• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем манит и пугает Россия иностранных инвесторов
    2006-04-25 15:14:00

    Россия с каждым годом становится все более привлекательной для иностранных инвесторов, однако, к сожалению, мы пока не входим в число самых желанных для инвесторов стран. Что же является камнем преткновения на пути иностранцев в Россию? Ответ на этот вопрос попыталось получить агентство PBN Company, которое по заказу рабочей группы Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве /КСИИ/ и Минэкономразвития РФ второй год подряд опрашивает руководителей 155 международных компаний-инвесторов или потенциальных инвесторов на тему "Россия: как объект инвестиций".

    По мнению участников исследования, 2005 год оказался позитивным в отношении иностранных инвестиций в Россию. Согласно результатам, большинство иностранных инвесторов планируют продолжать активную экспансию на российском рынке в ближайшие три года. Так, 94 проц опрошенных компаний собираются расширять свои деловые операции, и 91 проц намерены увеличить объем инвестиций в Россию. Согласно данным прошлогоднего опроса, только 78 и 71 проц респондентов это планировали сделать. Также болееины участников опроса отметили положительную динамику инвестиционного климата в регионах, тогда как лишь 14 проц предполагают обратное.

    Опрос показал, что иностранцы стали более оптимистично относиться к инвестициям в российскую экономику. С этим согласны 47 проц ов советов директоров компаний /39 проц в 2005 г/, 61 проц представителей топ-менеджмента /48 проц/ и 42 проц акционеров /27 проц/.

    По мнению большинства иностранных инвесторов, в России наблюдается позитивная тенденция роста объемов прямых инвестиций, который в 2005 году вырос на 33,6 проц. Результаты опроса показали, что большая часть компаний, работающих на российском рынке, оптимистично настроены в отношении будущего, а те, кто еще не вложил деньги в Россию, намерены сделать это в скором времени. Инвесторы, работающие в России, также считают, что их бизнес развивается успешно, и у большинства опрошенных компаний объем продаж и прибыль за последний год значительно возросли.

    Исследование продемонстрировало и положительные изменения в оценке инвесторами рисков России по сравнению с другими странами. Иностранные компании по-прежнему уверены в высокой отдаче инвестиций в Россию, а количество тех, кто оценивает эти риски как высокие, сократилось. В этом году 35 проц инвесторов назвали риски в России выше, чем в других странах с развивающейся экономикой, а в прошлом году этого мнения придерживались болееины опрошенных. Также инвесторов привлекает огромный размер российского рынка и растущие доходы граждан.

    Между тем, в любой бочке меда найдется место для ложки дегтя, или даже для целых пяти. Иностранные инвесторы назвали пять основных проблем привлечения инвестиций в Россию – это коррупция, бюрократические препоны, несовершенство и избирательность судебной системы, непрозрачность корпоративного управления и возможность налоговых претензий. По словам президента компании "Юнилевер" в России и в Украине Хермана Верстратена, барьеры остаются прежними, и пока прогресс не достигнут, а усилия российского правительства по привлечению прямых иностранных инвестиций пока недостаточно неэффективны.

    Как и в прошлом году, на первое место инвесторы вынесли необходимость уменьшения коррупции - 88 проц опрошенных, бюрократические барьеры – 62 проц и несовершенство судебно-правовой системы – 46 проц. Также 43 проц инвесторов высказались за улучшение системы корпоративного управления и повышение ее прозрачности, такое же число опрошенных опасаются налоговых претензий к компаниям за прошлые годы.

    О прогрессе в нелегком деле повышения привлекательности российской экономики, который был достигнут за минувший год, перед иностранными инвесторами отчитался глава Минэкономразвития Герман Греф. Он признался, что приятно удивлен результатами опроса и заверил инвесторов в его важности . "Если бы это исследование не делали независимые инвесторы, я подумал бы, что оно приукрашено. Эта работа очень важна для правительства, она является барометром наших действий", - сказал министр.

    По словам Г.Грефа, правительство разработало комплекс мер по решению пяти основных проблем, пугающих инвесторов в России. Говоря о мерах по снижению коррупции и бюрократии, Глава Минэкономразвития отметил, что они в первую очередь направлены на создание благоприятной нормативно-правовой среды. Например, до конца года российское правительство намерено разработать законы, которые направлены на устранение возможности субъективного принятия решений при распределении ресурсов. "В этом году завершим полное формирование нормативно-правовой базы, которая не позволит чиновникам вольно распределять ресурсы", - подчеркнул министр. Сейчас на рассмотрении в Совете Федерации находится проект нового Водного кодекса, на стадии принятия в Госдуме – проект нового Лесного кодекса, продолжается работа над новой редакцией закона "О недрах". После принятия этих законов будет возможен только аукционный принцип распределения ресурсов.

    "Конечно, факты коррупции возможны и после принятия этих законов, но они будут носить явно криминальный характер, и лица, которые пойдут на это, будут преследоваться по Уголовному кодексу", - заверил Г.Греф инвесторов. Так что, после принятия этих законов, будет невозможен произвол чиновников, ведь они будут лишены возможности принимать субъективные решения.

    Г.Греф напомнил, что уже принят закон о госзакупках, который устраняет возможность процедуры внеконкурсных закупок и лишает чиновников и поставщиков возможности сговора. Однако, по словам министра, зачастую в России можно наблюдать и коррупцию в самой правоохранительной системе. В связи с этим разрабатывается концепция совершенствования судебной системы и повышения эффективности исполнения судебных решений. Сейчас, по словам Г.Грефа, исполняется чуть болееины судебных решений, что существенно снижает доверие к судебной ветви власти.

    Касаясь проблемы несовершенства корпоративного законодательства, министр напомнил, что Минэкономразвития подготовило концепцию развития корпоративного законодательства, которая вместе с набором первого пакета нормативно-правовых актов в этой сфере, направлена в правительство. "Надеюсь, что в мае они будут внесены в Госдуму", - сказал Г.Греф. По его словам, эти документы в первую очередь направлены на укрепление прав собственности, на защиту акционеров и содержат ряд антирейдерских мер.

    Пользуясь случаем, представители иностранных компаний посетовали на неэффективность системы налогового администрирования. "Ситуация с возвратом экспортного НДС становится все хуже, на таможне теперь подвергается сомнению уплата НДС при импорте", - заявила партнер Ernst&Young Александра Лобова. Однако замминистра финансов Сергей Шаталов уверил инвесторов, что Госдума до конца весенней сессии примет поправки в Налоговый кодекс, которые существенно повысят эффективность налогового администрирования, и уже со следующего года жизнь налогоплательщиков облегчится.

    В целом же правительство прикладывает массу усилий для повышения инвестиционной привлекательности отечественной экономики – сейчас ведутся разговоры о создании агентства по привлечению иностранных инвестиций, которое может быть образовано уже в 2006 году. Между тем, как ни хороши иностранные инвестиции, только ими "сыт не будешь" – поэтому Минэкономразвития в этом году планирует провести опрос и выяснить проблемы, стоящие на пути российских предпринимателей.

    Инф. prime-tass

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.