• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Двухгодовой бюджет проели бюрократы
    2006-03-30 12:50:00

    Глава ФСФР обвинил правительство в наихудшей макроэкономической политике

    Накал споров по ключевым экономическим проблемам внутри правительства переходит все грани. Публичные препирательства министров и других высших чиновников по поводу необходимости снижения НДС и поиска ответа на вопрос, кто виноват в том, что инфляция не вписывается в бюджетные параметры, а рубль укрепляется сверх меры, вчера пополнились новой темой.

    Один из членов кабинета министров – руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин – в ходе посвященного проблемам использования Стабилизационного фонда круглого стола заявил, что в последние два года в России проводится наихудшая с 1998 года макроэкономическая политика. По его словам, она не имела цели. «В основном деньги направлялись на поддержание штанов растущей бюрократии», – отметил чиновник.

    Раскритиковав макроэкономическую политику, Олег Вьюгин предложил рецепт, который должен сделать ее безопасной к внешним шокам. По его мнению, следует выбрать наиболее вероятную долгосрочную цену нефти примерно на 10–15 лет, рассчитать обменный курс рубля, который обеспечил бы сбалансированный платежный баланс страны, при этом Центробанк должен проводить интервенции только при значительном отклонении от выбранного курса.

    Кроме того, необходимо рассчитать исходя из курса рубля и цен на нефть уровень нейтрализации дополнительных доходов бюджета от высоких цен на мировом рынке и направлять все средства, превышающие этот уровень, в Стабфонд. При этом в Стабфонд должны направляться не только налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины на нефть, но и другие доходы от высокой конъюнктуры цен.

    «Если правительство хочет эффективно управлять макроэкономическими процессами, то нужно выработать более четкие индикаторы», – заявил Вьюгин. По его словам, таким индикатором мог бы стать, например, структурный дефицит бюджета на уровне не более 3%.

    Речью Вьюгина скандальные заявления на круглом столе не ограничились. Выступавший перед ним министр финансов Алексей Кудрин, едва оправившись от болезни, заочно вступил в чуть было не переросшую во взаимные оскорбления на последнем заседании правительства полемику между главой Минэкономразвития Германом Грефом и председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом (см «НГ» от 24.03.06).

    Тогда настаивавший на более быстром повышении тарифов на услуги естественных монополий Анатолий Чубайс заявил, что этот шаг не повлияет на инфляцию, и назвал противоположное заявление МЭРТа «средневековой хи ией». В ответ Герман Греф пообещал выдвинуть Чубайса на Нобелевскую премию в области экономики, если глава РАО «ЕЭС России» сможет доказать свою точку зрения. Судя по всему, теперь Грефу придется представлять на Нобелевскую премию еще и Кудрина. Глава Минфина фактически поддержал в этом споре Чубайса, отметив, что «изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не меняет инфляцию в принципе», так как не добавляет в экономику денег, а только заставляет потребителей их по-другому перераспределять.

    При этом глава Минфина сделал еще одно важное макроэкономическое заявление. Он признал, что на самом деле текущая инфляция в России выше, чем было заявлено, так как российская методика подсчета инфляции в корне отличается от принятой в других странах. Если в России инфляцию считают, беря за точку отсчета декабрь предыдущего года, то в мире руководствуются скользящим методом, сверяя индекс инфляции в текущем месяце с аналогичным месяцем предыдущего года. Если бы инфляция рассчитывалась скользящим методом, то мы бы, по словам Кудрина, увидели, что в мае инфляция доходила до 13,7%, а в среднем за 2005 год составила 12,7%. По его мнению, такая система более реально отражает ситуацию. Напомним, что, по данным Росстата, инфляция в прошлом году составила 10,9%.

    Эксперты полагают, что заявления Вьюгина очень своевременны. «Критика Вьюгиным макроэкономической политики правительства вполне обоснованна. Мы видим, что, несмотря на 30-процентный рост доходов, темпы роста промышленности замедляются. А ведь наличие динамично развивающегося промышленного сектора поддерживает развитие экономики в долгосрочной перспективе. Когда темпы роста индустриального сектора падают ниже определенного уровня, появляется опасность превращения промышленности и инновационных технологий в некий «придаток» экономики», – сказал «НГ» экономист Центра развития Валерий Миронов. По мнению эксперта, принципы, предложенные Вьюгиным, вполне логичны и эффективны. «Действительно, сейчас необходимо стерилизовать доходы, которые «падают на нас с неба». Что касается обменного курса рубля, то, по моему мнению, курс должен быть рассчитан, однако следует учесть, что, если мы рассчитываем курс, он не должен быть фиксированным, он должен сохранять определенную амплитуду колебаний», – говорит Миронов.

    Правда, постулаты макроэкономической теории Вьюгина представляются заманчивыми, но трудновыполнимыми. Как считает эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков, прогнозировать цены на нефть на 10–15 лет вперед довольно рискованно. «Ошибка первого и второго рода для правительства здесь неравноценна. Существенное завышение цены на нефть может негативно сказаться на бюджетной политике правительства в целом. Поэтому такие прогнозы носят консервативный характер, поскольку от них зависит исполнение расходных обязательств правительства», – считает Беляков. Но основную мысль выступления Вьюгина экономисты поддерживают.

    «Я считаю, что деятельность Минфина, ЦБ и Минпромэнерго действительно координируется плохо, поэтому формирование альтернативной экономической политики необходимо. Каждое ведомство должно иметь четкую целевую установку», – говорит Валерий Миронов.

    Сергей Скляров, Екатерина Гуркина

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.