• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Удвоение экспорта
    2006-04-18 16:17:00

    Такими будут последствия свободной торговли с Европой

    Процесс интеграции в Европу набирает темпы и все больше осознается в Украине как реальный фактор роста отечественной экономики. «Позитивные последствия потенциального создания зоны свободной торговли более широки, чем даже вступление Украины в ВТО», — заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий в ходе обсуждения отчета о «Перспективах углубленной свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной». Эта работа, проведенная Центром европейских политических исследований (Брюссель), Институтом мировой экономики (Киль) и Международным центром перспективных исследований (Киев), выполнялась по заказу Европейской комиссии в контексте реализации плана действий Украина — ЕС. Однако ее заключения носят только рекомендательный характер для украинской власти. Авторы аналитической разработки (среди которых и сам Валерий Пятницкий) подчеркивают, что они — независимые ученые, а у представителей ЕС и украинской власти может быть свой взгляд на данный отчет. Дело в том, что вход в ЕС, так же как и создание зоны свободной торговли с Европой, требует от Украины и дальнейшего реформирования украинского законодательства, подстроить его к европейским стандартам, а также производить конкурентоспособные товары. А это, по- видимому, труднее всего.

    Заинтересованность Украиной стратегически важных иностранных инвесторов уже, кажется, ни у кого не вызывает никаких сомнений — металлургические предприятия реприватизируются, украинские банки продаются и тому подобное. Таким образом Украина интегрируется в европейские и мировые рынки. Вступление в ВТО будет означать для Украины, по мнению авторов упомянутого отчета, применение принципа недискриминации между партнерами ВТО, снижение таможенных тарифов, отмену квот, обеспечение открытости сферы услуг, установление правил для таможенных процедур, устранение нетарифных барьеров, которые действуют по принципу защиты национальных режимов. В экономическом контексте это принесет Украине не только окончание дешевого импорта энергоносителей, но и возможность воспользоваться новым бумом на мировых рынках стали. Таким образом, состоится диверсификация украинской экономики, она станет открытой и более прозрачной.

    Эксперты рассмотрели четыре схемы, по которым теоретически могут развиваться дальнейшие экономические отношения между Украиной и ЕС. Первая — создание простой свободной торговли. Ее, как считают эксперты, реализовать довольно легко, но она не будет иметь достаточно выгодного характера. Вторая — внедрение углубленной свободной торговли — будет реализовываться труднее, но она принесет больше пользы. Третья — таможенный союз (на примере Турции) — по оценкам экспертов является нежелательной. Четвертая — полная интеграция в рынки (наподобие Норвегии) — для Украины теперь невозможна практически. Эксперты выступают за второй вариант развития событий — подписание соглашения об углубленной свободной торговле. В случае введения ее в действие, можно будет осуществить принцип свободы движения капитала и рабочей силы. Следует ожидать также уменьшения нетарифных ограничений в торговле товарами путем гармонизации и/или взаимного признания оценки соответствия техническим стандартам ЕС. Реальным становится полное покрытие всех секторов сферой услуг и согласование правил регулирования внутреннего рынка по европейским и международным стандартам. Это соглашение позволит создать условия для сопроводительных мероприятий, технической помощи, в частности, инвестиций для перестройки инфраструктуры, образования, подготовки персонала. Руководитель проекта, главный аналитик CEPS Майкл Эмерсон считает, что Украина может иметь зону свободной торговли как с Евросоюзом, так и с Россией. «Но гарантией этого, — говорит он, — должно быть то, что Украина не вступит в таможенный союз — ни с ЕС, ни с ЕЭП».

    Но, чтобы получить все выгоды от углубленной свободной торговли, Украине следует пройти длинный путь усовершенствований и изменений. Качество предоставления таможенных услуг должно улучшиться в два раза, чтобы избавиться от коррупции. Необходимо также соответствие украинских стандартов для промышленных продуктов стандартам ЕС. Финансовый сектор должен быть отделен от власти и монополистических групп.

    В секторе энергетики сегодня существуют определенные ограничения относительно присоединения к европейской энергетической сети. Но энергетическая система Украины, как считают эксперты, все-таки может быть подключена к общеевропейской. В частности, для этого Украина должна перейти на мировые цены на газ. Хотя это ляжет тяжелым грузом на энергоемкие сектора промышленности. В сфере экологии Украине придется выполнять требования Киотского протокола. Список заданий для Украины можно продолжать еще довольно долго. Но проблемой номер один для нее продолжает оставаться переход на прозрачный, декоррумпированный уровень управления экономикой.

    Уже не раз обсуждался вопрос о том, что с подписанием Украиной соглашения о свободной торговле могут быть раздавлены некоторые отрасли отечественной экономики. Низкий уровень конкурентоспособности украинской промышленности и сектора услуг не дают возможности спрогнозировать, какие именно отрасли будут нуждаться в особо тщательной защите. Представительница генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли София Албарран Мунез сказала, что на данном этапе рано говорить о том, какие отрасли будут самыми чувствительными к последствиям введения свободной торговли. Но такая зона, по прогнозам Мунез, будет охватывать 90—95% торговых отношений. Какие последствия будут для Украины? Исследователи подсчитали, что результатом углубленной торговой интеграции может стать удвоение отечественного экспорта в ЕС, значительный рост импорта по Евросоюзу и повышение ВВП Украины на 20—30%.

    Ольга Василевская

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.