• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото поднялось до уровня 25-летней давности, серебро превысило 11 долларов
    2006-03-30 13:59:00

    В среду золотые фьючерсы подскочили до высот 25-летней давности, поскольку трейдеры были настроены на смешанные торги по американскому доллару и уже освоились с последним подъемом процентных ставок Федеральным резервом, который сигнализирует о дальнейшем повышении ставок.

    Цены на серебро остановились на уровне, наблюдавшемся ранее в 1983 году, а фьючерсы на медь поставили рекорд.

    «Снова золото опровергло вздор, распространяемый теми, кто все отрицает и равнодушными, продолжающими прогнозировать резкие скачки или серьезные изменения только для того, чтобы цена на золото поднималась», - говорит Питер Грандич, редактор Grandich Letter.

    Июньские поставки золота поднялись на 6,40 долл. США и закрылись на 578,60 долл. за унцию на Нью-йоркской товарной бирже, добравшись до 579,50 долл. США. Контракты не продавались по таким ценам с 6 февраля, когда оно достигло 583 долл.

    Апрельское золото поднялось на 6,30 долл. США, достигло 574,50 долл. и закрылось на 573,30 долл.

    В течение среды июньские контракты поднимались до 579,50 долл., как и четверть века назад на месячные поставки, установившиеся 2 февраля.

    «Мы настаиваем на том, что подъем ставок на четверть процента НЕ ают критически важной роли в средне- и долго-срочных поставках для инвесторов золота», - сказал Йон Надлер, аналитик инвестиционных продуктов на Kitco.

    Во вторник Федеральный комитет вольного рынка повысил однодневные процентные ставки на четверть процента до 4,75%. Решение принято на 15-ой очередной встрече по повышению ставок на четверть процента.

    Правительство также оставило двери открытыми для дальнейших повышений, направленных на борьбу с инфляцией.

    Будущие повышения ставок «лишь немного больше проблем – но чувствуется, что в конце концов рост ставок или отразится на американском потребителе, погрязшем в долгах и/или сам станет причиной инфляции», - сказал Надлер.

    На этом фоне доллар держался ниже своих основных соперников.

    «Повышение – не столько попытка предотвратить инфляцию, сколько привлечь инвестиции в доллар предполагаемых кредиторов (Китай, Япония и т.д.) в американской валюте», - говорит Надлер.

    Но «на это мы скажем: удачи», - сказал он, добавляя, что «до сих пор бумага не может составить конкуренцию золоту».

    Драгоценные металлы являются «в конечном итоге основой, и выглядят НАМНОГО лучше, чем американский доллар», по его словам. И «если принять во внимание налоги и инфляцию, реальные ставки очень близки к мизерному приросту выше нуля».

    Аналитики Citigroup говорят, что пока золото может пройти сквозь ряд краткосрочных спадов, на долгий срок установилась тенденция к повышению.

    «Мы сохраняем позитивный настрой в отношении золота и полагаем, что цены будут продолжать расти из-за основ поставок и спроса, макро-факторов и инвестиционного спроса», - говорит аналитик Кристиан Сиберт, в своей исследовательской работе, вышедшей в среду.

    «Золото продолжает повышаться из-за мирового экономического дефицита баланса, геополитических конфликтов и общего укрепления основных товаров. Однако, в ближайшее время мы будем осторожны после резкого подъема золота на 100 долл. за унцию с ноября по февраль, и ожидаем периода консолидации».

    Тем временем, майские контракты на серебро поднялись на 24,5 цента и закрылись на 11,115 долл. США за унцию. После волнений, вызванных торгуемым индексным фондом Barclays, который скоро будет запущен, контракты поднялись до уровня 22-летней давности в 11,13 долл. США.

    «На ближайшее время мы ожидаем, что серебро заберется еще выше в предстоящие сессии и возможно резко подскочит еще выше до того, как мы осуществим следующую ликвидацию задолженностей и коррекцию», - говорит Питэр Спайна, аналитик GoldSeek.

    Апрельская платина поднялась на 2,60 долл., до 1 076,90 долл. за унцию, тогда как июньский палладий упал на 4,85 долл. и закрылся на 337,40 долл. за унцию.

    Майская медь поднялась на 1 цент и закрылась на 2,4385 долл. США за фунт, установив новый рекорд в 2,452 долл. США.

    Со стороны поставок, запасы меди увеличились на 9 372 американских тонн, до 36 846 вечером во вторник, согласно данным Nymex.

    Запасы золота не изменились – 7,53 млн. тройских унций, тогда как запасы серебра выросли на 276,197 тройских унций – до 125,3 млн. тройских унций. Инф. Metals Place (metalsplace/metalsnews/?a=4440).

    Подготовил Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART Finance (e-finance)

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.