• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Потребительская инфляция в Украине снова ускоряется
    2008-11-10 09:54:00

    После летней дефляции темпы роста цен вновь ускоряются – в октябре они повысились на 1,7 процента, достигнув полугодового максимума.

    К повышению коммунальных тарифов, которое началось в сентябре, в минувшем месяце добавилось значительное подорожание продуктов питания и транспортных услуг. Об этом в понедельник, 10 ноября, пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Однако повышение цен на импортные товары из-за резкой девальвации гривны пока слабо отразилось на ценовой статистике. Эксперты уверены, что эти товары и услуги и дальше будут дорожать быстрее других, а поэтому прогнозы инфляции на уровне 22 процентов реальны.

    В Госкомстате сообщили, что в октябре потребительская инфляция составила 1,7 процента, ускорившись по сравнению с сентябрем на 0,6 п. п. Такой показатель роста цен оказался максимальным за шесть месяцев: быстрее цены увеличивались только в конце зимы–начале весны 2008 года. Кумулятивный рост цен за январь-октябрь достиг уже 18 процента, а среднегодовая инфляция (за последние 12 месяцев) снизилась до 23,2 процента. Действующий правительственный прогноз роста цен составляет всего 15,9 процента и был превышен еще в сентябре.

    Октябрьский уровень инфляции оказался приемлемым для Министерства экономики. "Даже в условиях обострения проблем мировой экономики и дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке индекс потребительских цен составил 101,7 процента против 102,9 процента в октябре прошлого года",– процитировала пресс-служба министра экономики Богдана Данилишина.

    Он рискнул предположить, что данные прошлого месяца "свидетельствуют о преломлении негативных тенденций, которые были сформированы во второй половине 2007 года и в начале 2008 года". Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала остановить инфляцию еще в июле, чтобы в октябре темпы роста цен не превысили 0,4 процента. По ее словам, она выполнила обещание ликвидировать инфляцию за пять-шесть месяцев.

    Ускорение инфляции в октябре, по данным Госкомстата, связано с продовольственными товарами: если в июле-августе в этой группе наблюдалась дефляция, в сентябре – рост цен на 0,3 процента, то в октябре цены подскочили сразу на 1,1 процента. Среди лидеров роста цен – яйца (+15 процента), молоко (+5,6 процента), алкогольная и табачная продукция (+4,5 процента; учитывается повышение акцизов на сигареты в сентябре), фрукты (+3,5 процента), овощи (+1,5 процента), хлеб (+0,1 процента).

    Снизились цены на мясо (-0,6 процента) и растительное масло (-5,5 процента). В октябре также ускорились темпы роста коммунальных тарифов – на 0,6 п. п. (до 4,4 процента). Значительно повысились тарифы на горячую воду и отопление (+13,6 процента) и квартирная плата (+10,2 процента). Ускорился рост цен на транспортные услуги (+3,3 процента) и бытовую технику (+1,9 процента; см. график), хотя гривна девальвировала по отношению к доллару сильнее – на 18,5 процента.

    Среди факторов, ускоряющих рост цен, оказались негативные инфляционные ожидания населения (куплено валюты на 938,2 миллиона долларов больше, чем продано, тогда как в октябре 2007 года – на 857,7 миллиона долларов); падение объема депозитов физических лиц на 4,1 процента под влиянием паники вкладчиков (впервые с 2004 года); отложенное во времени влияние роста цен в сфере производства промышленной продукции (в январе-октябре – на 32,1 процента); инфляционные процессы в странах–торговых партнерах; дефицит бюджета (1,9 миллиарда гривен в октябре) и рост платежеспособного спроса населения (рост реальных доходов за девять месяцев на 13 процента).

    Учитывая сохранение действия этих явлений, высокая инфляция в сегментах продуктов питания, коммунальных и транспортных услуг будет определять общие темпы роста цен и в последующие месяцы, считают эксперты. "Далеко не все города пересмотрели коммунальные тарифы, приведя их в соответствие с реальными затратами. Ноябрьское повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Киева (в четыре раза. – АМИ) не только непосредственно повлияет на инфляцию, но и, вероятно, вызовет пересмотры в других городах", – говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

    Продолжится повышение цен и на продукты питания, ведь в ноябре-декабре сезонно дорожают ключевые группы товаров потребительской корзины – овощи, фрукты и мясо. "Нынешний рост цен на продукты вызван не столько объективными факторами, сколько нестабильной экономической ситуацией октября и связанными с этим инфляционными ожиданиями населения,– уверен директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка. – Поэтому производители продолжат увеличивать цены, а все ограничительные меры Кабмина только добавят напряжения".

    Правительство разработало проект постановления о введении максимальной рентабельности производства хлеба, мясных изделий, молока и сыра на уровне 9 процентов, а сметаны, сливочного и подсолнечного масел, яиц и сахара – 12 процентов.

    Впрочем, аналитик компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко прогнозирует, что в ближайшие месяцы рост цен на отдельные товары может затормозиться. "Октябрь стал переломным месяцем. Уменьшение объемов производства и покупательного спроса уже стало заметным, но производители еще не пересмотрели ценовую политику", – говорит Ахтырко. По ее словам, снижение цен коснется товаров премиум-сегмента, которые не включены в структуру инфляции. Пока наблюдается падение стоимости только топлива: в октябре оно подешевело на 4 процента (третий месяц подряд).

    Разогнать цены может октябрьская девальвация гривны до уровня 6 гривен за доллар, считает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. "Скорее всего, укрепление доллара приведет к подорожанию всех видов товаров", – прогнозирует она. В первую очередь это коснется продуктового импорта, бытовой техники, одежды и обуви. В связи с этим Белан ожидает, что по итогам года инфляция будет на уровне 22 процентов.

    Международный валютный фонд после октябрьского мониторинга экономики Украины оказался более пессимистичен – 25,5 процента. Для этого цены должны повышаться более чем на 3 процента в месяц. При этом в экономике уже наблюдаются негативные процессы: снижение расходов населения на покупку товаров и услуг (в сентябре – на 250 миллиона гривен или 0,4 процента), увеличение задолженности по зарплатам (на 154,2 миллиона гривен) и уровня безработицы (на 4,1 тысячи человек).

    http://newsukraine.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.