• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сладкая жизнь
    2006-04-28 09:09:00

    Лео Венсел возглавляет компанию Nestle в Украине три года. За это время он понял, что вкусы нашего и европейского потребителя существенно разнятся, а украинские врачи — достойные конкуренты польским.

    По магазинам — за маркетингом
    До того как стать генеральным директором ООО «Нестле Украина», Лео Венсел работал в Польше менеджером кулинарного направления компании по Восточной Европе. Приехав в Украину, г-н Венсел вздохнул с облегчением — насторожившие его высокий уровень преступности и космические цены оказались вымыслом. И теперь, по словам топ-менеджера, ему с женой и двумя дочерьми даже не хочется уезжать в родную Польшу.

    Рабочий день Лео Венсела начинается между восемью и девятью часами утра. В офисе, по его словам, он проводит немного времени: большую часть дня занимают встречи, командировки, поездки. Домой, в усадьбу на Печерске, он старается возвращаться не позже восьми вечера и жалеет, что далеко не всегда сам успевает забрать детей из школы. Старшая дочь г-на Венсела — восьмилетняя Каролина — учится в Печерской международной школе; там же, в подготовительной группе, проводит дни и младшая — четырехлетняя Лаура. Зато выходные руководитель украинского представительства Nestle полностью посвящает семье — с женой и детьми они, как правило, выезжают за город, где катаются на велосипедах либо верхом.

    Лео Венсел предпочитает ходить по магазинам самостоятельно. «Это часть моей работы»,— объясняет он. По словам Лео, он должен узнавать, что предпочитает его потенциальный потребитель, не из отчетов подчиненных, а руководствуясь личным опытом и ощущениями. Например, ощущения г-на Венсела помогли установить, что украинский потребитель благоволит к тем продуктам, упаковки которых имеют золотой и черный цвета. А зеленый и желтый, ассоциирующиеся у европейских покупателей с природой, почти не вызывают интереса. По мнению Лео, украинская кухня намного богаче европейской. Но телятину генеральному директору ООО «Нестле Украина» в Киеве купить очень сложно. «Ее продают в том возрасте, когда она уже погибает от старости»,— смеется он. Зато к украинскому здравоохранению у поляка претензий нет. Операция, которую делали его дочери, прошла настолько успешно, что топ-менеджер даже засомневался: сделали бы ее так же качественно дома?

    Мотивация персонала — лишняя работа
    Лео Венсел «привез» в Украину нестандартные правила общения — теперь, независимо от должности и возраста, все сотрудники Nestle обращаются друг к другу по имени. Глава украинского представительства компании также изменил его структуру. Появление большого количества различных проектов позволяет менеджерам время от времени чувствовать себя в роли подчиненных.

    На то, чтобы следовать корпоративным правилам, не должна уходить большая часть энергии сотрудников, убежден Лео. Поэтому когда график не предусматривает официальных встреч, персонал Nestle предпочитает стиль одежды «smart casual», что дословно означает «умный повседневный». «Уровень продаж зависит не от количества галстуков в офисе, а от умственных способностей сотрудников»,— уверен г-н Венсел.

    Мотивации персонала Лео Венсел также не уделяет повышенного внимания. «Это как в футболе. Ходить на тренировки не является работой подростка — это его хобби. Но если футбол ему искренне нравится, он достигнет уровня мастерства быстрее, чем другие»,— убежден он. Г-н Венсел опять-таки руководствуется своим опытом. «Дважды в жизни я терял работу, в результате чего уровень моего благосостояния резко падал. Но вскоре я возвращался на прежние позиции. Потому что занимался тем, что мне действительно нравится»,— вспоминает он. Мотивационные поездки, соревнования и бонусы, конечно, присутствуют в украинском Nestle, но только для того, говорит Лео, «чтобы сотрудники чувствовали позитивную энергию».

    За три года работы в Украине г-н Венсел успел много. В прошлом году общий объем продаж компании составил 1,62 млрд. грн., что на 25% превышает показатели 2004-го. ООО «Нестле Украина» сохранило позиции лидера кофейного рынка и увеличило объемы продаж кофе и напитков на 11,4%, кондитерских изделий — на 18,2%, кулинарных — на 24,7%. «Друзья часто спрашивают меня, почему бы мне не открыть собственный бизнес? Но я, наверное, еще не хочу»,— говорит Лео. По его словам, сейчас ему больше импонирует работать в международной компании, переезжать каждые четыре года из страны в страну и сравнивать показатели работы компании «до» и «после».

    Персона
    Лео Венсел родился 16 марта 1958 г. в Польше. Окончил Политехнический институт по спе­циальности «Организация и управление строительством», имеет диплом МВА. В 1992 г. г-н Венсел стал директором по продажам и маркетингу компании Bestfo­ods в Польше, затем работал генераль­ным директором Bestfoods в России и директором «Спектр-Холдинг» в Польше. В компании Nestle работает с 1999 г. С апреля 2003 г. — генеральный директор Nestle в Украине и Молдове.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.