• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент компании Тройка-Диалог - Варданян Рубен
    2005-10-13 16:18:00
    Рубен Варданян родился в Армении в 1968г. в семье преподавателей.
    В 1985г. поступил на экономический факультет Московского государственного университета, закончил его в 1992г. Когда Рубен Варданян говорит, что выбрал экономический факультет МГУ от бесталанности, он явно лукавит. Действительно, в его семье все – творческие люди, все ают, поют, рисуют. Отец, например, архитектор, сестра – композитор, театральный критик, пишет популярные в Армении песни. Но у самого Рубена Варданяна другой талант – сильное стремление к лидерству. В школе он был председателем совета дружины, ом сборной команды по баскетболу и волейболу, потом секретарем комитета комсомола. ал в школьном театре, выступал в КВН. Школу закончил с золотой медалью, а университет – с красным дипломом.
    Во время учебы работал в группе, разрабатывавшей инвестиционные проекты для компании «МЕНАТЕП-инвест». Стажировался в Banca СRT в Италии, окончил курсы по развивающимся рынкам, организованные Merrill Lynch в Нью-Йорке.
    В 1991г. создал инвестиционную компанию «Тройка-Диалог», капитал которой со стартовых $35 тыс. вырос сегодня до $36 млн.
    – Начиналось все очень ично. Первый офис Тройки был в съемной двухкомнатной квартире на Арбате. У нас был всего один компьютер, и на нем я как раз печатал в программе Лексикон свою дипломную работу, – рассказывает Рубен Варданян. – Диплом был посвящен фондовому рынку. Тогда эта тема не пользовалась популярностью, студенты больше интересовались торговлей, совместными предприятиями, компьютерными технологиями. А у меня так сложилось, что после первого курса я пошел служить в армию. И когда вернулся и восстановился на втором курсе, то увидел, что за два года в стране произошли серьезные изменения. Стало понятно, что на смену госплану придет рыночная экономика, появится рынок капитала – банки, инвестиционные компании. Но мало кто вообще разбирался в этом. Мне, например, долго пришлось искать в университете профессора, который знал бы хоть что-то о фондовом рынке и мог стать оппонентом на моей защите.
    Надо признаться, довольно сложно было в 22 года возглавлять компанию, когда ты сам не очень понимаешь, что это за бизнес, и с такой внешностью, как у меня, с бородой, с моей национальностью доказывать на Западе, что российскому банку можно верить, когда экономика страны рушится. Непростая задача – оставаться оптимистом в условиях неопределенности. Всегда найдется масса аргументов, чтобы сказать не получится. Если бы тогда, в 1991 году, я стал искать причины, по которым не стоит создавать инвестиционно - банковский бизнес, то на 99% вопросов можно было бы ответить нет, этого нельзя делать.
    В 1991-1992гг. - эксперт, начальник отдела по первичному размещению ценных бумаг.
    С весны 1992г. - исполнительный директор брокерской компании «Тройка-Диалог».
    С августа 1996г. - президент ИК «Тройка-Диалог».
    С апреля 1995 по июнь 1997г. был ом совета директоров АО «Редакция газеты «Известия».
    С марта по ноябрь 1996г. - совета директоров АООТ «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «АВИАСТАР».
    С апреля по ноябрь 1997г. - совета директоров АКБ «ДиалогБанк».
    С 1997г. - главный исполнительный директор (CEO) группы компаний «Тройка-Диалог».
    Весной 2000г. прошел курс обучения по Value Based Management и Negotiation Dynamics в INSEAD (Фонтенбло, Франция).
    В мае 2001г. окончил курс Гарвардской бизнес-школы «The General Manager Programm».
    Консорциум инвесторов, купивший в 2001г. 49% акций «Росгосстраха», доверил управление пакетом «Тройке-Диалогу».
    В марте 2002г. Рубен Варданян был назначен генеральным директором ОАО «Росгосстрах». По словам Варданяна, «Росгосстрах - первая компания, в которой мы приняли участие и в качестве акционера. Это один из самых амбициозных проектов для меня, которому я собираюсь посвятить 100% своего времени».

    Рубен Варданян входит в состав советов директоров НАУФОР, РТС, является ом Экспертного совета Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, председателем Наблюдательного совета Управляющей компании «Тройка Диалог», ом Бюро правления РСПП, руководителем Комитета РСПП по корпоративному управлению и руководителем рабочей группы РСПП по реформе электроэнергетики, а также входит в комиссию РСПП по корпоративной этике в качестве арбитра. Является ом созданного при Институте Восток-Запад Российского Союза по корпоративной конкурентности, возглавляемого Михаилом Ходорковским и Джоджем Расселом.
    Является ом Клуба 2015, председателем координационного совета проекта Армения 2020, руководителем российского отделения Young Presidents Organisation.
    Рубен Варданян никогда не боялся рисковать. О риске, он говорит так:” Нам нечего было бояться – мы никогда не зависели от ресурсов. В нашей профессии успех в большей степени зависит от тебя самого, чем от количества станков и месторождений нефти. Может, это будет звучать несколько тривиально – практически любой руководитель компании может сказать то же самое, – но в нашем бизнесе действительно нет ничего, кроме людей. Даже в фитнес-центре есть помещение, тренажеры. А в инвестиционно-банковской сфере есть только репутация и профессионализм людей. В этом смысле наш бизнес уникален: если компанию придется закрыть, команда из 50 человек может перейти через дорогу и заниматься тем же бизнесом в другом месте.
    И, конечно же, людей нужно заразить определенной идеей, мечтой, донести до своих коллег те принципы, которые ты считаешь правильными, и получить поддержку. Я часто цитирую фразу Сент-Экзюпери: чтобы построить корабль, не надо покупать инструменты, готовить чертежи, самое главное – заразить людей любовью к морю, тогда они сами построят корабль и поплывут. Так что моя основная задача была – заразить людей идеей создания лучшего инвестиционного банка, с хорошей репутацией в мире, который сможет доказать, что в России можно построить нормальный бизнес”
    Как сказал Варданян в июле 2002г. информационному агентству «ПРАЙМ-ТАСС», в настоящее время менеджменту «Тройки-Диалог» и ему лично принадлежит 95% акций «Тройки». Капитал компании «Тройка-Диалог» в 2002г. составлял $36 млн.
    В 2002г. консорциум инвесторов во главе с инвестиционной компанией «Тройка-Диалог» приобрел за $40 млн. 49% акций компании «Росгосстрах», а в 2003г. приобрел еще пакет в 26% минус 1 акция «Росгосстраха», таким образом, консолидировав в своих руках 75% минус 1 акцию страховой компании. «Росгосстрах» - одна из крупнейших отечественных страховых компаний. Обладает филиальной сетью, охватывающей большую часть территории страны. Среди клиентов страховой компании – Минимущества РФ, Банк России, Сбербанк, Гохран, Мосгордума, концерн «Росэнергоатом», ОАО «Кировский завод», Иркутское авиационно-производственное объединение, Морской торговый порт (Санкт-Петербург), АО «Ижорские заводы». Контрольным пакетом «Росгосстраха» в объеме 51% акций в лице Минимущества владеет государство.
    Некоторые аналитики утверждают, что Рубен Варданян поддерживает отношения с бизнесменами и представителями высшей российской власти, которых связывают с так называемой «Семьей».

    Увлекается спортом. Женат. Воспитывает ребенка.
    Инф. aksnews, wiw.webplan
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.