• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инфляционные прорывы
    2006-04-28 15:19:00

    На своей последней перед уходом с поста спикера пресс-конференции Владимир Литвин сделал прогноз: инфляция по результатам года составит 20%.

    Учитывая, что предположение лидера Народной партии кардинально отличается от мнения министра экономики Арсения Яценюка (г-н Яценюк прогнозирует, что инфляция в 2006 году составит от 10% до 11,6%), это не может сказаться на инфляционных ожиданиях, которые, кстати, и без того высоки.

    Подтверждением тому является опрос, который провел Национальный банк в феврале среди 1180 руководителей отечественных предприятий. Его результаты засвидетельствовали: 63,7% респондентов уверены, потребительские цены в следующие 12 месяцев будут расти быстрее, чем в течение последних 12 месяцев. Таким образом, г-н Литвин лишь утвердил руководителей украинских предприятий в их пессимизме, вынудив усомниться в прогнозах Минэкономики. Дабы разъяснить ситуацию с инфляцией (какой она будет по результатам года, что может повлиять на увеличение или, наоборот, снижение) «Главред» обратился за разъяснениями к людям, для которых экономика – сфера изученная.

    Экс-министр экономики Сергей Терехин:
    - Много неизвестности. Пока темпы инфляции выдерживаются. Национальный банк в монетарной сфере ведет себя неагрессивно. У них консервативный подход и к регулированию вопросов банковской ликвидности и к приросту денежной массы. Это плюс.

    На инфляцию могут повлиять несколько факторов. Во-первых, повышение цен на газ. Сколько будет стоить газ с 1 июля? Неизвестно. Во-вторых, поведение иностранных валют. Существует очень большой пессимизм по отношению к доллару, а доллар у нас в корзине внешнеторгового оборота занимает две трети. Если доллар начнет падать, это непременно отразится на нашем платежном балансе. От этого зависит ВВП и от этого зависит инфляция. Политическая стабильность? Это тоже может сыграть свою роль. Вопросы политических рисков прямо влияют на инвестиционный климат и опосредственно - на состояние платежного баланса, хотя и не в такой мере, как цены на газ или сырую нефть.

    Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан
    По прогнозу Института экономических исследований и политических консультаций, в 2006 году инфляция потребительских цен составит около 12%.

    Основными факторами, которые будут определять инфляцию, со стороны предложения будут увеличившиеся тарифы на электроэнергию и отопление (это связано с ростом цены импортного газа, повышение транспортных тарифов), а также относительно высокие цена на продовольственные товары во второйине года. Со стороны спроса - продолжающаяся политика роста социальных выплат и минимальной зарплаты.

    На замедление инфляции может повлиять снижение импортных тарифов на сельскохозяйственную продукцию и товары пищевой промышленности, так как увеличится их внутреннее предложение. Это должно произойти после вступления Украины в ВТО. Однако, раньше второйины 2006 года – начала 2007 года ство Украины в ВТО не прогнозируется.

    Заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Виталий Хомутынник:
    - Я не думаю, что есть смысл говорить о какой-то гиперинфляции. С учетом того, что золотовалютные резервы Национального банка находятся достаточно на высоком уровне, это исключено. С помощью такого ресурса можно удержать самый большой порыв инфляции. Если мы пережили осень-зиму 2004 года, когда в связи с непонятным исходом президентских выборов у людей был шок – все шли и забирали деньги из банков, меняли их в разные валюты - то этот период времени мы точно пройдем без потерь. Хотя инфляция, безусловно, будет. Инфляция до 10% - этот тот уровень, который сейчас прогнозируется. Такой инфляцией можно управлять.

    Многое будет зависеть от того, насколько быстро сформируется правительство и будет ли оно отвечать требованиям общество. Важно, чтобы министр экономики, министр финансов были в первую очередь профессионалами, а не политиками.

    С возможным повышением цен на газ также нельзя не считаться. Но, думаю, этот фактор больше будет влиять на 2007 год. Химики и металлурги газ по новой цене начнут потреблять только в августе, соответственно на себестоимости продукции это отразится не раньше октября. И на инфляцию по результатам этого года новая цена на газ не скажется. А вот на инфляции 2007 года может отразиться и очень сильно.

    Президента Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило
    Делать прогнозы сейчас, когда неизвестно каким будет правительство и какую политику оно будет проводить, очень сложно. Наиболее вероятно, что инфляция по результатам 2006 года составит 10-12%. Многое будет зависеть, во-первых, от того, каким будет уровень расходов. Во-вторых, от инфляционных ожиданий (а сегодня они высоки). В-третьих, от политики Национального банка и модели антиинфляционной политики, которая будет выбрана НБУ. Может ли инфляция достичь цифры в 20%, как об этом заявляет Владимир Литвин? Да, может. Инфляция может составить и 30%. Меж тем, та система монетарной и экономической политики, которая существует, не должна допустить возникновение нового витка инфляции, если только в Украине не начнутся необратимые политические процессы.

    Народный депутат, экс-начальник Главного управления внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской госадминистрации Михаил Поживанов
    - Я убежден, что кто-то ается на этих вещах. Думаю, разговоры о гиперинфляции – это «проделки» собственников экспортно-ориентируемых предприятий, в первую очередь металлургов и химиков. Для них высокие темпы инфляции выгодны и очень невыгоден стабильный курс доллара. Ведь на курсовой разнице можно заработать. За счет этого они раньше жили и, кстати, жили очень хорошо - дельту оставляли где-то в оффшорах, а сюда привозили ровно столько, чтобы хватало на текущие расходы.

    Цена на газ? Когда у нас говорят о ценах на газ, я вспоминаю 1996 год. Тогда цена на газ для промышленных потребителей составляла 83-85 долларов за тысячу кубометров, а стоимость металлопродукции - 230-250 долларов за тонну. Сегодня металл продают по 400 долларов за тонну. А теперь давайте посчитаем, на сколько выросла цена на металл, и на сколько – на газ. Кроме того, нужно помнить, что доля газа в себестоимости металла составляет отнюдь не 90%. Пускай 6-7%, но не 90%. То есть рост цен на газ на 20% повышает стоимость продукции металлургов максимум на 1%.

    Справка: Впервые инфляция, как определение, была использована в период Гражданской войны в США (1861-65 гг.) для характеристики процесса обесценивания денег в условиях превышения денежными знаками в обращении суммы цен товаров и услуг, ведущего к росту цен. Именно рост цен был и является сегодня главным проявлением инфляции. В наше время «обесценивание» возникает на основе сбалансирования денежной массы в обращении и суммы цен товаров и услуг, предлагаемых к реализации. Проявляется инфляция, в первую очередь, в снижении покупательной способности денег.

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.