• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото в пятницу упали на фоне принятия плана спасения Палатой представителей
    2008-10-06 08:00:53

    НЬЮ-ЙОРК, 6 октября -- Котировки фьючерсов на золото в пятницу закрылись с понижением, после того как Палата представителей Конгресса США приняла план спасения экономики, однако затем стабилизировались в ходе электронных торгов, говорят аналитики.

    Котировки декабрьских фьючерсов по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 11,10 доллара до 833,20 доллара за тройскую унцию. Через пятьдесят минут после завершения очных торгов, цена контракта составляла 832,90 долл за унцию, что на 11,40 долл ниже уровня закрытия в четверг.

    "Мы следовали шаг в шаг за евро", - говорит один из трейдеров, описывая торги до голосования в Конгрессе.

    Первоначально цены на золото упали до 1, 3705 долл за унцию, что стало самым низким уровнем за последний год. Однако затем желтый металл возместил большую часть потерь, тогда как евро также вернулся к приблизительным уровням закрытия четверга.

    Затем цена золота вновь начала падать на фоне роста котировок акций и завершения дебатов в Палате представителей. Вскоре после окончания дебатов, индекс DJIA вырос примерно 275 пунктов, а цена декабрьского контракта на золото – снизилась на 14 долларов по сравнению с предыдущим днем.

    Роб Курцатковски, аналитик фьючерсов в optionsXpress, говорит, что на фоне остановки рынков кредитования, стабилизации доллара и замедления экономики /о чем свидетельствует сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства США в сентябре на 159 000/, существует потенциал для снижения инфляционного давления, или даже для дефляции.

    По его словам, не исключена дальнейшая волатильность, тогда как слишком многие вопросы еще ждут своих ответов.

    "Трейдеры рынка металлов смотрят на то, что происходит в Европе и Азии и как на это реагируют правительства данных регионов, - говорит он. – Некоторые трейдеры по золоту также хотели бы посмотреть, как отреагируют кредитные рынки".

    Кроме того, по его словам, трейдеры гадают относительно возможного экстренного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой /ФРС/ США. Если ФРС и Европейский центральный банк еще больше увеличат денежную массу, это может оказать золоту дальнейшую поддержку, говорит он.

    С технической точки зрения, говорит аналитик, некоторые длинны позиции, возможно, "потеряли свою решимость", так как цены на золото не смогли вернуться в область 930 долл за унцию, достигнутую ранее на прошлой неделе.

    "Похоже, шла ликвидация открытых ранее позиций, - говорит он. – Уверен, что были открыты новые короткие позиции. Однако в основном наблюдается исход с рынка".

    Между тем, котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 20,5 центов доллара до 11,325 доллара за унцию, но снизились с достигнутого ранее максимума 11,79 на фоне снижения цен на золото. Один из трейдеров говорит, что цены на серебро удержались во многом благодаря отсутствию интереса, поскольку его продавали меньше, чем золото.

    По словам Курцатковски, ранее серебро не пользовалось таким высоким спросом, как золото.

    "Скорее всего, дело в основном в фиксации прибыли по коротким позициям, - говорит он. – Также, возможно, была получена некоторая поддержка со стороны цен на медь и других базовых металлов, которые в пятницу укрепились".

    Тем временем, котировки январских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX упали на 20,80 доллара до 965,80 доллара за унцию, в то время как декабрьские фьючерсы на палладий снизились в цене на 1,35 доллара до 201,85 доллара за унцию.

    Понижательное давление на эти рынки оказали опасения относительно автопромышленного сектора, использующего платину, говорит один из трейдеров. Также, по его словам, оказало влияние и укрепление доллара.

    В целом активность на рынке была сдержанной, так как трейдеры ожидали результатов голосования в Палате представителей относительно плана спасения финансового сектора, которые стали известны после закрытия торгов по металлам платиновой группы, но до закрытия торгов по золоту, говорит трейдер.

    "Я бы ожидал, что понедельник будет довольно волатильным", - говорит он.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 828 доллара против 852 долларов на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 829,30 доллара /-8 долларов/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 833,20 доллара /-11,10 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 11,325 доллара / 20,5 доллара/.

    Цена фьючерса на платину на январь: 965,80 доллара /-20,80 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 201,85 доллара /-1,35 доллара/.

    -Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.