• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Белорусь начала торг с «Газпромом»
    2006-04-19 14:15:00

    Республика пошла по пути Молдавия и предложила «Газпрому» электростанцию

    Белоруссия вступила в торг с «Газпромом» с целью не допустить резкого скачка цен на газ в следующем году. Как стало известно «НГ», белорусское правительство предложило российской монополии участие в пяти инвестиционных проектах. Эти проекты станут предметом обсуждения на намеченных на май двусторонних переговорах.

    Высокопоставленный источник в белорусском правительстве раскрыл «НГ» содержание этих предложений. Первый проект предусматривает строительство второй линии газопровода Ямал–Европа. При прокладке первой нитки были оставлены технологические возможности для появления второй, которые значительно удешевляют ее стоимость. Второй проект предполагает создание подземного хранилища, в которых «Газпром» испытывает недостаток. Третий – реконструкцию Березовской ГРЭС в Брестской области. Четвертый – создание второй очереди на Гродненском заводе минеральных удобрений («Гродно Азот»). Пятый – строительство газопровода в Польшу. Правда, как отметил собеседник, последний вариант в свете напряженных взаимоотношений с поляками белорусов и россиян выглядит наименее предпочтительным. По словам источника, предложения были сделаны устно на встрече белорусской делегации с руководством «Газпрома» в Москве.

    В «Газпроме» предложения Минска комментировать не стали.
    О повышении цен на газ для Белорусь до европейского уровня руководство «Газпрома» заговорило в начале апреля. В частности, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил, что стоимость газа для Белоруссии должна быть как минимум в 3 раза выше нынешней. Сейчас Белорусь получает газ по 46,7 доллара за тысячу кубов, и контракт этот распространяется до конца года. Таким образом, до 2007 года стороны должны договориться об уровне цены и компенсации за скидку по отношению к европейским ценам.

    Успехи у «Газпрома» в этом отношении уже есть. Российский концерн уже договорился с Арменией, что она будет получать газ по 110 долларов до 2009 года. Взамен он получит недостроенный энергоблок Разданской ТЭС и участок газопровода Иран–Армения. Сумма сделки, по словам армянских чиновников, составит 249 млн. долларов. Практически столько же, сколько «Газпром» недополучит в течение трех лет, поставляя газ по 110 долларов, а не по 160 долларов.

    По мнению экспертов, наиболее интересными для «Газпрома» станут предложения Белоруссии в области энергетики и организации хранилищ. По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, «Газпром» испытывает недостаток в объемах подземных хранилищ. Благодаря интенсивному отбору из ПХГ удалось избежать перебоев с поставками газа в Европу минувшей зимой. Вместе с тем эксперт отмечает, что все же «лучше создавать хранилища ближе к потребителям – в Восточной и Западной Европе».

    Весьма интересно предложение по поводу Березовской ГРЭС. Это третья по величине электростанция в Белорусь с установленной мощностью 995 МВт. «Газпром» уже заявлял, что ему интересны энергетические активы, особенно связанные с возможностью экспорта электроэнергии.

    Что касается строительства газопроводов и участия «Газпрома» в минеральном бизнесе, то эти варианты маловероятны. «Хотя при строительстве Ямал–Европа предусматривалась прокладка второй линии с выходом на суммарную мощность 67 млрд. кубометров газа в год. Но в связи со строительством Северо-Европейского газопровода необходимость в этом отпала, – говорит Валерий Нестеров. – При запуске второй нитки СЕГ «Газпрому» придется потрудиться для распределения общего объема. 55 млрд. кубометров не так уж мало». Не заинтересует российский концерн и отвод в Польшу из-за сложных с ними отношений. Участвовать же в строительстве мощностей минерального завода «Газпром» явно не будет, говорит аналитик, у него и в России полно непрофильных активов.

    Впрочем, как считает Нестеров, предложения могут поменяться еще много раз. Главное – что в Минске всерьез восприняли намерения российского монополиста и решили договориться до истечения контракта. Кроме того, наиболее интересен «Газпрому» пакет акций «Белтрансгаза», а он пока не включен в предложения.

    Антон Ходасевич, Алексей Крашаков

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.