• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Опасный диагноз
    2006-04-26 17:34:00

    Болеют люди, болеют экономики. Диагностировать недуги человека гораздо проще. Современная наука далеко шагнула в этом направлении. Традиционные приборы, томографы, лазеры и вездесущие камеры позволяют заглянуть в каждый закоулок человеческого тела. Диагностировать экономические болезни гораздо сложнее.

    В природе нет универсального термометра, при помощи которого можно было бы измерить температуру в экономике. Нет прибора, чтобы зафиксировать циклические и структурные сбои и искажения. Да и само понятие «экономика» — это словесная метафора, а не живой человек. Отсюда возникают сложности как с диагностикой, так и с лечением. Тем не менее, использование медицинской терминологии помогает лучше понять хозяйственные проблемы той или иной страны.

    То, что украинская экономика больна, практически ни у кого не вызывает сомнений. Высокая инфляция, дорогие кредиты, чрезвычайно низкий уровень иностранных инвестиций, высокие налоги, большая коррупция и всеобъемлющая бюрократия — все это явные симптомы целого букета болезней отечественной экономики. К сожалению, правительство до сих пор не удосужилось правильно продиагностировать ее и не определило необходимый курс лечения. Давайте поможем нашей обновленной власти. Страна-то у нас одна.

    Для определения недуга Украины воспользуемся методикой известного российского экономиста Андрея Илларионова, бывшего советника президента В.Путина. Недавно он диагностировал российскую экономику и установил в ней букет из целых пяти опасных болезней. Он придумал и название — гарвенсазимит. Поскольку Россия и Украина — соседи, они плотно общаются и практически не предохраняются от нежелательных контактов. А значит, большая вероятность того, что Украина заразилась болезнью восточной соседки. На нашей национальной почве ее вирус мог мутировать и породить своих экономических монстров. Сразу скажем, что по объективным причинам наше государство не могло заразиться гарвенсазимитом. Однако отдельные составляющие этой болезни нас поразили. В связке с другими они и породили украинскую болезнь — гарфраполию. О ее симптомах и способах лечения мы и поговорим. Но сначала — о российской экономике. Умные должны учиться на чужих ошибках. Профилактику украинских болезней также следует начать с анализа зарубежного опыта. Если за ошибки правительств заплатили налогоплательщики других стран, зачем их повторять Украине?

    Российский гарвенсазимит
    По мнению А.Илларионова, Россию поразили пять опасных болезней: «голландская», «аргентинская», «венесуэльская», «саудовская» и «зимбабвийская». Из первых букв этих недугов и образовано слово «гарвенсазимит». Посмотрим, насколько подвержена им Украина. «Голландская болезнь» — это «сохранение высоких темпов инфляции и рост реального курса национальной валюты, ведущие к нежелательным структурным изменениям и расточительной бюджетной политике». Этим недугом страдают страны, богатые нефтью, газом и другими полезными ископаемыми, цены на которые на мировом рынке быстро растут. В результате перед государством встает факт резкого роста валютной выручки, что ведет к удорожанию национальной валюты. Несырьевые сектора экономики сталкиваются с проблемами сбыта. Зато правительство может себе позволить тратить больше, не думая о реформах.

    На первый взгляд, Украина не может «подцепить» «голландскую болезнь» — у нас нет больших запасов нефти или газа. Однако в нашей стране есть одна важнейшая для ее экспорта товарная позиция — металлы. На нее приходится около 40% всего экспорта. Когда цены на металлы резко пошли вверх, украинское государство столкнулось с резко выросшими потоками валютной выручки. При неуклюжей политике Центробанка перед нами встал факт удорожания украинской гривны. Правда, оно не было столько существенным, как, к примеру, подорожание евро по отношению к доллару США. Но все равно такое развитие ситуации значительно усложнило жизнь другим секторам экономики. Так что определенные симптомы «голландской болезни» в украинской экономике прослеживаются. Они говорят о недостаточно профессиональной работе Центробанка и беспечности правительства. Наши власти в благополучные для страны времена не занимаются наведением порядка в собственном доме, «прожигая» деньги и время.

