• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сундук мертвеца
    2006-05-03 15:10:00

    Кто получит "Нефтегаз" и в каком состоянии, если уйдет Ивченко?

    Будущее Украины сейчас во многом зависит от "Нефтегаза". Некоторые еще недавно казавшиеся призрачными вещи в последнее время стали очевидными. Например, очевидно, что Алексею Ивченко надо катапультироваться в парламент. Что независимо от того, уйдет он или нет, НАК остается с огромными долговыми обязательствами. Эти обязательства оформлены так, что кредитор может через суд накладывать арест на все имущество "Нефтегаза", а если правительство решится реструктуризировать компанию и вывести оттуда часть активов — на движимое и недвижимое имущество государства Украина как хозяина коммерческой структуры. Очевидно и то, что Виктор Ющенко, как человек щепетильный в вопросах денег, не сможет допустить такого позора, и по долгам Ивченко придется платить Пинзенику (т. е. Минфину). Предчувствуя это, шеф финансового ведомства начал запоздалую "войну" с разорителем. Наконец, очевидно для посвященных, что вопрос контроля над "Нефтегазом" является одним из ключевых в переговорном процессе и от него во многом зависит, будет ли коалиция с "регионалами" или ее не будет…

    Главный вопрос, вокруг которого сейчас идут дискуссии, заключается в том, давал ли "Нефтегаз" залог при заимствовании у иностранных кредиторов или не давал. Есть два прямо противоположных ответа: Алексей Ивченко говорит, что не давал, председатель СБУ Игорь Дрижчаный в письме №214 от 07.03.06 утверждает, что давал, причем в объеме всего имущественного комплекса. Кто из них прав? Как ни парадоксально, оба. Дело в нюансах, т.е. в том, что г-н Ивченко подразумевает под термином "беззалоговый кредит". Неужели он думает (то ли по наивности, то ли прикидывается), что так называемые "бланковые" кредиты, как напитки в мини-баре пятизвездочного отеля, можно брать free? Т. е. не отдавать?

    В свое время еще бывший глава СБУ Александр Турчинов заявил на пресс-конференции о наличии угрозы потери газопроводов и шельфов Черного и Азовского морей из-за кредитов, уточнив, что НАК закладывает стратегическое имущество. Наработки спецслужбистов эпохи Турчинова практически полностью повторены (забавное совпадение) в письме нынешнего руководства Службы за подписью Игоря Дрижчаного. Там сказано, что, по данным проверки, проведенной совместной комиссией СБУ и ГлавКРУ по эффективности использования НАК кредитных средств, полученных на протяжении 2004—2005 годов, выяснилось: за два года "Нефтегаз" набрал долгов в общей сложности на 20,197 млрд. грн. (почти $4 млрд.). Деньги привлекались для пополнения оборотных средств и расчетов за поставленный природный газ.

    Частью заемных средств, если не ошибаюсь, Ивченко расплатился с бюджетом. Лучше бы он этого не делал. Но вернемся к залоговой теме.

    Так вот, комментируя слова еще Турчинова, Алексей Ивченко случайно "обронил" гениальную фразу: "кредиты, которые получает "Нефтегаз", — это бланковые кредиты без любых залогов, без любых гарантий, как правительственных, так и корпоративных...". Позднее он радостно похвастался, что НАК привлекла в 2005 году $600 млн. из кредитной линии Дойче Банка АГ. И что данный кредит является необеспеченным, т. е. был предоставлен без залога со стороны "Нефтегаза Украины".

    Бедный наивный Ивченко. Он, наверное, думает, что его аудиторию составляют выпускники церковно-приходской школы, у которых словосочетание "необеспеченный кредит" вызывает бурную радость, дескать, вот лохи кредиторы, деньги-то можно не отдавать, они ничего не заберут! Граждане с высшим юридическим и экономическим образованием, среди которых, по всей видимости, есть и аналитики СБУ, смотрят на эту проблему под совершенно другим углом зрения. Они говорят, что беззалоговый кредит намного опаснее залогового.

