• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» попросил не политизировать вопросы поставок газа
    2006-04-25 09:30:00

    18 апреля в резиденции посла Австрии в Российской Федерации состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с послами стран Европейского Союза в России.

    На встрече были затронуты различные аспекты взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом в области энергетики. В частности, стороны обсудили перспективы развития энергетического сектора Европы в свете либерализации газовых рынков и усиления конкуренции за доступ к ресурсам углеводородов со стороны крупнейших центров энергопотребления: Европы, Америки и Азии.

    Состоялся откровенный предметный разговор о совершенствовании энергодиалога между Россией и странами Европейского Союза. Как отметил на встрече Алексей Миллер, «Газпром был и остаётся главным поставщиком природного газа в Европу. Мы понимаем лежащую на нас ответственность и впредь останемся гарантом энергетической безопасности европейских потребителей. Все подписанные контракты на поставку газа будут выполнены. Здесь нет никаких сомнений. «Газпром» располагает самыми крупными ресурсами углеводородов и способен надёжно обеспечить растущий спрос на газ в Европе. Но нельзя забывать, что мы активно осваиваем новые рынки, такие как Северная Америка и Китай. Производители газа в Средней Азии также обращают своё внимание на китайский рынок. Это не случайно, конкуренция за энергоресурсы нарастает.

    Необходимо отметить, что попытки ограничить деятельность «Газпрома» на европейском рынке и политизировать вопросы поставок газа, которые на самом деле находятся исключительно в плоскости экономики, не приведут к хорошим результатам.
    Со своей стороны, «Газпром» заинтересован в том, чтобы на взаимовыгодной основе развивать сотрудничество в энергетической сфере с партнёрами в Европе. Прекрасный пример - проект Северо-Европейского газопровода. Мы подписываем новые контракты на поставку газа; впервые начинаем работать совместно с немецкими компаниями по всей цепочке от добычи, транспортировки, до продажи газа потребителю. Это повышает надёжность сотрудничества для всех участников проекта, и даже шире - для всех потребителей российского газа в Европе», — заявил Алексей Миллер.

    Вчера же Еврокомиссия в довольно резких выражениях попросила "Газпром" не угрожать Евросоюзу, используя тезис о диверсификации поставок российского газа в Китай и США в "иных целях, кроме коммерческих". В ответ на заявление Еврокомиссии "Газпром" ещё более ужесточил свою позицию.

    "Мы ждём выполнения торговых обязательств от всех наших поставщиков, в том числе и от «Газпрома», – заявил вчера пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетическим вопросам. По его словам, ЕС "нуждается в диверсификации как источников поставок, так и путей доставки энергоресурсов". Представитель Еврокомиссии также добавил, что в условиях всё большей глобализации газового рынка поставщики газа стараются диверсифицировать контакты, однако "эта диверсификация не должна использоваться в иных целях, кроме коммерческих".

    Иными словами в ЕС отвергли ультиматум российской монополии, выдвинутый главой "Газпрома" Алексеем Миллером на встрече с послами стран Евросоюза. Реальность угроз "Газпрома" вчера дополнительно подтвердило заявление южнокорейской энергокорпорации Korea Electric Power о том, что она намерена проложить газопровод из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи.

    Между тем, в "Газпроме" уверяют, что заявление господина Миллера – это ответ российской компании на дискриминационные меры, применяемые чиновниками Евросоюза. "Мы гарантируем выполнение всех действующих контрактов и хотели бы расширять сотрудничество,– пояснил вчера представитель газовой монополии. – Однако хотим прояснить позицию ЕС и отдельных стран, енных ростом доли российского газа в европейской корзине энергоресурсов: если решение выдавить «Газпром» из Европы уже принято, мы просто пойдём на те рынки, где нас ждут. Но это будет ответным шагом «Газпрома».

    Действительно, новая энергетическая стратегия Европы ("Зелёная книга"), представленная в конце марта, неизбежно приведёт к разрушению нынешней системы долгосрочных двусторонних договоров "Газпрома" и компаний из стран ЕС.

    Вместо них Еврокомиссия предлагает заключить единый рамочный договор ЕС–Россия, по которому "Газпром" должен будет продавать газ на границах ЕС, а газовые компании ЕС смогут продавать российский газ на рынках Европы без территориальных ограничений (сегодня по соглашениям с "Газэкспортом" его европейские партнёры реализуют российский газ только на своей территории). В этом случае новые ы ЕС из стран Восточной Европы получат возможность защищать свои рынки от двусторонних договоров, например, России и Германии, нарушающих их интересы. В случае реализации этой энергостратегии "Газпром" потеряет значительную часть экспортной выручки.

    В ходе встречи Владимира Путина с главой Еврокомиссии в середине марта этого года российский Президент предложил альтернативную энергостратегию ЕС. Суть её, по словам главы РСПП, состоит в следующем. "В Европе нас ждут с сырой нефтью, газом в трубе или сжиженным газом. Мы же хотим усложнить структуру своих отношений, – говорит он.– Глобальная энергетическая безопасность толкуется Россией не только как безопасность поставок энергоресурсов, но и безопасность со стороны потребителя". Речь идёт об устойчивых долгосрочных контрактах по принципу "мы вас готовы пустить в добычу нефти и газа, но пустите тогда наши компании в транспортировку, переработку, сбыт". В этом случае, "возможно и изменение позиции РФ по ратификации Энергетической хартии".

    По мнению главы РСПП, одним из наиболее ярких примеров ответа европейских стран на предложения России стало недавнее обсуждение в Великобритании применительно к вероятной покупке "Газпромом" английской компании Centrica законодательных изменений, которые позволят Правительству заблокировать сделку, если оно сочтёт её угрожающей национальным интересам. "Газпром" также не пускают на внутренний рынок Франции (приватизация Gas de France прошла без его участия) и других западноевропейских стран.

    Пока вчера Евросоюз негодовал по поводу резких заявлений со стороны "Газпрома", Алексей Миллер провёл встречу с послом США в России. Именно США неоднократно указывали ЕС на опасную зависимость в энергоресурсах от России. Очевидно, что глава "Газпрома" постарался заручиться согласием одного из ов G8 для солидарного голосования по вопросу российской инициативы в энергостратегии ЕС в форме обмена активов. Этот вопрос будет поднят на саммите G8, который состоится в июле в Петербурге.

    "Явно, эта идеология будет вброшена на «восьмёрке», но вряд ли в итоговом коммюнике мы увидим подписи ещё семи участников встречи под таким пунктом повестки дня, – Дипломаты, конечно, найдут формулировку, в соответствии с которой стороны пообещают «внимательно изучить предложения российской стороны», но процесс обмена активами так и не будет запущен".

    Инф. uapetrol

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.