• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Потрясение мошной
    2006-04-19 08:42:00

    Министр финансов Виктор Пинзеник во вторник публично ругал областных налоговых начальников: мол, мало денег принесли Родине. Больше других получил главный налоговик Донецкой области. Он, в свою очередь, жаловался на металлургов – те, дескать, платят мало налога на прибыль. Эксперты предсказывают, что во втором квартале будет только хуже — из-за удорожания энергоносителей.

    Происходило все на вчерашнем расширенном совещании Министерства финансов, посвященном итогам выполнения госбюджета за первый квартал 2006 года. От Минфина в очередной раз выступил первый заместитель министра Виктор Кальник. Сейчас ГНАУ демонстрирует худшие показатели за последние 4 года, констатировал заместитель министра: «Если в 2004 году ГНА обеспечивала почти 65% общих поступлений в бюджет, то в 2006 — всего 58%». План по налоговым поступлениям в общий фонд госбюджета за первый квартал не выполнили 10 областей (см. табл.). Большая часть недоимки в 658 млн. грн., как уточнил г-н Кальник, на совести Донецкой области. Замминистра стыдил коллег за стремление к большим трансфертам и льготам и просьбы уменьшить плановые показатели по налоговым сборам.

    Апофеозом встречи стала публичная «порка» главы Донецкой налоговой администрации Александра Журбы. Отчитываясь перед начальством, г-н Журба с горечью признал, что его область недовыполнила план на 362 млн. грн. (при плане в 996 млн. грн. поступило 509 млн. — Авт.). Основными причинами невыполнения стало, по словам налоговика, резкое сокращение поступлений от налога на прибыль металлургических предприятий. Г-н Журба отметил, что пять крупных предприятий парализуют работу по сбору налогов в госбюджет. Правда, какие именно — не назвал. Зато попросил Министерство финансов помочь донецким налоговикам в работе с нерадивыми налогоплательщиками.

    Слушая отчет Александра Журбы, г-н Пинзеник не сдержался и перебил докладчика. В результате состоялся поучительный диалог:

    — Каким образом вы планируете работать с налогоплательщиками в дальнейшем и упреждать подобные вещи? Где ваши предложения? Таких результатов, как в вашей области, нет нигде: двукратное падение за прошлый год налога на прибыль. Вы пишете о том, что план налога на прибыль увеличен. План не увеличен ни на копейку. То есть за базу вы берете плановый показатель прошлого года. Скажите, в какой экономической школе учат делать такие сопоставления?

    — Мы постоянно ходим и упрашиваем предприятия выполнять план…

    — А можно, я сделаю свой прогноз? У министра финансов на столе лежит калькулятор – это не элемент оформления стола. 20 мая — срок уплаты налога на прибыль за квартал. Донецкая область не выполнит этот план. Вам не просить надо…

    — …У нас проблема только с налогом на прибыль, с другими 29 источниками пополнения бюджета все в порядке…

    — Я хочу получить от Донецкой области аналитику по уплате налогов. Неужели так сложно предоставить нам информацию по крупным налогоплательщикам? Хотя бы по одному? Я хочу понимать, что мы можем сделать для избежания схем минимизации налогов.

    Понурый и раздавленный, донецкий налоговик вернулся на свое место. Председатели других областных администраций поежились в крес лах. Один из них шепотом сказал соседу, что Виктор Пинзеник, мол, не является его прямым начальником и не имеет права отчитывать фискалов подобным образом. «Это обязанность Киреева (главы ГНАУ. – Авт.). А он молчит…» — отметил чиновник.

    Директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Василий Юрчишин также говорил, что министр финансов не владеет теми полномочиями и правами, какими в свое время владел экс-вице-премьер Николай Азаров, регулярно проводивший аналогичные «встряски» налоговиков. Г-н Юрчишин предположил, что министр финансов выполняет отдельное поручение премьер-министра Юрия Еханурова, опасающегося за выполнение бюджета.

    Опрошенные «Эi» эксперты отмечают, что «удар», связанный с повышением цен на энергоносители, получил пока далеко не весь промышленный сектор: многие предприятия еще не успели-де перейти на новые «газовые» расценки. Бюджетные прогнозы экс-министра финансов Николая Азарова на второй квартал 2006 года тоже неутешительны. «А откуда им браться, доходам-то?» — вопрошал он в разговоре с корреспондентом «Эi». «Существует большой риск того, что, когда изменятся цены на энергоносители, рентабельность предприятий существенно ухудшится», — вторит г-ну Азарову г-н Юрчишин. Однако, по его словам, у правительства пока есть ресурсы для того, чтобы смягчить ценовой шок.

    Одним из источников покрытия бюджетного дефицита должны были стать поступления от приватизации. Однако, по вчерашним пессимистичным прогнозам г-на Кальника, план приватизационных поступлений будет выполнен всего на 25%, в случае, если на продажу не будут выставлены «привлекательные» объекты. Сейчас, по его словам, многие выставленные ФГИ на продажу предприятия либо малопривлекательны, либо отягощены судебными разбирательствами. Судя по настроениям главы фонда госимущества Валентины Семенюк, продавать крупные объекты ФГИ в ближайшем будущем не намерен. «Пусть Пинзеник занимается наполнением бюджета от налоговых платежей, а не от приватизации», — гневалась г-жа Семенюк в интервью «Эi».

    Светлана Крюкова

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.