    "Лучше бы он санаторий заложил или базу отдыха, — сказал нам компетентный источник, пожелавший сохранить инкогнито, — тогда бы предмет залога в случае невозвращения долга был очевиден. А так "Нефтегаз" отвечает по бланковым кредитам всем своим имуществом". Более того, по словам нашего собеседника, на Западе залоговые кредиты в основном предоставляются малоизвестным заемщикам, относительно которых есть сомнения в финансовой состоятельности. Непонятно, есть у него чем отдавать долги или нет. Те же структуры, о которых известно, что они обладают обширным имуществом и вряд ли сумеют его спрятать, как раз и получают бланковые кредиты. В случае их несостоятельности взыскание обращается на ВСЕ имущество должника, а затем из него вычленяется часть, которая идет на уплату долга.

    Грубо говоря, гипотетически можно предположить вариант, при котором международный суд по требованию одного из кредиторов присудит ему 10 метров магистрального газопровода. Этого вполне достаточно, чтобы юридически парализовать поставки в Европу или выставить нам такой тариф, что 10 метров окажутся "золотой зоной".

    Впрочем, не все кредиты, которые брал "Нефтегаз", являются бланковыми. Часть кредитов была обеспечена залогами. Абсолютно точно известно, что беззалоговыми являются транши в рамках соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и Дойче Банком от 8 марта 2005 года (на общую сумму 2 млрд. евро). Еще один бланковый кредит был получен в ноябре прошлого года на сумму в $200 млн. в британском Standard Bank London. Процентная ставка по кредиту составит LIBOR+1,65 процента годовых. Информации о том, были ли фактически реализованы предварительные соглашения об открытии кредитных линий в Credit Suisse First Boston (CSFB) на 3 млрд. евро и в Societe Generale на 2,5 млрд. евро, нет. Остается надеяться, что договор намерений остался на бумаге. Впрочем, я могу ошибаться, и деньги из этих кредитных линий, возможно, уже пошли. Тем хуже для страны: количество претендентов на имущество "Нефтегаза" возрастет на порядок.

    О залоговых кредитах не так давно сказал в одном из своих интервью экс-секретарь СНБО Петр Порошенко. Но говорил он без конкретики, в общем, признавая сам факт предоставления залогов. Кому "Нефтегаз" заложил имущество (и какое именно): Raiffeisen Bank, Внешэкономбанку, Альфа-Банку? Поэтому можно только догадываться, кто захочет получить деньги обратно (на какой срок кредитовалась НАК?) и что ему отдавать, если денег не найдется? Ответы на эти вопросы должны знать высокие должностные лица, проводившие ревизию деятельности "Нефтегаза" за время пребывания там Ивченко. Сам Алексей Григорьевич на упреки прессы ответил довольно витиевато. Он сослался на опыт "Газпрома": "Все подобные структуры, в том числе и "Газпром", закредитованы до 70%. Это нормальная международная практика для таких корпораций…".

    И опять наблюдаем детскую наивность: то ли умело сыгранную, то ли естественную. Внимание: г-н Ивченко, попробуйте с одной попытки ответить на вопрос, чем "Нефтегаз" отличается от "Газпрома"? Правильно: тем, что он добывает газ, а не покупает его по европейским ценам. Пока российская газовая скважина не истощилась, "Газпром" может кредитоваться хоть на 200% от своих возможностей. Чтобы погасить кредит, ему просто придется продать больше газа. При условии строительства новых трубопроводов это вполне реально. А мы чем будем отдавать, если, по данным Минфина, задолженность компании лишь по налогам достигает $118 млн., и в прошлом году сумма выросла почти на 90%, а убытки в первом квартале нынешнего года (как сообщил Ивченко) составили 2,6 млрд. грн.?

    При этом получается интересный замкнутый круг. Скажем, Пинзеник, у которого "горит" бюджет, может заставить Ивченко расплатиться с недоимкой, тот по привычке возьмет кредит, а погашать его в конечном итоге придется Минфину. Почему? Потому что НАК, в отличие от "Газпрома", в газовом изобилии не купается. 18 млрд. куб. м газа собственной добычи (из 78 млрд. куб. м необходимых) — это слишком мало, чтобы расплатиться по долгам, но достаточно, чтобы заработать на "коктейле".

