• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укрощение строптивой
    2006-04-19 14:58:00

    По результатам проверки Фонда госимущества может быть принято решение о его реструктуризации

    Министры экономического блока правительства уже не в состоянии скрывать свое раздражение по поводу плохой работы Фонда госимущества: главный приватизатор страны Валентина Семенюк в последнее время ведет непозволительно самостоятельную для своей должности политику в сфере управления госактивами. Ее последнее «достижение» — проведенный через Кабмин список предлагаемых в этом году на продажу неликвидных объектов — поставил под угрозу выполнение бюджетного плана по приватизационным поступлениям. А значит, власть будет лишена одного из немногих имеющихся источников покрытия дефицита казны.

    На состоявшемся в минувшую среду заседании Кабмина министры финансов и экономики обрушились на Фонд с резкой критикой. Главный финансист страны Виктор Пинзеник вновь пожаловался премьеру, что г-жа Семенюк не желает помогать ему наполнять казну, выставляя на приватизацию бросовые компании. «По оценкам, проведенным экспертами министерства, даже после увеличения количества объектов приватизации их суммарная стоимость не превышает 500 млн грн. И такая ситуация наблюдается при том, что на сегодняшний день Украина не получает доход от большей части госсобственности. Приватизировать у нас можно еще на сотни миллиардов гривень. Зачем нам собственность, которая не приносит дохода? Приватизировать все к чертовой матери!» — сокрушался Виктор Михайлович, комментируя ситуацию для «ДС». Он убежден, что деятельность Фонда была и остается структурной проблемой исполнительной власти — в государстве не должно быть ведомства, которое никому не подчиняется.

    Министра финансов неожиданно поддержал и его «заклятый друг» — главный экономист страны Арсений Яценюк. «Я считаю, что говорить о стоимости этих объектов вообще некорректно: таким образом мы даем неверный посыл потенциальным инвесторам. Да и методы оценки вызывают у меня сомнения: ведь несмотря на то что за время независимости Украины было оглашено три индексации балансовой стоимости основных средств, проведены они были не на всех предприятиях. Во-вторых, даже если индексация и была проведена, это еще не означает, что такая стоимость отвечает реальной рыночной. Согласно бухгалтерскому учету значительная часть основных средств полностью изношена. С другой стороны, Закон «Об оценочной деятельности», предусматривающий три метода оценки, позволяет подстроить результаты под конкретного покупателя», — печально описал ситуацию «ДС» Арсений Петрович.

    Приватизационные подходы ФГИ не нравятся и бюджетному комитету Верховной Рады. По мнению и. о. главы комитета Людмилы Супрун, продавать объекты из утвержденного списка приватизации в таком виде вообще нельзя. «Их нужно привести в соответствие с требованиями инвесторов, а самое главное, нужно не допустить, чтобы отдельные личности, заинтересованные в приобретении этих объектов, делали их искусственно банкротами, как это происходило ранее. Целыми комплексами из госсобственности выводилось настоящее имущество, и сегодня у ФГИ остались лишь акции, за которыми ничего нет, — только предприятия-банкроты. Фонд не смог или не захотел этому противостоять. Кроме того, до настоящего времени отсутствует реестр госимущества! Скажите мне, как можно управлять имуществом, когда не знаешь, какое оно?» — возмутилась Людмила Петровна. И на это у нее действительно были все основания. Валентина Семенюк обещает создать реестр госактивов уже не первый месяц, под это выделяются солидные бюджетные средства, а реестра как не было, так и нет.

    Очевидно, происходит это потому, что руководство Фонда, вместо того чтобы выполнять свои непосредственные задачи, в последнее время перебрало на себя правительственные полномочия. «Со вступлением в силу конституционной реформы все органы исполнительной власти подчинены Кабинету Министров. Естественно, именно правительство и должно формировать приватизационную политику. Фонд госимущества может лишь вносить свои предложения, а не принимать самостоятельные решения, как это происходит сейчас. Да и раньше ФГИ не очень-то жаловал мнение правительства. Если вспомнить события прошлого года, то посмотрите, что удалось продать из достаточно обширного списка, — только «Криворожсталь». Фонд, прикрываясь техническими трудностями, затянул предпродажную подготовку остальных инвестиционно привлекательных объектов. Поскольку публично отказаться от выполнения распоряжения Кабмина ФГИ не может, то просто затягивает исполнение правительственных решений», — считает директор Международного института приватизации Александр Рябченко. По его словам, приватизация объектов из нынешнего списка вообще не ставит перед собой задачу наполнения бюджета, хотя именно средства приватизации, согласно законодательству, могут идти на покрытие бюджетного дефицита. Эксперты считают, что главный приватизатор страны г-жа Семенюк просто застряла в прошлом, зациклившись на идее избавить государство от неликвидных активов. «Нельзя продавать целостные имущественные комплексы, как это делалось до сих пор. Пора привлекать в страну портфельных инвесторов, которые смогут купить небольшие пакеты успешных госпредприятий, тем самым подтвердив возросший после продажи «Криворожстали» инвестиционный имидж государства», — пояснил г-н Рябченко. Впрочем, в ближайшее время Фонду придется отвечать за свою самостоятельность по полной программе. К началу мая премьер пообещал обнародовать результаты проверки ФГИ, после чего может быть принято решение о его реорганизации.

    Богдан Бортаков

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.