• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАК «Нефтегаз Украины» больше не является государственной компанией
    2006-04-25 09:14:00

    Глава нефтегазового монополиста Алексей Ивченко уверен в том, что Россия не поднимет цену на газ, ровно настолько, насколько НАК – частная компания

    Сегодня председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» заявил, что причиной переговоров между «Газпромом» и Туркменистаном о закупке всего экспортного азиатского газа стало «некорректное поведение России». Но Алексей Ивченко все еще уверен, что во втором полугодии Киев будет получать среднеазиатский газ по 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Заявления «Газпрома» о переговорах с Туркменистаном вызвали в Украине опасения о возможном подорожании импортного топлива уже с 1 июля текущего года. Как уже писала «Экономика», Ашхабад предлагает Москве, начиная со второго полугодия 2006-го, ежегодно закупать у азиатской республики около 50 млрд. куб. м газа.

    И хотя, по информации государственной новостной службы Туркменистана, инициатором сделки выступает Ашхабад, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко уверен, что виновата Москва.

    «Не совсем корректно в туркменском вопросе ведет себя по отношению к нам как партнер российская сторона. Вы знаете, что в прошлом году мы заключили с Туркменистаном договор на поставку по цене 44 долл., затем по 50 долл. в первом полугодии 2006-го и по 60 долл. во втором. А потом приехал господин Миллер и предложил Туркменбаши 65 долл., и Ниязов продал ему 30 млрд. куб. м. Позиция Ашхабада мне понятна: он будет продавать тому, кто предложит больше. Туркменбаши ведет себя правильно. Неправильно ведут себя наши партнеры из России. Если будут приезжать они и предлагать больше, затем мы, то представьте себе, насколько может вырасти цена», – заявил топ-менеджер.

    Ивченко считает, что если Россия и Туркменистан заключат этот договор, то он вряд ли отразится на стоимости импортного топлива для Украины. «Мы подписали соответствующие соглашения, о том, что цена на границе Украины и России составляет 95 долл. И она такой и будет. Какой она будет – 230, 150 долл. – для «РосУкрЭнерго», нас не интересует. Для нас есть по 95 долл. Они пускай думают, как покрывать затраты, смешивать разные газы, а нам продают по 95 долл. Так есть сейчас, так будет во втором полугодии и далее», – уверен глава НАКа.

    Правда, Ивченко добавил, что статус-кво сохранится лишь в том случае, если не «помешают неадекватные политики». К «неадекватным политикам», по мнению Ивченко, относится министр финансов Виктор Пинзеник. Глава НАКа полагает, что, если компания немедленно выполнит требования Минфина выплатить государству «не предусмотренный в Законе о госбюджете 2006 НДС», то она просто разорится. «Если министр финансов будет настаивать на своем неадекватном отношении к налогообложению НАКа, то я возложу на него вину за то, что компании будет нечем рассчитаться за импортный газ», – заявил председатель правления госхолдинга.

    Он также повторил уже данное ранее обещание: «Если министр финансов хочет закрыть в бюджете дыры, которые возникли не по вине «Нефтегаза», покрыть за счет дополнительных взысканий с НАКа, то этого не будет».

    Ивченко также, в силу неизвестных причин, уверен, что министр финансов пытается заставить «Нефтегаз» занимать средства для выплаты налогов. «Мы не будем кредитоваться для выплаты налогов в бюджет, как того хочет Пинзеник. Ни копейки мы не возьмем, для того чтобы платить налоги. Пускай Министерство финансов кредитуется в Нацбанке и закрывает дыры в бюджете», – сказал глава НАКа.

    Ивченко неожиданно заявил, что «Нефтегаз» «не является государственной компанией», а действует как самостоятельный хозяйственный субъект, цель которого – «зарабатывать деньги и платить налоги». Хотя, напомним, 100% акций компании принадлежит государству.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.