• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор рынков: Гривня начала стабилизироваться
    2009-04-07 14:07:04

    В марте объем валютных интервенций на межбанковском рынке сократился на 38%, а отток валютных депозитов упал на 62%. Все это - свидетельства стабилизации на валютном и денежном рынках, которая ощущается в последние недели. Прибытие миссии МВФ в Киев на этой неделе должно поддержать данную тенденцию.

    Глобальные рынки
    Глобальные рынки ждут финансовой отчетности компаний
    В понедельник американский фондовый рынок упал впервые за последние пять сессий, хотя коррекция была незначительной: индексы S&P 500 и DJIA упали на 0,8% и 0,5% до 835 и 7976 пунктов. Наибольшее снижение в структуре индекса S&P 500 продемонстрировали финансовые компании - на 2,9%. Причиной падения стал отчет о стресс-тесте американских банков, показавшем большие убытки по кредитам, которые должны в будущем только увеличиваться.

    Рынок также застыл в ожидании начала отчетов американских компаний за 1Кв.2009 г. Одним из первых огласит результаты гигант алюминиевой промышленности Alcoa. Инвесторы в целом ожидают результатов, которые будут несколько лучше, чем предсказывали аналитики. Однако реакция рынка будет зависеть от того, насколько низкую планку установили аналитики на первый квартал. Общий благоприятный фон сохраняется, что будет способствовать активному позитивному ожиданию улучшений в финансовой отчетности компаний по сравнению с прогнозами. И тем большим может быть разочарование в случае негативных результатов.

    Европейский фондовый рынок в понедельник снова продемонстрировал незначительное снижение второй день подряд после того, как Morgan Stanley опубликовал рекомендации «продавать» для ряда европейских акций, а также в результате заявления бывшего аналитика Deutsche Bank М. Майо о том, что убытки банка превысят убытки, показанные во время большой депрессии. В итоге, индекс DJ Stoxx 600 снизился на 0,6% до 185 пунктов. Последние дни показывают, что инвесторы в европейские акции более осторожно относятся к прогнозам по европейской экономике, поэтому реакция на ожидаемую публикацию результатов европейских компаний за 1Кв.2009 г. может также быть более сдержанной, чем на американском рынке.

    Нефть и золото упали
    Котировки сырой нефти вчера снизились, отреагировав на снижение котировок акций на основных фондовых площадках мира, что свидетельствовало об осторожности инвесторов по поводу восстановления мировой экономики и, соответственно, спроса на горючее. Сегодня сырая нефть торгуется в диапазоне 50,5 - 51,5 долл. за баррель. Мы считаем, что цена нефти сегодня снова будет двигаться вместе с ценами акций, которые ожидают публикации финансовой отчетности американских и европейских компаний. При этом, публикация слабых финансовых результатов может спровоцировать снижение котировок сырой нефти ниже отметки 50 долл. за баррель.

    Цена золота вчера на протяжении дня торговалась ниже отметки 870 долл. за унцию и незначительно отыграла снижение к закрытию торгов на падении акций на основных фондовых площадках мира. Сегодняшние торги золотом проходят в диапазоне 870 - 880 долл. за унцию. Положительное влияние на котировки золота может оказать публикация слабой корпоративной отчетности, что спровоцирует снижение спроса на акции и поднимет спрос на золото, которое на фоне ослабления доллара США является практически безальтернативным инструментом сохранения стоимости.

    Украина
    Ситуация на валютном и денежном рынках стабилизировалась
    Согласно оперативным данным Национального банка Украины, объем валютных интервенций на межбанковском рынке в марте сократился на 38% до 1,1 млрд. долл. Снижение интервенций произошло на фоне снижения чистого спроса населения на наличный доллар в 2,6 раза в марте по сравнению с февралем. В итоге, международные резервы НБУ сократились на 4% до 25,4 млрд долл. В марте население продало банкам 909 млн долл. и купило 1476 млн долл. Отток депозитов в марте также снизился: депозиты населения в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) за март снизились на 311 млн долл., что на 62% меньше оттока депозитов в феврале. По состоянию на конец марта валютные депозиты составили 11,9 млрд долл. Таким образом, можно говорить о начале позитивных изменений на валютном рынке и в банковском секторе страны.

    Немаловажную роль в стабилизации валютного курса сыграло проведение регулятором аукционов по продаже валюты коммерческим банкам по льготному курсу (7,8 грн. за доллар США) для погашения кредитов в иностранной валюте. По нашему мнению, позитивное влияние на стабилизацию курса на межбанковском валютном рынке оказало и улучшение перспективы получения Украиной второго транша кредита от МВФ на сумму 1,9 млрд долл. по соглашению stand by. Аналитики ожидают возвращения миссии МВФ в Украину уже на этой неделе, а принятие всех необходимых законопроектов, голосование по которым было провалено на прошлой неделе, должно произойти 13-17 апреля.

    Инфляция в марте замедлилась, однако должна ускориться по итогам 2009 г.Согласно сообщению Госкомстата, индекс потребительских цен в Украине в марте составил 1,4% к февралю 2009 г. и 18,1% к марту прошлого года. В итоге, инфляция в 1Кв2009 г. составила 5,9% к декабрю прошлого года. Наибольший вклад в рост цен в марте внесли цены на продукты питания, которые выросли на 1,5%. По нашему мнению, инфляция во 2 квартале может продолжить замедление, однако во втором полугодии инфляция должна ускориться благодаря повышению ЖКХ тарифов для населения и по итогам 2009 г. превысит мартовский рост на 18% год к году.

    Подготовил Александр Шкурпат, финансовый аналитик Astrum

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.