    Болеем «аргентинской», избавляемся от «зимбабвийской»
    Второй недуг российской экономики, по мнению А. Илларионова, родом из Аргентины. Он диагностирует ее как «применение «промышленной политики» для исправления «нежелательных» структурных сдвигов путем перераспределения добавленной стоимости из отраслей, ее производящих (топливной), в отрасли и сектора, добавленную стоимость потребляющие (машиностроение, военно-промышленный комплекс, государственный аппарат)».

    Украина давно страдает «аргентинской болезнью». Правительства при всех президентах и Верховных Радах не только занимались агрессивным протекционизмом, защищая так называемые национальные приоритеты. Они также активно «канализировали» деньги госбюджета на инвестиции — во имя того самого исправления структурных сдвигов. Деньги для бюджета страны зарабатывали одни, а тратили их другие. Отсутствие единых правил ы на рынке, блокировка процедуры банкротства, постоянная помощь государства избранным корпоративным любимчикам и свободной конкуренции при закрытости госструктур от контроля и независимого аудита — все это явные признаки хронической «аргентинской болезни» украинской экономики.

    Следующие два недуга, которым подвержена Россия, не присущи Украине. Первая из них — это «венесуэльская болезнь». А. Илларионов диагностирует ее как «национализацию и квазинационализацию частной собственности в нефтяной и газовой отраслях, транспорте, строительстве, автомобиле- и авиастроении». В первый год правления В.Ющенко появилась угроза ренационализации. Многих инвесторов напугала политика премьера Ю. Тимошенко, когда заговорили о тысячах предприятий в списке для возврата государству. К счастью, сегодня в Украине у реальных дисижнмейкеров нет спроса на национализацию тех предприятий и секторов, которые приносят стране наибольшее количество валютной выручки. Более того, в планы правительства входит приватизация целого ряда крупных предприятий. Кто его знает, как повели бы себя власти страны, будь у них такие же богатства нефти и газа, как в России.

    Так или иначе, нас миновала нефтяная « тическая» зависимость. Соответственно, мы по определению не можем заболеть «саудовской болезнью», которая определяется как «использование энергетического оружия в международных отношениях». Украина на своей шкуре испытала его со стороны России. Саудовская Аравия через ОПЕК традиционно применяет это оружие для получения для себя наиболее выгодного положения в мире. Рынок нефти только очень небольшой период своего развития был полноценным. Все остальное время на нем преобладают не рыночные, а политические механизмы. Ну и, слава Богу, что наше государство не имеет в своем арсенале энергетического оружия. Лучше дружить со своими соседями, торговать со всем миром на равных, а не выкручивать руки при помощи газового, нефтяного или металлического оружия.

    Пятую и, пожалуй, самую опасную болезнь российский экономики А. Илларионов назвал «зимбабвийской». Вот ее симптомы: «Создание «вертикали власти», установление близкого к тотальному контроля власти бюрократии над общественной жизнью страны путем разрушения политических и экономических институтов современного общества, не следующих за «генеральной линией», — самостоятельных законодательной и судебной властей, политических партий, автономных региональных властей, частных компаний, предпринимательских объединений, средств массовой информации, негосударственных организаций». Речь идет о разрушении принципа разделения власти, монополизации политической сферы, отдаления государства от человека и лишения его важнейших инструментов контроля над действиями политиков. По большому счету, нам не надо ходить далеко в Африку, чтобы посмотреть на развитие этой болезни. Ею давно и в острой форме болеет Беларусь. Поэтому ее вполне можно назвать «белорусской».

    Украина болела «зимбабвийской болезнью» до Помаранчевой революции. Она пережила острый кризис, за которым, к счастью, последовало выздоровление. До полного излечения еще далеко. В нашем государстве также не все в порядке с судебной властью. Стране остро необходимы глубокая административная реформа и сокращение полномочий чиновников. Региональная политика часто приводит к разрушению единого экономического пространства в самой Украине. Местные бюрократы склонны превращать свои регионы в самостоятельные, удельные княжества. Государство (как институт) в Украине остается слишком большим, закрытым и неэффективным. Риски рецидива «зимбабвийской» болезни остаются высокими. Тем не менее, одно из бесспорных достижений Украины последних двух лет — это демократизация страны и начало либерализации рынка информации.

