• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аналитический обзор: На украинском рынке есть шансы сохранить текущую стоимость топлива
    2010-05-12 09:00:38

    Пока украинцы гуляли традиционную майскую десятидневку, в нефтяном мире произошло несколько ключевых событий.

    Во-первых, мировую общественность по-прежнему беспокоит экологическая ситуация в Мексиканском заливе, где в конце апреля произошла авария на нефтяной платформе British Petroleum. Рынок на катастрофу отреагировал ростом котировок, цена барреля в течение недели держалась в районе $85.

    Во-вторых, влиятельным событием для нефтяников стали сообщения о состоянии экономики Греции. На фоне кризисных явлений в средиземноморской стране, а также в связи с увеличением запасов сырья в США цены на нефть и нефтепродукты в первой декаде мая все же опустились на 10%. Так, 10 мая бензин А-95 стоил $736 за тонну, а дизтопливо — $678 за тонну с отгрузкой в Средиземноморье. Стоимость сырья опустилась ниже отметки в $77 за баррель.

    Рынок волнуется
    Украинских нефтетрейдеров, помимо сообщений с мирового рынка, больше всего волновали последствия остановки Лисичанского НПЗ на капремонт и принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №6337, повышающий ставку акцизного сбора на бензины. В первом вопросе оптовиков беспокоит обеспечение топливом («ТНК», которой принадлежит Лисичанский НПЗ, ушла на полуторамесячный ремонт с небольшими остатками — 30 тыс. тонн бензинов и около 20 тыс. тонн ДТ). Кроме того, с остановкой завода из свободной продажи исчез бензин А-92. Как отметил один из восточно-украинских трейдеров, «ТНК-ВР Коммерс» экспортировала в апреле большой объем девяносто второго бензина по толлинговой схеме, а «остатки держит для своих джобберов».

    Вполне вероятно, что реакция рынка на принятый нардепами законопроект последует уже в ближайшее время. Не вызывает сомнений то, что нефтяники еще до вступления в силу документа попытаются поднять цены на бензины (на каждом этапе — от опта до розницы) и таким  образом заработать на разнице акцизов. Правда, сдерживающим фактором по-прежнему остается унылый спрос на топливо, которым трейдеры «затарились» еще перед майскими праздниками. Кроме того, в оптовом сегменте на стабилизацию цен оказывает влияние подешевевший за последнюю декаду импортный продукт.

    В результате разновекторных тенденций на рынке в начале первой декады мая среднее предложение по Украине выглядело следующим образом (грн. за тонну): А-76/80 — 8,56 тыс.; А-92 — 8,80 тыс.; А-95 — 9,04 тыс.; ДТ — 7,27 тыс.

    Вопреки ожиданиям
    Не было спокойно «на маевку» и в розничном сегменте. Из крупных сетей слегка «отличились» заправки Shell, на которых 5 мая цены на бензин А-95 и ДТ поднялись на 4 коп. за литр — до 8,29 и 7,29 грн. за литр соответственно. Днем позднее на «приватовских» станциях (за исключением АЗС в Крыму, Донецкой и Запорожской областях) все нефтепродукты подорожали на 5 коп. за литр.

    Уже 6 мая реакция на повышение (+5 коп. за литр) прошла по АЗС в Луганске, заправкам «Вик Ойла», «ТНК», «Калины» и «Укр-Петроля». В итоге 11 мая, согласно мониторингу Uресо, в Украине были зафиксированы следующие средние цены на топливо в рознице (грн. за литр): А-76/80 — 7,13; А-92 — 7,63; А-95 — 8,08; ДТ — 7,07.

    Необходимо отметить, что в этом году не произошло сезонного увеличения цен на бензины и ДТ в Крыму. Хотя в предыдущие несколько лет с наступлением майских праздников крымчане уходили в отрыв на 20-40 коп. за литр от коллег в других областях страны вплоть до окончания бархатного сезона в октябре. 

    Дальнейший «расклад» на рынке зависит от нескольких факторов: тенденций европейского рынка и судьбы законопроекта, предусматривающего повышение акцизов на бензины. Если на внешнем рынке не будет резких колебаний, а правительственная инициатива с акцизами на каком-то этапе затормозится, то в рознице удастся зафиксировать текущие цены на топливо до конца мая.

    КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
    Александр ТЕРЕЩЕНКО, директор сети АЗС «Атан-Крым»
    В эту «маевку» мы не стали делать сезонное повышение цен на наших АЗС. Учитывая положение в стране, в частности, низкую покупательную способность населения, в компании было принято решение о временном сохранении текущей стоимости топлива на стеле. Высокая цена на нефтепродукты отпугивает водителей, которые уходят на заправки с более низкой ценой, иногда не обращая внимания на качество. Поэтому, преследуя цель сохранить клиентов, мы зафиксировали ту же стоимость на топливо, что и в других регионах Украины. Майские праздники этого года не удовлетворили наши ожидания. Всплеск покупательной активности наблюдался всего 2-3 дня. Вполне вероятно, что водители, «прикормленные» ценовыми демпингами прошлого года, просто уехали на другие заправки. Вряд ли май можно считать началом сезона в Крыму, по крайней мере, этого не видно по реализации топлива. Возможно, ситуация исправится в конце мая — начале лета.

    Александр СИРЕНКО, аналитик Upeco

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.