• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Все золото России
    2006-04-18 16:21:00

    Как создается рыночная стоимость будущего

    Украина раньше России получила статус страны с рыночной экономикой. Тем не менее о с некоторыми российскими компаниями показывает, что развитость здешнего капитализма в принципе, скажем так, не очень нуждается в сертификатах со стороны. В качестве подтверждающего примера можно использовать хотя бы тот факт, что рыночная стоимость капитала, находящегося в управлении инвестиционной компании «Интеррос», превышает $9,4 миллиарда, и им производится 1,4% российского ВВП. Предприятия этой группы действуют не только во всех регионах России, но и в странах Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Ее активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе (ГМК «Норильский никель», компания «Полюс золото»), энергетике, энергомашиностроении, финансовом секторе, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

    Тем не менее у «Интерроса» в настоящее время нет каких-либо активов в Украине, хотя интерес к их приобретению, естественно, имеется. Об этом группе украинских журналистов, находившихся на прошлой неделе в Москве, рассказал управляющий директор этой инвестиционной группы Андрей Бугров. Поводом для этого стал вопрос «Дня» о том, не собирается ли «Интеррос» (ходят слухи, что в этой компании кое- где имеются золотые унитазы) посотрудничать с Украиной в разведке и добыче золота на закарпатских месторождениях.

    — Таких приборов я у нас еще ни разу не видел, — под общий смех опроверг А. Бугров слухи и рассказал о прогрессе компании. — Мы действительно развиваем золотой бизнес довольно активно. В этом году успешно прошла операция по выделению из состава «Норильского никеля» золотодобывающих активов. В течение предыдущих двух лет «Норильский никель» покупал золотодобывающие активы внутри России и сейчас выделившаяся из него компания «Полюс золото» является крупнейшим производителем этого металла на территории нашей страны. Причем очень интересно, как рождается стоимость. Когда золотое производство находилось внутри «Никеля», мы не получали никакой оценки стоимости этих золотых активов. Инвесторы оценивали всю компанию в целом. И мы ожидали, что при выделении золота стоимость «Никеля» на какую-то сумму уменьшится. И в январе — феврале его стоимость действительно сократилась, как мы и ожидали, примерно на $3 миллиарда. Курс акций, как говорят, «припал». Но потом, поразительная вещь, в течение трех- четырех недель постепенно вернулся на прежний уровень и дальше продолжал расти вместе с рынком. Тем временем золотой актив стал набирать инерцию движения и сегодня оценивается рынком (хотя эмиссия акций состоялась только что и даже еще не зарегистрирована) в $7 миллиардов. Получилась довольно изящная операция. А что касается нашего интереса к золотым активам, расположенным в разных частях света, включая Закарпатье, то он, наверное, есть. Правда, в отношении Закарпатья, я конкретно не знаю... В самой общей форме ваш вопрос интересен.

    При этом А. Бугров подчеркнул, что инвестиционному климату в Украине он бы дал «умеренно негативную оценку в силу того, что у вас еще не улеглись политические и, не произошли необратимые события в области приватизации и потребуется довольно длительный период стабилизации, прежде чем инвесторы смогут инвестировать на вашем рынке».

    В разговоре с А. Бугровым никоим образом не чувствовалась его как крупного менеджера и предпринимателя зависимость от государства или боязнь проронить в его адрес критическое слово. В частности, управляющий директор подверг критике российскую приватизацию. Ее социальные последствия, как он считает, характеризуются «полным пренебрежением государства и реформаторов к развитию малого и среднего предпринимательства, которое дает сегодня 12 — 15% ВВП, а должно бы даватьину. Тем самым формировался бы средний класс, более высокие доходы, а не тот диспаритет в их распределении, который сегодня существует (он больше, чем в Бразилии и Соединенных Штатах), а так был бы сглажен. Говоря об уровне коррупции в российском обществе, А. Бугров сослался на исследования, согласно которым годовой коррупционный оборот в России составляет около $36 миллиардов, из них (если исключить взятки граждан в различные госорганы) $33 миллиарда приходится на корпоративный коррупционный оборот. И сослался также на разговор с известным американским финансистом Джорджем Соросом, который считает, что «коррупция — как инфляция, с ней бороться невозможно, она существует во всем мире, надо только, чтобы и то, и другое измерялось однозначным числом». Вместе с тем топ-менеджер не согласился с тем, что коррупция может работать еще и как двигатель прогресса, поскольку с ее помощью зачастую быстрее решаются сложные вопросы. По его мнению, коррупция — это дополнительный налог на всех граждан, который не распределяется в их пользу, а оседает исключительно в кармане того, кому дают взятку.

