• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тайны и секреты Нестора Махно
    2013-01-20 14:00:52

    Нестор Махно умер в нищете, презирал деньги и не оставил своим наследникам ни единого гроша. Но награбленные сокровища спрятал так надежно как, ни в одном из швейцарских банков. На всей территории Украины закопаны его клады. И до сих пор его родственники не потеряли надежду отыскать их.

     

    Жена двоюродного внука Нестора Махно Любовь Яланская поведала о том, что  при крещении Нестора на священнике загорелась ряса, и для родителей это было знамение свыше – ребенка благословили небеса.

     

    Муж Любови Яланской Виктор Яланский является сыном родного старшего брата Нестора Махно – Карпа. Около двадцати лет Виктор изучал историю жизни своего родственника и восстанавливал родовое древо Махно. Четыре года назад он умер, но так и не разгадал тайну сокровищ.

     

    Говорит директор Гуляйпольского краеведческого музея Любовь Геньба: «Даже в дате рождения Махно скрыта тайна. Его мать Евдокия Матвеевна, при оформлении документов сына, изменила год его рождения с 1888 на 1889 год. Только именно благодаря этому факту годами позже юному еще террористу удалось избежать смертной казни – Столыпин подписал ему помилование как несовершеннолетнему».

     

    Но этот факт обнаружили недавно – в архивах нашлась метрическая книга. И уже теперь установлена точная дата рождения Нестора Махно – 26 октября 1888 года.

     

    Махно всю его семью после эмиграции объявили врагами народа. Из-за боязни преследований и гонений, сыновья его братьев тщательно скрывали свое родство с Батькой. Виктор Яланский на тот момент работал токарем на Гуляйпольском заводе сельхозмашин. Чтобы не потерять работу, он у своей знакомой Валентины Мамонтовой прятал фотографии, на которых был изображен знаменитый родственник.. Даже от собственного мужа женщина скрывала то, что прячет в своем доме фотографии с изображением врага.

     

    «Эти фотографии Виктор забрал только в 90-х годах. Тогда уже можно было не скрывать правды о своем родовом древе, – рассказывает Любовь Яланская. - Несколько снимков муж передал в местный музей, а остальные вклеил в семейный фотоальбом. Это все, что осталось нам о Несторе Ивановиче на память...»

     

    В Гуляйполе сейчас начался «бум Махно». В районный центр со всего мира постоянно приезжают и приезжают целые делегации почитателей знаменитого анархиста.

     

    «Одни расспрашивают о жизни Махно, просят поделиться фотографиями. А год назад какой-то мужчина из Киева даже абсолютно бесплатно провел мне в дом газ», – сообщила Любовь Федоровна.

     

    Но тем не менее большинство приезжих интересуется именно сокровищами предводителя анархистов.

     

    Историк Любовь Геньба утверждает: «Убегая за границу, Махно планировал вернуться на Украину и восстановить свою армию, именно поэтому решил оставить часть драгоценностей, которые, по преданиям, закопал в лесах под соседним с Гуляйполем городком Старобельск, что в Луганской области.  К нам часто приезжают странные люди, называют себя археологами, умоляют рассказать, где именно Нестор Махно спрятал свои клады. Но, к сожалению, никаких документов об этом не сохранилось... Даже деньги предлагали за те бумаги, в которых есть хоть малейшее упоминание о местонахождении клада».

     

    Виктор Яланский за несколько лет до своей смерти ездил в леса под Старобельском, но он ничего не смог найти. Есть предположение, что скорее всего, клад может храниться в подземных ходах, которые соединяют местный женский монастырь с городской церковью. Самый большой из этих ходов, протяженностью в три километра, начинался в монастыре и заканчивался на берегу реки Айдар. Но сейчас большинство ходов затоплено грунтовыми водами.

     

    «Виктор рассказывал о том, что на территории Украины закопано несколько сундуков с драгоценностями, – утверждает Любовь Яланская. – И он не просто верил, что эти клады есть, он точно знал, что они существуют. Потому что Махно сбежал за границу без гроша за душой...»

     

    Как гласит легенда, в сокровищах есть даже золото Ленина, которое он дал Махно на борьбу с немецко-австрийскими оккупантами.

     

    Но, были слухи о том, что все деньги Махно не потратил, а половину спрятал, отложив на черный день.

     

    У махновцев золота было много – его армейцы расплачивались в основном золотыми пятерками и десятками. А также постоянно пополняли «золотой запас» своего Батьки. Однажды у местечка Синельниково махновцы отбили два обоза с деньгами и ценностями белой армии Деникина.

     

    Подручный Махно, Атаман Григорьев, ограбил Одесский государственный банк. Из этого Батьке досталось 124 кг. золота в слитках, 238 пудов серебра и около полтора миллиона рублей золотыми монетами царской чеканки.

     

    На допросах в ОГПУ Федор Каретников, который был командир у Махно, утверждал, что золото атамана Григорьева было зарыто в районе Никополя, в одном из курганов неподалеку от Днепра. Но по другой версии, клад спрятан в заповеднике «Каменные могилы» в Приазовье.

     

    Еще есть сведения, что Махно закопал несколько ведер с золотом в селе Гавриловка. А Чередник - махновский казначей спрятал клад в глухой дубраве возле Гуляйполя.

     

    Но по преданию, остается самый большой клад, который спрятан под Старобельском. Все, кто прятал его, погибли. Хотя возможно, что сам Махно, умирая в 1934 году, открыл тайну кому-то из соратников. По крайней мере, сейчас на Украину зачастили осевшие в Канаде и США потомки махновцев, которые заняты именно поиском сокровищ своих предков. А ищут они именно под Старобельском.

     

    Тем не менее, остается загадкой то, почему, несмотря на сведения из преданий о месторасположениях кладов, ни один из них до сих пор не найден?!Возможно, если купить металлоискатель нового поколения решится этот вопрос.

     

    (По материалам «ForUm»)

     

    Инф. metall-detector.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.