    Украинская гарфраполия
    Букет самых опасных украинских болезней состоит из компонентов, отличных от российского. В дополнении к «голландской» и «аргентинской» недугам Украина больна «французской» и «польской» болезнями. Каждая из них по-своему опасна и представляет угрозу для устойчивого развития страны. «Французская болезнь» в экономике — это, во-первых, дискриминация иностранного капитала на рынке услуг и в так называемых стратегических секторах. Во-вторых, торговый протекционизм, высокие издержки пенсионной системы и здравоохранения. В-третьих — толерантное отношение к тоталитарному кровавому режиму большевиков и идеологии коммунизма. Французы претендуют на лидерство в области защиты прав человека. Коммунистические режимы уничтожили десятки миллионов людей, но осуждения от французской интеллектуальной и политической элиты (за редким исключением) пока не получили.

    Украина, не проведя суд над действиями коммунистического режима, сохранила на своей территории неповрежденные корни очень опасной для страны идеологии. Помаранчевая революция окончательно победит в экономике и в мозгах людей только тогда, когда она станет революцией идей. «Французская болезнь» парализует волю не только украинского правительства, но и национальной элиты. Она становится постмодернистской, декаданской, не способной генерировать адекватные решения для экономики страны. Если украинская элита не начнет интенсивный курс лечения от этого недуга, она в очередной раз похоронит надежды миллионов обычных украинцев на благополучную жизнь и достойную старость.

    Украина также «подцепила» «польскую болезнь». Близкое соседство и интенсивные контакты способствовали тому. «Польская болезнь» — это создание народом и политиками великолепных исторических шансов для слома старых моделей и институтов, для построения свободной страны и экономики. Однако вместо реализации этих возможностей, планов и надежд политики их беспечно разбазаривали. Во-вторых, это утрата народного доверия к государству и политикам. В-третьих, разрастание бюрократии и коррупции, которое ведет к уходу значительной части экономической деятельности в тень. Наконец, это статизация института частной собственности через многочисленные механизмы государственного интервенционизма. Впрочем, последний симптом присущ многим странам. Просто в Польше он проявился особенно ярко в контексте правильных рыночных деклараций и чисто реакционных, социалистических практик. Именно эта страна одной из первых вступила на путь слома старой социалистической экономики. Она была лидером по темпам реформ. Однако политики и французско-немецкая экономическая школы быстро остудили реформаторский пыл поляков.

    Украина также попала в ловушку западного экономического мейнстрима. При обсуждении законопроектов в нашей стране именно западные эксперты, представляющие важные международные организации, не приемлют последовательно либеральных решений. Наша страна могла избавиться от опасного симбиоза «французско-польской болезни», когда в ней появилась фигура типа немецкого Людвига Эрхарда. Знаменитый экономист после Второй мировой войны взял на себя ответственность за проведение в Западной Германии системных либеральных реформ. Тогда во Франции и Англии произошли электоральные социалистические революции, и построение капитализма у европейских победителей было правилом дурного тона. Л. Эрхард, бросивший вызов мейнстриму, заложит основы немецкого «экономического чуда» XX века.

    Украина не может себе позволить просто плыть по течению распространенной сегодня в Европейском Союзе экономической модели. Она серьезно больна. Она не вылечится при помощи чисто европейских лекарств. Ей нужна нетрадиционная для старого континента терапия. Украинцам поможет глубокий курс лечения по созданию институтов и основ капитализма. Наше государство уже отвоевало демократию. Однако ее одной стране явно не хватает, чтобы защитить людей от рецидива аморальной, губительной для природы и человека централизованной плановой экономики.

    Ярослав Романчук

    Инф. gazetaua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.