитик по металлам Peak Trading Group.

    Инвесторы отдавали предпочтение золоту, в то время как доходность по гособлигациям США уменьшалась, а на денежном рынке появлялись проблемы, сказал Недосс.

    "Инвесторам больше некуда девать свои деньги, поэтому они вкладывают их в золото", - сказал Недосс.

    Инерция среды тоже стимулировала рост цен на золото в четверг, отмечает трейдер.

    Также поддержку золоту оказывали покупки со стороны технических трейдеров, после того как цены на металл пробили область консолидации около отметки 875 долл за унцию, сказал трейдер.

    В начале дня цены на золото росли и благодаря ослаблению доллара, росту цен на нефть и неожиданному увеличению числа заявок на пособие по безработице в США - все это давало основания для поиска более безопасных объектов для инвестиций.

    Проблемы на денежном рынке начались после целого ряда случаев нестабильности финансовых институтов в США. В среду это привело к самому значительному однодневному всплеску цен на золото.

    Главной причиной для беспокойства участников рынка в среду было решение правительства США взять под контроль крупнейшую страховую компанию American International Group Inc. (AIG). Государство выделит 85 млрд долл в обмен на 79,9% долю в компании.

    В начале этой недели золото уже пользовалось небольшим спросом в качестве "тихой гавани" для инвестиций. Но к удивлению многих участников рынка оно не смогло преодолеть отметку 800 долл. Это объяснялось тем, что инвесторы сбрасывали государственные облигации и доллары США, после того как Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH) объявил о банкротстве, а Merrill Lynch (MER) согласился на поглощение со стороны Bank of America Corp. (BAC) за 50 млрд долл.

    К среде и четвергу эта ситуация изменилась, так как все новые и новые порции негативных новостей вывели на первый план статус золота как "тихой гавани", инвестиционный инструмент-убежище в период кризиса на рынках.

    В четверг на COMEX серебро тоже значительно подорожали вместе с золотом на тех же самых факторах, сказал Недосс.

    "Серебро - это золото бедняков", - сказал Недосс.

    Цена декабрьского контракта на серебро выросла на невероятные 1,025 долл, или 8,7%, до 12,70 долл за тройскую унцию.

    Тем временем, цена октябрьского контракта NYMEX на платину выросла на 51,30 долл, или 4,7%, до 1137,60 долл за тройскую унцию, а цена декабрьского фьючерса на палладий выросла на 12,35 долл, или 5,4%, до 239,45 долл за унцию.

    Металлы платиновой группы пользовались спросом благодаря скачку цен на золото и серебро, по словам одного из трейдеров. Инвесторы начали проявлять интерес как "тихой гавани" для вложений и к этим металлам, сказал он.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 863,00 долл против 813,00 долл на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17:47 по Гринвичу: 893,90 долл / 31,20 долл/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 850,50 долл / 70,00 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 12,700 долл / 1,025 долл/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь: 1137,60 долл / 51,30 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 239,45 долл / 12,35 долл/.

    -Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.