• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тайны трипольской культуры на Киевщине
    2013-02-13 00:03:34

    Вряд ли думал скромный учитель одной из киевских гимназий Викентий Хвойка, что ему суждено быть первым, кто откроет миру знаменитую трипольскую культуру. Он был обыкновенным собирателем и ценителем древностей, каких немало было в Российской империи XIX века. Таких любителей множество и сейчас, большинство коллекционируют старинные монеты, исторические предметы быта и ювелирные украшения. Хвойка, сорокатрехлетний чех по происхождению, начал заниматься своими археологическими раскопки совершенно случайно. Однажды, в поисках “исторической рухляди”, он забрел в небольшой котлован, в котором добывали глину и наткнулся на остатки древнего очага. Он начал расчищать грунт вокруг кострища и тут же обнаружил несколько костей мамонта. Рядом с Подолом – стоянка древнего человека! Эта находка сделала Хвойку известным в научных кругах, он стал работать в городском историческом музее и заниматься поисками целенаправленно, благо нашлись меценаты, которые выделили средства для продолжения археологических раскопок. Терещенко, Ханенко, Бродский никогда не жалели денег для осуществления поисков и исторических исследований; это делало им честь и помогало изучению отечественной истории.

    Через несколько лет Хвойка, выехав на раскопки в небольшое село Триполье, что неподалеку от Киева, обнаружил исторические находки IV –III тысячелетия до нашей эры: изделия из бронзы, керамические статуэтки, ювелирные украшения, аналогов которым не было нигде в мире! Находки повторились и на Старокиевской горе в Киеве, в Пирогово и еще во многих районах Поднепровья. Это была сенсация. Дело в том, что для всей Европы Украина всегда представлялась задворками исторического мира, а тут целая древняя цивилизация, почти не уступающая по значимости Шумерской, существовавшей примерно в это же время! Первые находки и успехи обнадеживали – многие древние трипольцы жили в двухэтажных зданиях, поселений были сотни, их площадь доходила до 200 гектаров, а в некоторых проживало несколько десятков тысяч человек! Населяли они огромные пространства от Днестра до Днепра и занимались тем же, что делали, в последствии, славяне – возделывали землю и пасли скот. Учитывая, что территория расселения трипольцев и славян совпадала, окрыленный Хвойка сделал смелый вывод, что трипольцы – прямые предки славян! Шли годы, новые находки трипольской культуры все прибавлялись, но чем больше собиралось материалов, тем больше становилось исторических загадок. Первыми заметили это антропологи. Трипольцы не были предками славян! Это были сравнительно низкорослые люди, узколицые и с тонкими чертами лица. Ни археологические, ни лингвистические данные тоже не подтверждали родства… Но самая интересная загадка трипольской культуры – это ее исчезновение! До нас не дошло никаких свидетельств – кто погубил трипольцев, как они исчезли, ведь не было в раскопанных протополисах (огромных поселениях) ни следов пожаров, ни следов разрушений, подобных татаро-монгольского нашествию. Разные версии выдвигаются исследователями – от Библейского потопа до медленного вымирания в результате оскудения земли. Разгадку этой тайны рано или поздно найдут, благо, не раскопанных поселений еще тысячи, как и тысячи кладов, спрятанных древними трипольцами, ведь у них тоже были соседи, которые стремились завладеть их добром! Одним из наиболее известных исследованных трипольских поселений, обнесенных валом, является поселение близ села Казаровичи, что севернее Киева. Вероятнее всего враждовали трипольцы с многочисленными народами днепрово-донецкой культуры, тоже населявшими территории Украины в то время. Конечно, ювелирные украшения трипольцев не отличаются особым изяществом, среди них преобладают изделия из керамики и меди, но учитывая уникальность трипольской культуры и ее многотысячелетний возраст, то почти все находки представляют значительную историческую и материальную ценность.

     

    Трудно проводить параллели между существовавшими в одно время древними государствами Междуречья и Трипольской цивилизацией, но учитывая, что клады Шумера, с бесценными произведениями искусства, были найдены сравнительно недавно, можно надеяться, что трипольцы нас еще изумят. Раскопки трипольской цивилизации, по сути, только начинаются, а между тем, ученые подсчитали, что в то время на Украине было несколько тысяч крупных поселений, в том числе десятки очень крупных. Сейчас известны лишь несколько протополисов, да и те изучены недостаточно. Наиболее исследованные: Доброводы и Майданецкое на Черкащине, Лишь в одном Майданецком поселении проживало около 20 тысяч человек. Неплохо изучены поселения трипольцев близ села Владимировка на реке Синюхе, да в урочище Коломийщина, что близ села Халепье на Киевщине. Интересно, что более десятка трипольских поселений были обнаружены и на территории современного Киева. Жили трипольцы на Замковой и на Старокиевской горе (близ современного музея истории Украины), в районе Львовской площади, на улице Татарской, Полупанова, Гончара, в Крепостном переулке, а также на Борщаговке, Соломенке, Китаево, Корчеватом и в Голосеево. Во время раскопок археологи обнаружили браслеты, бусы, медные кинжалы и многочисленные керамические женские фигурки. Конечно, мы лишь прикоснулись к одной из самых загадочных цивилизаций Древнего Мира, и сенсационные находки исторических сокровищ, относящихся к трипольской культуре, еще впереди.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.