• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Борис Йордан: "В Украине нет нефти, и это большой вам подарок"
    2006-04-26 14:03:00

    Бориса Йордана, выходца из США, а ныне председателя правления российской группы "Спутник", называют одним из финансовых тузов России. Приехав в Россию в 1990-х годах, он сумел сколотить состояние на только начинавшихся реформах в стране. Сейчас его инвестиционная компания "Ренессанс Капитал", основанная в мае 1995 года и ставшая первым в России инвестиционным банком западного типа, управляет ценными бумагами на сотни миллионов долларов. Теперь российский бизнесмен делает попытку завоевать украинский рынок страхования, зарегистрировав в Украине компанию "Ренессанс Жизнь".
    —Чем привлекателен для вас украинский рынок?
    — Мы инвестируем в двух случаях. Во-первых, в новый бизнес, в котором есть большие перспективы (например, где потенциально очень большой рынок). Во-вторых, мы инвестируем в активы, где видим достаточно существенные проблемы, которые можем исправить. Украинский рынок мы начали исследовать где-то полтора года назад. Я провел очень много времени в Украине, ездил туда почти каждую неделю в течение трех месяцев. Примерно полгода назад мы все-таки приняли решение заниматься в Украине страхованием жизни. Это наиболее перспективная часть нашего страхового бизнеса. Мы очень заинтересованы в страховом рынке. И в Украине наша стратегия направлена именно на страхование.

    — Почему именно страхование жизни?
    — Здесь практически не тратятся деньги на страхование жизни — всего один доллар на душу населения. Для сравнения: в Чехии, к примеру, эта цифра составляет около двухсот долларов, а в Германии — тысяча долларов на человека. Так что мы видим достаточно большую перспективу. Считаю, чем ближе Украина будет к Европе, тем существеннее будет расти процент рынка страхования. Причем он будет расти даже быстрее, чем ВВП.

    — Что дает вам повод для таких прогнозов?
    — Процент страхования жизни увеличился во всех восточноевропейских странах, несмотря на то, что еще недавно там были такие же показатели, как сейчас в Украине. То же самое мы начинаем чувствовать и на российском рынке. В России именно в области страхования жизни мы начали работать год назад, и уже видим довольно существенный рост показателей, порядка примерно пятидесяти процентов, и он еще будет расти. Уверен, что страхование жизни не должно отличаться от рынка банковских услуг, ипотечного или потребительского кредитования.

    — Когда вы официально войдете на украинский рынок с этим видом деятельности?
    — Официальное открытие нашего бизнеса состоится 23 мая в Киеве. Дальше ежемесячно мы будем открывать офис в одном из городов. В течение трех лет хотим покрыть всю страну, все города с населением более пятидесяти тысяч.

    — Если украинский народ практически не знаком со страхованием жизни, то каким образом вы собираетесь информировать людей и доказывать им, что это хорошо?
    — У нас будут открыты офисы, будет развиваться большая сеть прямых продавцов, будет реклама. В общем, все то же самое, что наша компания делает в России. Но, естественно, нет лучше системы продвижения, чем общение между продавцом и покупателем, клиентом.

    — Сколько средств вы собираетесь инвестировать в Украину в этом году и сколько в целом?
    — В этом году размер инвестиций составит пять миллионов долларов. Не хочу быть в числе трех лучших компаний. Хочу, чтобы моя компания была лучшей на этом рынке. Не люблю быть третьим, люблю быть первым.

    — И все-таки, откуда такая уверенность, что украинский рынок оправдает ваши ожидания?
    — О страховании жизни задумывается каждый человек, если у него есть семья, собственность. Он думает об обеспечении своих близких. Я большой оптимист по поводу будущего. Были те же самые вопросы, тот же скептицизм, тот же самый цинизм. Все это я чувствовал в России в течение пятнадцати лет. И каждый проект, который мы начинали, заканчивался большим успехом.

    То же самое я вижу на украинском рынке. И первое тому подтверждение — цены, которые западные банки платят при покупке украинских. Эти цены, считаю, больше, чем банки реально стоят. Но почему их покупают? Потому что видят перспективу. Они покупают долю на будущем рынке. То есть западные оки подтверждают мой тезис. Вот посмотрите: в Белоруссию никто не вкладывает, я вас уверяю. Вот там все понятно. А в Россию, Казахстан, Украину сейчас идут очень сильные потоки инвестиций.

    — Как вы оцениваете экономическую политику Юлии Тимошенко?
    — Это невозможно комментировать, потому что на посту премьер-министра она проработала недолго. Еще слишком рано говорить о результатах — слишком мало времени прошло с тех пор. К примеру, только сейчас можно начинать оценивать влияние путиновских действий на российскую экономику. Хотя даже сейчас еще слишком рано. Сегодня мы уже можем анализировать действия Горбачева в 1984 году. А вот оценивать действия человека, который проработал восемь месяцев, — невозможно.

    — Но вы же строите бизнес, вы анализируете, делаете прогнозы…
    — Я прогнозирую на десять лет. Нас не интересует следующий год. Нас интересует, какая будет экономика через десять лет, и когда наши инвестиции будут давать результат.

    — Да, но от сегодняшней экономической политики будет зависеть экономическая ситуация через десять лет…
    — В любом случае мы считаем, что должен быть только рыночный подход к экономике. Уверяю вас, даже в Белоруссии будут очень резкие изменения. Потому что глобализация мировой экономики не позволяет странам жить изолированно. Вот что сейчас происходит во Франции, со всеми этими студентами на улицах? Почему нужно изменить экономическую ситуацию там? Потому что французское правительство понимает, что их компании теперь конкурируют с западными, которые открывают там свой бизнес. И Украина, если она хочет вообще жить как страна, должна также конкурировать и интегрироваться в мировую экономику. А там уже совсем другие правила игры.

    — Украина примет эти правила?
    — Знаете, почему я оптимистически смотрю на Украину? Потому что в Украине нет нефти. И это большой позитив, большой вам подарок, потому что Украине нужно будет проводить такие реформы, которые заставят расти общую экономику. А в России самая большая проблема в том, что реформы практически приостановились — все живут на этой нефти. А рано или поздно это приведет к очень большим проблемам в российской экономике. Посмотрите на восточноевропейские страны. У них нет ни нефти, ни газа. Они проводят серьезные реформы. У Польши сейчас одна их самых перспективных экономик во всей Европе. А что, поляки умнее украинцев? Нет. У них есть что-то, чего нет у вас? Нет. Они просто поняли, что нужно построить правильную экономику, чтобы развиваться с европейскими странами.

    — Вы считаете экономику, где 20 процентов безработицы, правильной?
    — Да. Бывало и хуже.

    — Как изменилась ситуация в Украине после оранжевой революции?
    — У этой революции большая история. Власть говорила все правильные слова о капитализме, экономическом росте, интеграции в Европу. Потом началась политическая стагнация. Но прямые инвестиции продолжались, хотя, конечно, это был фактор энтузиазма. Достаточно сравнить Киев полугодичной давности и сегодняшний. Краны везде стоят, здания строятся. То есть понятно, что приходят более долгосрочные инвестиции. Все уверены в том, что Украина будет приближаться к Европе. Что касается выборов, то я считаю, что нынешний результат — идеален для украинцев. Это демократия. Сегодня все сектора, все мнения страны будут представлены во власти. И я надеюсь, что они смогут сработаться в какой-то коалиции, выберут оптимального премьер-министра. Думаю, что это очень правильный результат.

    — Сумма, на которую вы застрахованы?
    — Могу сказать, что когда-то у меня был страховой полис на миллион долларов.

    Беседовала Виктория Самойлова

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.