    Между тем компанию «Интеррос», как известно, возглавляет бывший вице-премьер Владимир Потанин, считающийся одним из российских олигархов. Как относится А. Бугров к этому «титулу», который в Украине получил явно ругательный оттенок? Отвечая на этот вопрос «Дня», Андрей Евгеньевич назвал это слово не академическим определением, а журналистским термином и отметил, что принципиальный вопрос тут в том, есть ли возможность влиять на власть в обход легальных методов ведения диалога. «В таких ситуациях термин «олигарх» можно использовать, но сегодня он, по моему убеждению, вышел из употребления», — сказал А. Бугров, подчеркнув, что В. Потанин «никогда не был олигархом, ...хотя в жизни страны ал и ает достаточно большую роль в силу прежнего опыта и сегодняшних функций, поскольку имеет немалый политический вес». «Хорошо это для бизнеса или нет?» — задался вопросом А. Бугров. По его мнению, положительный эффект существенно перевешивает недостатки, которые можно в этом усмотреть. В то же время он считает, что бизнес «никогда не будет отделен от власти», потому что она просто обязана создавать «одинаковые условия конкуренции для всех предпринимателей, а как представитель крупного бизнеса он бы хотел, чтобы были специальные, в том числе и налоговые преференции для малого и среднего бизнеса, «потому что для меня это вопрос создания некоего острова социальной и экономической стабильности внутри всей экономической системы... Такие люди вряд ли будут строить какие-то палаточные городки, громить кварталы, как это происходит, скажем, во Франции. Если я от государства как бизнес этого требую, а мне возражают: нет, мы тебя отделили; то здесь, в этой конструкции, что-то неправильно», — подчеркивает А. Бугров и говорит, «что переплетение интересов государства и бизнеса всегда будет. И если я могу открытым образом пролоббировать какой-то закон, создающий равную конкурентную среду, то я буду это делать и не буду этого стесняться».

    У А. Бугрова спросили также, знаком ли он с руководством Украины. И он очень хорошо отозвался о Президенте нашей страны, назвав его «очень грамотным человеком», который «прекрасно разбирается во всех вопросах» (до этого один из пылких сторонников В. Ющенко в российской бизнес-среде сказал украинским журналистам, что Украина, по его мнению, не доросла до такого Президента). А когда разговор зашел о таком явлении, как социальный популизм, то А. Бугров отметил, что в предвыборный период в стране, где много денег (имелась в виду, конечно, Россия), всегда возникает искушение много потратить, чтобы все профинансировать, «но расплачиваться за это придется достаточно быстро так же, как и за коррупцию, и всему обществу».

    А. Бугров — ярый сторонник вступления России и Украины в ВТО. Он уверен, что это принесет им успех, однако не делает трагедии из того, что при этом определенные сектора промышленности могут исчезнуть. Зато появятся новые, в том числе и направленные на энергосбережение. В частности, большую роль будет ать водородная энергетика, в которую сейчас совместно с американскими партнерами вкладывает большие средства «Интеррос». Интересно, могут ли похвастать таким подходом крупные украинские корпорации, во главе которых также стоят не последние в мире люди?

    Р.S. «День» выражает благодарность компании United Communications за организацию встреч с представителями российской бизнес-элиты.

    Виталий Княжанский

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.