• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киреев внес Пинчука в план налоговых поступлений
    2006-04-19 09:20:00

    ГНАУ рассчитывает на долю от продажи иностранцам Укрсоцбанка и других финансовых учреждений. Расчеты налоговиков не верны

    В 2005-2006 нерезидентам были проданы несколько украинских банков. Фискальные органы рассчитывают, что бюджет получит отдачу от этих сделок. Впрочем, структура акционерного капитала проданных учреждений такова, что налоговики могут так и не дождаться денег. Особенно от реализации Укрсоцбанка, которым владеют оффшорные структуры.

    Сегодня руководитель ГНАУ Александр Киреев заявил, что государство рассчитывает получать налоги со сделок купли-продажи украинских банков зарубежным структурам.

    «Мы отслеживаем, кто был собственником, и кто сколько получил. В том числе физические лица обращаются к нам с просьбой дать помощь консультативную в правильной уплате налогов с этих своих имущественных прав в своих банках», - отметил чиновник.

    Киреев особо отметил, что ГНАУ намерена получить налоги с продажи Укрсоцбанка итальянской Intesa. «Там вопрос собственности до конца еще не решен», - отказался он предметнее обсуждать эту тему.

    Напомним, с середины прошлого года состоялись несколько сделок по продаже крупных банков иностранцам. На 1 марта 2006 года доля капитала иностранцев в украинских банках составляла 18,8%, но после завершения всех формальностей цифра может увеличиться до 30% (в числовом выражении, примерно с 5 до 8 млрд. грн.). Судя по объемам объявленных соглашений, бюджет должен был бы получить в виде налогов на доходы физических лиц или других отчислений сотни миллионов гривен. Впрочем, не исключено, что бывшие владельцы активно воспользовались своим правом сэкономить на платежах в бюджет через различные схемы оптимизации налогов.

    Предположительно, самой «честной» в отношении бюджета стала самая масштабная в прошлом году сделка по продаже 93,5% банка «Аваль» австрийской Raiffeisen Int. за 1,028 млрд. дол. Поскольку собственниками учреждения выступали его топ-менеджеры, деньги были заведены в Украину. Не исключено, что по итогам сделки были уплачены налоги – очевидно, с доходов физических лиц (ставка 13%).

    Впрочем, с остальных сделок бюджет может и не увидеть желанных налогов. Например, в декабре 2005-го было объявлено о подписании договора покупки 51% Укрсиббанка группой BNP Paribas. Стороны предусмотрели возможность покупки французами оставшихся акций (49%). Точная сумма прошлогодней сделки осталась неизвестной, однако, по неофициальной информации, она составила 348 млн. дол. Судя по тому, что народные депутаты Александр Ярославский и Эрнест Галлиев не скрывали, что деньги получили именно они, налоги также могут быть уплачены в Украине. Однако в каком именно виде произойдет платеж в бюджет, неизвестно. Так, на момент совершения сделки крупнейшим акционером Укрсиббанка было ЗАО «Украинская металлургическая компания», владевшая 58,69% акций банка. Значит, не исключено, что налоги могут быть просто «оптимизированы», а полученные за банк деньги – экстренно потрачены и отнесены на валовые расходы.

    Киреев заявил, что владельцы Укрсиббанка пока не обращались в ГНАУ за помощью в уплате налогов. Чиновник лишь высказал надежду, что они сделают это.

    «Есть возможность уплаты налогов не только при самой покупке, но и по завершению года. Я показываю все свои поступления, и потом декларирую один раз на год свои поступления. То есть, уже в следующем году будет декларирование этих поступлений», - заявил Киреев.

    В январе 2006 года состоялась покупка российским «Внешторгбанком» 98% акций КБ «Мрия» за 70 млн. дол. Незадолго до оглашения результатов сделки акционерами учреждения выступали страховая компания «Гарант Авто», Торговый дом «Рода», АО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн», агентство «Кий-Авиа» и Винницкая кондитерская фабрика. Отсюда разумно предположить, что они должны были бы заплатить налог на прибыль со сделки.

    Отношение цены банка к собственному капиталу оказалось рекордно низким – всего 1,6 при общепринятом для развивающихся стран уровне 3-4. Для сравнения, Укрсоцбанк продается с коэффициентом, близким к 6. Неожиданно низкий множитель наводит на мысли, что 70 млн. дол. – это не полная цена сделки. Однако налоговая, очевидно, будет ориентироваться, в лучшем случае, на нее.

    Аналогичные трудности, похоже, фискалы испытают с налогообложением еще одной крупной сделки. В марте состоялась продажа 98% «Индэкс-Банка» французскому банку Credit Agricole за 215,6 млн. евро. Несмотря на слухи о принадлежности учреждения министру угольной промышленности Виктору Тополову, структура акционеров на момент сделки была неизвестна. В 2004 году совладельцами структуры были компании «Техноинвест», «Новое время», «Киев-Донбасс», «Интертрейдэнерго». В любом случае, не исключено, что бывшие собственники могут попытаться «оптимизировать» бюджетные платежи.

    Но, похоже, совсем ничего налоговики не получат от сделки, которая состоялась 14 февраля этого года. В тот день Banca Intesa подписал соглашение о покупке 85,42% Укрсоцбанка у контролирующих акционеров – ЗАО «Ферротрейд Интернешнл» (74,8% в уставном капитале) и предприятие с иностранными инвестициями «Иннотех» (8,9%) – и прочих держателей акций. Третий крупный совладелец - Tempsford Investments (7,6%) – отказался продавать свою долю в банке. Впоследствии была проведена допэмиссия, в результате которой первые две компании довели свою совокупную долю в уставном фонде банка до 88,1%. Итоговая сумма сделки - 1,161 млрд. дол.

    В случае с Укрсоцбанком ГНАУ ожидает типичная для нашей страны сложность – «Ферротрейд Интернешнл» принадлежит нескольким оффшорным компаниям. Именно они будут проданы в результате сделки, а не сам банк.

    В частности, в 2004 году, когда стало известно о том, что экс-министр экономики Валерий Хорошковский переуступил «Укрсоц» олигарху Виктору Пинчуку, в публикациях упоминалось, что ирландская Ferrotrade Ltd. перепродала акции «Ферротрейда» компаниям Onmont Consulting Limited и Lemaneon Limited. Так это или нет, точно неизвестно, но банк до продажи его Intesa контролировался Виктором Пинчуком. Одно из рейтинговых агентств это подтверждает.

    «Мы знаем реального собственника», - заявил сегодня Киреев, очевидно, имея в виду Пинчука. Впрочем, опрошенные аналитики фондового рынка выразили сомнение, что налоговикам удастся доказать факт получения олигархом денег. Похоже, не уверен в этом и сам Киреев.

    «Я думаю, что это уже другой вопрос. С этой суммы мы надеемся получить налог. Если (право владения банком – Авт.) перейдет за пределы Украины, а до этого деятельность была в пределах Украины, то тогда кто-то должен отвечать за это», - расплывчато отметил он.

    «Уверен, что деньги даже не будут заводиться в страну. Сделка пройдет через оффшоры», - отметил казначей одного из банков. На вопрос о том, каковы шансы ГНАУ на то, что с этой сделки будут платиться налоги, он рассмеялся.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.