• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Баранивскому предложено найти научный подход к страусам
    2006-04-28 16:40:00

    Кабмин выделил 4,2 млн. грн. на новые технологии в АПК

    Вчера стало известно, что правительство решило профинансировать внедрение новых технологий в агропромышленном комплексе. Получатель средств, МинАП, отрицает свою заинтересованность в транше, а специалисты говорят о необоснованности таких трат.

    Компании, близкие к отечественному селу, получили шанс хорошо заработать. Вчера Кабинет министров принял решение выделить Министерству аграрной политики 4,215 млн. грн. на внедрение новых технологий в сельском хозяйстве. Новация обозначена в постановлении «О государственном заказе на закупку товаров, выполнение работ, предоставление услуг для государственных нужд в 2006 году».

    Согласно документу, за счет этих средств, в частности, будут профинансированы такие программы и проекты.

    На научное обоснование стратегии формирования рынка зерна в соответствии с требованиями продовольственной безопасности планируется потратить 60 тыс. грн. На оценку состояния и прогнозирования урожайности озимой пшеницы на основе комплексной обработки наземной информации и информации дистанционного зондирования Земли на примере Киевской области -- 220 тыс. грн.

    Разработка новых методов и приемов повышения урожайности и улучшения качества зерна новых сортов пшеницы будет стоить налогоплательщикам 80 тыс. грн., а разработка технологических и экологических мер по стабилизации производства высококачественного зерна в регионах Восточной Лесостепи и Южной Степи обойдется им в 70 тыс. грн.

    За 135 тыс. грн. МинАП получит в свое распоряжение описание системы зональных агротехнических приемов обработки почвы, за 50 тыс. грн. -- труд по созданию украинской мясной породы овец, а за 109,2 тыс. грн. -- исследование особенностей содержания африканских страусов.

    Создателям гибких технологических процессов механизированных работ по производству продукции растениеводства чиновники заплатят 100 тыс. грн. А разработчики экспериментального проекта завода по производству биоорганических удобрений из сельхозотходов мощностью 20 тонн в сутки «с применением новейших биотехнологий» заработают 99,5 тыс. казенных гривень.

    Еще 150 тыс. грн. пойдет на разработку технологии выращивания и системы сертификации безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур, 125 тыс. грн. -- на описание методов контроля новых ветеринарных препаратов и кормовых добавок и ровно 100 тыс. грн. – на исследование системы техобслуживания и ремонта машин в АПК.

    Наконец, внедрение селекционно-генетических и технологических методов повышения производства продукции животноводства и птицы в южном регионе на уровне современных требований обойдется в 103 тыс. грн.

    В сравнении с более чем 8 млрд. грн., ассигнуемыми в финплане-2006 на нужды агропромышленного комплекса в целом, суммы «на новые технологии» ничтожны. Однако цели, на которые предлагается потратиться, неоднозначны. Косвенно это признали и в МинАП.

    «У нас пока нет текста этого постановления, поэтому комментировать его мы не можем», -- сказала «Экономике» заместитель главы пресс-службы ведомства Наталия Пысьменна.

    «Я не знаю природы этих денег. Мы в правительство за такой суммой не обращались. Может, это гранты какие-то», -- отметил руководитель финансово-экономического департамента Минагрополитики Григорий Зуб.

    По его словам, критерии эффективности использования этих средств определить вполне реально.

    «Любые деньги можно потратить с умом. Вот, например, у нас сейчас начали активно разводить страусов. А с помощью этих сумм мы разработаем научную базу для этой подотрасли. Или, скажем, тема биодизеля, ее тоже нужно исследовать, потому что это вопрос энергетической безопасности страны», -- объяснил Зуб.

    Эксперты сектора не столь оптимистичны.

    «Правительство финансирует далеко не самые важные проекты. Под Киевом сегодня работают две страусовые фермы. Это прибыльные предприятия, поставляющие экзотическое мясо в столичные рестораны. Естественно, они не требуют никакой господдержки, равно как и сама технология содержания птицы», -- сказала в комментарии «Экономике» руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

    Критически она оценила и другие строки «технологического» раздела бюджета АПК.

    «Предлагаемые траты на различные виды прогнозирования сомнительны. Все методики в мире уже разработаны -- ими просто нужно научиться пользоваться. Вместо того чтобы расходовать деньги на новые труды, полезнее было бы закупить на Западе готовые технологии и откорректировать их в соответствии с нашим климатом», -- отметила эксперт.

    К тому же, подчеркнула Колесник, важно придерживаться процедуры использования финансов. «Всякие госсредства необходимо распределять только на основании тендера, причем в конкурсе должны принимать участие как минимум три участника. Правда, у нас часто госзаказы выполняют «свои» люди», -- посетовала экономист.

    Коррупции можно избежать, уверен Зуб. «Тендер объявим обязательно. Все будет только в соответствии с законом. Нас время от времени критикуют КРУ и Счетная палата за якобы нецелевое использование бюджетных средств, однако уголовные дела по итогам проверок не заводились», -- подчеркнул чиновник.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.