    Как логично отметил один из наших собеседников, в простой математической задачке сложения трех цифр (цена газа собственной добычи, российского транзитного и туркменского от "РосУкрЭнерго") не учитывается важная деталь, без которой правильный ответ невозможен, — пропорции, в которых все три составляющие смешиваются в "коктейль". Газ внутренней добычи для населения стоит примерно $25, импортный для промышленности — $110—130, но их смешивают, внутренний продают (интересно, кому и по каким ценам) предприятиям, импортным кормят население, все это приводит к убыткам, а убытки не позволяют выплачивать долги.

    Ситуация зашла в тупик из-за конфликта двух "хитрецов": газодобытчик ОАО "Укрнефть" отказывается заключать договор с НАК для реализации газа населению и продает его исключительно по рыночной цене. Свой отказ заключать договор с "Нефтегазом Украины" представители ОАО "Укрнефть", находящегося под контролем одной из финансово-промышленных групп, объясняют тем, что "не имеют права продавать газ в убыток, за это наступает уголовная ответственность". Поэтому, по словам Ивченко, недостающие объемы "Нефтегаз" покрывает за счет покупки газа у "РосУкрЭнерго", в целом этот объем доходит до 2 млрд. куб. м. И пока две структуры тычут друг в друга пальцами: "Ты виноват! Нет, ты виноват!", ушлые ребятишки, близкие к газовым потокам, наживаются на продаже "дешевого" газа по дорогим тарифам. Причем нажать на "Укрнефть" государство не может: имея контрольный пакет акций, оно уже давно фактически не управляет компанией.

    В общем, картинка такова, что лучшего пути, чем в парламент, у Алексея Григорьевича и его бессменного младшего партнера, нынешнего заместителя Андрея Лопушанского нет. Ждать до тех пор, пока материализуется уголовное дело по статье 364 части 2 УК "злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям", существование которого опровергает Генпрокуратура, ему нет смысла. В то же время для Президента исключительно сложным является вопрос, кем заменить Ивченко. Оказалось, что найти соответствующую кандидатуру не так уж и просто. Техническим председателем могла бы стать и Евстахия Лехицкая — нынешний зам Ивченко. Но, во-первых, она отвечает за финансы. Те самые, с которыми большие проблемы. Во-вторых, Алексей Миллер не настолько галантен, чтобы делать уступки даме, которую он не воспринимает как серьезного переговорщика. То же самое, но без гендерного оттенка, можно сказать и об Игоре Васюныке — брате первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Ивана Васюныка. 15 декабря прошлого года Игорь был назначен заместителем Ивченко, до этого работал начальником департамента по закупкам материально-технических ресурсов компании "Нефтегаз", его поддерживает Пинзеник, но реальной величиной, способной влиять на межгосударственную газовую политику, он не является. Говорят, что не прочь занять кресло Ивченко и Александр Третьяков. Возможно, ему удастся уговорить Президента отдать этот пост.

    Опытные люди допускают, что при условии заключения явного или тайного коалиционного союза "Нашей Украины" с "регионами" возможно возвращение в "Нефтегаз" Юрия Бойко. Тем более, некоторые из его кадров сумели сохранить должности и успешно заправляют в "РосУкрЭнерго". БЮТ возвращения Бойко не допустит, поскольку именно его деятельностью озадачился Турчинов, когда СБУ проводила обыски в офисе "Нефтегаза". Тимошенко хотела бы взять газовые схемы под личный контроль, но кто ей даст? До часа Х, когда Ивченко и Лопушанскому надо будет определяться, времени почти не осталось, а судьба "Нефтегаза" так и не ясна. Не ясна и судьба всей страны, поскольку с российской стороны уже брошен вызов. Александр Медведев в интервью украинскому деловому еженедельнику рассказал, что ОАО "Газпром", которое владеет 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "РосУкрЭнерго", намерено с 1 июля 2006 года повысить цену на газ для Украины до $230 за тысячу куб. м. При этом Медведев заявил, что "Газпром" по-прежнему заинтересован в украинской газотранспортной системе, и указал, что в этом случае Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене. Кто будет вести переговоры с россиянами со стороны Украины — то ли должностные лица "РосУкрЭнерго" ("Укргаз-Энерго"), являющиеся симпатиками "Газпрома", то ли новый глава "Нефтегаза", — должен решить Виктор Ющенко. Времени на размышления у него уже не осталось…

    Галина Акимова

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.