• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ООН настаивает на введении налога на фастфуд, чипсы и газировку
    2012-03-16 11:30:58

    ООН настаивает на повсеместном введении налога на фастфуд, чипсы и газировку. Это позволит бороться с ожирением и привлечет дополнительные средства в бюджеты стран, утверждают эксперты организации.

    Организация объединенных наций всерьез озаботилась проблемой ожирения населения земли: по данным ООН, от избыточного веса страдают более 1,3 млрд человек на планете. На заседании Совета по правам человека, прошедшем в Женеве, представитель ООН по проблемам продовольствия Оливье де Шуттер заявил, что человечеству угрожает катастрофа, поскольку число страдающих ожирением в мире стремительно растет, пишет BFM.ru.

    Главным виновником ожидаемой катастрофы ООН считает фастфуд и прочие "нездоровые" продукты вроде чипсов и сладкой газированной воды. Бороться с этим источником лишних килограммов предлагается чисто экономическими методами: введением повышенного налога на фастфуд и еду, в которой есть повышенное содержание сахара, жиров и соли.

    По подсчетам специалистов ООН, введение 10-процентного налога на вредные продукты, поможет снизить их потребление в среднем на 9%. Полученные от введения такого налога средства предлагается использовать в целях пропаганды здорового питания и финансирование медицинских служб. И при этом рекламу "нездоровой пищи" предлагается запретить вовсе.

    В докладе говорится о необходимости обложения налогами сладких газированных напитков, значительного ужесточения норм и правил производства и рекламы продуктов питания, перенасыщенных жирами, солью или сахаром. ООН также призывает пересмотреть существующую в США и ЕС систему фермерских субсидий, во многом благодаря которым фастфуд стоит сейчас дешевле натуральной и полезной еды, к примеру, фруктов и овощей. И, напротив, следует всемерно поддерживать местных производителей натуральных продуктов.

    В докладе, представленном Шуттером, утверждается, что самая "толстая" страна в мире — Мексика, где к категории людей с избыточным весом относится 70% взрослого населения. Власти страны тратят огромные средства на лечение связанных с ожирением болезней, например, диабета.

    Иная ситуация в Китае. В этой стране численность людей с лишним весом составляет лишь 10% от всего населения. Но при этом впервые в истории Китая количество страдающих ожирением превысило число недоедающих. "Существующие продовольственные системы, — говорится в докладе экспертов ООН, — с одной стороны, не смогли победить голод, а с другой — стали источником ожирения, от которого сейчас на планете умирает больше людей, чем от недоедания".

    По данным ООН, из за заболеваний, спровоцированных ожирением, ежегодно погибает около 3 млн человек, что сопоставимо с показателями смертности людей из-за недоедания. В отчете утверждается, что один из каждых семи жителей планеты страдает от голода, и в то же время 65% населения живет в странах, где ожирение убивает чаще, чем голод.

    Фастфуд не сдастся без борьбы

    Между тем, многие эксперты полагают, что производители фастфуда без борьбы не сдадутся, ведь компании, поделившие рынок продуктов питания, вряд ли захотят отказываться от высоких прибылей, пусть и ценой здоровья людей. Партнер по международному налоговому законодательству "Парагон Эдвайз Групп" Александр Захаров констатирует, что пока все попытки убедить людей отказаться от гамбургеров и картофеля фри терпели неудачу. При этом эксперт признает, что налог мог бы стать эффективной мерой, однако она затрагивает конституционные права граждан.

    "Нельзя говорить о том, что налог может быть объективно справедливым для всех, потому что для отдельных лиц право на употребление вредных продуктов — это право, защищаемое Конституцией. Но высока вероятность, что органы власти Евросоюза и государств-членов ЕС поддержат введение подобных налогов, несмотря на аномальный характер самого налога", — считает Александр Захаров.

    Медики надеются, что подобные меры будут приняты и в России. Частный диетолог Светлана Чекренева полностью поддержала эту идею: "Чудесная инициатива, потому что транс-жиры — это бич нашего века. От этого страдают дети, которым, к сожалению, родители не очень любят готовить еду и поэтому позволяют им питаться всякой ерундой. Я бы очень хотела, чтобы такие налоги ввели в России, особенно на палатки, которые находятся около каждой остановки. Надо заставить производителей еды задуматься о том, чем они кормят население".

    Стоит отметить, что налоги на фастфуд в отдельных странах уже введены. Так, в Венгрии действует налог на чипсы, в Дании — на все вредные жирные и переработанные продукты (жирное молоко, сливочное масло, сыр, мясо, пиццу и другие). За каждый килограмм такой вредной еды там приходится переплачивать лишние 16 крон (около 100 рублей). В свою очередь, Финляндия обложила сбором колы и шоколад. Введен налог на фастфуд и в ряде штатов США.

    Налоги на фастфуд власти также считают и экономически выгодным решением. Это позволяет привлекать дополнительные средства в бюджет. Так, власти Венгрии рассчитывают, что налог на чипсы принесет в казну до 74 млн евро в год. А французы подсчитали, что сбор от продаж одной лишь газировки будет приносить в бюджет около 280 млн евро в год.

    Противники введения специального налога на фастфуд считают, что он ударит по самым бедным слоям населения, которых чаще всего и привлекает быстрое питание из-за дороговизны натуральных, то есть здоровых продуктов. Кстати, именно по этой причине налоговая инициатива не нашла одобрения во Франции. Как заявила французский министр здравоохранения Розлин Башло, введение налога ляжет дополнительным грузом на плечи малообеспеченных слоев населения.

    Правительство Германии также отказалось вводить специальный налог на вредные продукты питания. Кстати, именно Германия лидирует в Европе по количеству страдающих ожирением людей. Ежегодные расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением, составляют в Германии около 21,7 млрд евро.

    Тем не менее министр по защите прав потребителей страны Ильза Айгнер назвала требование введения налога на фастфуд популизмом. Она заявила, что вопрос здорового питания — личное дело каждого. Главное, по ее словам, чтобы производители предоставляли потребителям исчерпывающую информацию о продукте.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.