• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инфляция в РФ марте составила 0.8%, в I квартале - 5%
    2006-04-05 15:53:00

    Инфляция в РФ в марте 2006 года составила 0.8% по сравнению с 1.3% в марте прошлого года. Об этом говорится в сообщении Росстата.

    Напомним, что в феврале инфляция составила 1.7%, в январе - 2.4%, что в сумме с мартовским показателем составляет 4.9%. Однако Росстат сегодня сообщил, что инфляция в явнаре-марте составила 5%, при этом подтвердив февральский показатель - 1.7%. Минэкономразвития ранее прогнозировало рост цен в январе-марте на уровне 5-5.2%. В I квартале 2005 года инфляция составила 5.3%.

    Официальный прогноз Правительства по инфляции на текущий год составляет 7-8.5%. Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 8-9%. Вице-премьер РФ Александр Жуков сегодня заявил, что Правительство по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию по итогам года в рамках прогноза. Чиновники ожидают, что в апреле темп роста цен продолжит снижаться.

    В марте в 9 субъектах РФ прирост потребительских цен составил более 1.5%. Более всего цены и тарифы выросли в Камчатской области и республике Алтай (на 2.4%). При этом в Камчатской области общее увеличение цен и тарифов связано с удорожанием продуктов питания (на 3.6%) и платных услуг (на 3%), а на Алтае - платных услуг (на 8.3%).

    В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100.9% (с начала года - 105.1%), в Санкт-Петербурге - 100.7% (с начала года - 104.5%).

    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце марта составила 1501.4 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом февраля его стоимость увеличилась на 1.2% (с начала года - на 11.3%).

    Цены на продовольственные товары в марте 2006 года выросли по сравнению с февралем на 1.2% (в феврале к январю - на 3%). Непродовольственные товары подорожали на 0.4%. Платные услуги населению в марте стали дороже на 0.7%, в том числе, услуги ЖКХ выросли в цене на 0.5%.

    В марте возросли темпы роста цен на муку, хлеб, крупяные и макаронные изделия. Так, в группе крупяных изделий пшено стало дороже на 9.4% (в феврале - на 3.9%), горох, фасоль и крупа гречневая-ядрица - на 3.5-4% (на 1.3-2.3%). Кроме того, цены на пшеничную муку за месяц увеличились на 3.6%, на хлеб и булочные изделия (включая сдобные) из пшеничной муки высшего сорта - на 2.7-2.8%.

    В прошедшем месяце замедлились темпы роста цен на плодоовощную продукцию. Так, овощи и фрукты за месяц подорожали соответственно на 3.7% и 3.4% (в предыдущем месяце - на 18% и 5.8%), картофель - на 2.5% (на 19.1%). Прирост цен на сахар-песок составил в марте 3.2% (с начала года - 48.8%). Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 1.8-2.7% выросли цены на замороженную разделанную рыбу, сгущенное молоко с сахаром, печенье, пряники, зефир и пастилу, торты, варенье и джемы. Кроме того, обеды в столовых организаций стали обходиться дороже на 2.1%.

    Общее снижение средних цен по группе "мясо и птица" (на 0.2%) связано с продолжающимся удешевлением птицы (в марте - на 3.5%). В то же время, мясо за месяц стало дороже на 0.9%. Цены на разливное молоко, кулинарные изделия из птицы снизились на 0.3%. В марте цены на поваренную соль снизились на 16.1%, что не компенсировало, однако, вызванного ажиотажным спросом 1.7-кратного роста цен на нее в феврале.

    Среди наблюдаемых непродовольственных товаров на 1-1.6% увеличились цены на отдельные виды фарфоро-фаянсовой посуды, строительных материалов, медикаментов, ювелирных изделий, отечественных табачных изделий, печатных изданий, парфюмерно-косметических товаров, сезонной одежды и обуви, а также на уголь и дрова для населения.

    Кроме того, как и в предыдущем месяце, существенно выросли цены на спички и свежесрезанные цветы, которые в марте стали дороже соответственно на 6.3%, на 2.3%.

    В группе услуг пассажирского транспорта на 1.9-2.2% дороже стали проезд в междугородном и городском муниципальном автобусах, троллейбусе, трамвае и пригородном поезде, а также полеты на самолете.

    Среди остальных наблюдаемых видов услуг цены на услуги бань и душевых, парикмахерских, ритуальные услуги, отдельные виды медицинских услуг, а также на обучение в автошколе, посещение кинотеатров выросли на 1.6-2.4%.

    Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в марте составил 100.7% (с начала года - 102.8%).

    Инф. akm

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.