• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» заявил о необходимости сокращения добычи газа в России
    2012-12-29 16:35:30

    Газовый рынок России требует хирургического вмешательства государства, уверены в «Газпроме». Следует политическим решением сократить добычу, чтобы не допустить снижения цен — этот процесс в монополии считают экономически необоснованным. Монополия утверждает, что переизбыток газа на востоке страны приведет к снижению биржевых котировок и у властей появится «искушение принять такие цены за рыночные».

     

    «Газпром» заявил о необходимости сокращения добычи газа в России. В статье «Найти баланс» корпоративного журнала компании говорится, что государство должно принять политическое решение по оптимизации объемов добычи и поставок газа на внутренний рынок. Прогнозные объемы превышают фактическое потребление, указывают представители монополии, добавляя, что это происходит «из года в год на всех уровнях — от конкретного предприятия до профильных ведомств».

     

    В 2007—2010 годах превышение в совокупности составило 45 млрд кубометров газа, в 2011 году — 26,4 млрд кубометров, в 2012 году — более 30 млрд кубометров.

     

    «Мощности по добыче создаются под давлением избыточных корпоративных запросов, но рынок не принимает их директивы, — говорится в статье. — Если государственная политика направлена на поэтапное умеренное повышение цен на природный газ, то запланированные цифры по добыче целесообразно оптимизировать с учетом реальностей рынка».

      

    По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, профицит газа на российском внутреннем рынке существует. «Активно наращивает добычу «Новатэк», в ближайшие годы серьезным участником газового рынка станет «Роснефть», уже объединившая газовые проекты с «Итерой» госкомпания в ближайшее время получит газовый актив ТНК-ВР «Роспан», — поясняет эксперт. В связи с этим беспокойство «Газпрома» об уровне цен понятно, так как монополия рассчитывает на равнодоходность внутренних и внешних поставок, которая должна быть достигнута к 2015 году».

     

    В «Газпроме» приводят другой аргумент: переизбыток газа мешает запустить биржевые и электронные торги, которые бы отражали рыночные цены без учета завышенных объемов и государственных субсидий.

     

    «Это связано с рядом хронических заболеваний, которыми страдает российский рынок газа и которые требуют «хирургического» вмешательства со стороны государства», — говорится в статье. Президент России Владимир Путин в июле поручил представить предложения по формированию цен на природный газ с использованием биржевых технологий и электронной торговой площадки (ЭТП), но в статье отмечается, что выполнить планы по продаже на бирже 35 млрд кубометров в год (такие объемы должны продавать совокупно «Газпром» и независимые производители, это составляет 10% об общероссийского потребления) проблематично.

     

    В 2006—2008 годах в качестве эксперимента работала электронная торговая площадка «Газпром межрегионгаза», деятельность которой выявила ряд сложностей. Одна из них — перекрестное субсидирование регионов. Удаленные от основных центров газодобычи области получают газ ниже себестоимости. Работа в убыток на этих территориях традиционно компенсируется прибылью в газодобывающих и соседних с ними регионов, где себестоимость поставки меньше.

     

    Переизбыток газа приведет к тому, что цена на бирже будет значительно ниже утвержденных государством тарифов. А предприятия регионов, расположенных вблизи от мест добычи, переориентируются на биржу в ущерб контрактам по госценам, таким образом монополия лишится возможности компенсировать убытки.

     

    Котировки не будут отражать совокупных издержек по добыче и транспортировке, жалуется «Газпром».

     

    Монополия опасается, что у властей может возникнуть «искушение принять такие цены за рыночные и использовать их за основу при индексации регулируемых оптовых цен на следующий год».

     

    В такой ситуации потребуется решение вопроса либо о компенсации этих убытков за счет бюджета или за счет повышения цен для населения и бюджетных организаций, либо о существенных налоговых и дивидендных послаблениях для «Газпрома», предупреждает концерн.

     

    Симонов сомневается, что цены на бирже будут ниже регулируемых. «Конкуренция и, следовательно, низкие цены, возможны только в случае присутствия на торгах большого числа игроков, — поясняет глава ФНЭБ. — А в России фактически существует олигополия «Газпрома» и «Новатэка». Да, эти компании конкурируют между собой, но не по ценам, стараясь привлечь потребителя, а за счет административного передела рынка».

     

    «Газпром» опасается не столько убытков от низких цен на бирже, сколько растущего влияния «Новатэка», который в последнее время пользуется все большей поддержкой властей — например, в начале декабря стало известно, что «Новатэк» заключил контракт на поставку 27 млрд кубометров газа компании «Мосэнерго», подконтрольной «Газпрому», считает он.

     

    Источник: http://www.gazeta.ru/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.