• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Утрехтское разоблаЧение
    2006-05-03 15:15:00

    В борьбе за рынок отмывания денег сильные страны победили более мелких конкурентов

    Недавно на Западе было опубликовано исследование голландской Школы экономики Утрехта, подготовленное по заказу министра финансов Нидерландов, относительно проблемы отмывания денег в экономически развитых странах и в известных офф-шорах. Сама постановка вопроса представляется интересной — мы ведь привыкли, что деньги отмываются только в "нехороших" недемократичных странах, на отдельно взятых специализирующихся на этом вопросе островах или, на худой конец, в странах с переходной экономикой, движущихся к демократии. Оказалось, что у благополучных европейцев "денежная прачечная" работает полным ходом. Таким образом, в борьбе за рынок отмывания денег сильные страны победили более мелких конкурентов и сами заняли эту нишу…

    В вышеупомянутом исследовании сделан вывод, что в таких государствах ЕС, как Австрия, Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды, созданы идеальные условия для отмывания денег. И при этом одной из самых привлекательных в этом отношении стран является Австрия, которая столь же заманчива, как и офф-шорный рай, скажем, на Каймановых островах (бывшая британская колония, кстати). Ежегодно на родине Моцарта и Фрейда отмывается $48 млрд. ительнее Австрии оказались лишь Люксембург, Бермудские острова и Швейцария. Интересно, что исследование не обошло своим вниманием и Нидерланды, где 20 тысяч человек заняты тем, чтобы в обход официальных инстанций легализовать суммы менее 20 тысяч евро. На первый взгляд — вещь серьезная, но по сравнению с австрийскими $48 млрд. — это сущие пустяки. Таковы факты. А теперь попытаемся проанализировать, как обстоит дело на самом деле и являются ли австрийцы такими уж закоренелыми отмывателями денег.

    Как известно, противодействие отмыванию денег, наряду с борьбой за права человека и против международного терроризма, является одной из основных "фишек" западной цивилизации. "Фишек", которые делят страны на "хорошие" и "плохие". До недавнего времени борьба с отмыванием денег касалась и Украины, но после того как под нажимом FATF украинские законодатели фактически открыли для международной финансовой разведки отечественную финансовую систему, нашу страну исключили из черного списка и сняли мониторинг. Кстати, автор "антиавстрийского" исследования Бригитта Унгер, проанализировав индекс привлекательности стран для отмывания денег по многим параметрам, пришла к выводу, что далеко не лучшая оценка Австрии прежде всего обусловлена эффективной банковской системой со строгой банковской тайной — явный сигнал для венских банкиров: пора делиться секретами.

    Самое же удивительное — то, что ни в каком черном списке FATF Австрия никогда не фигурировала. Точно так же там не было и многих мелких стран, известных как офф-шоры-копилки. Кстати, проанализировав список таких "неприкосновенных" офф-шоров, можно сделать поразительный вывод — почти все они входили в список владений Британской империи начала ХХ века. Другими словами, фактически все известные и столь милые сердцам "новых русских" и "украинцев" офф-шорные зоны типа Кипра, Каймановых, Виргинских и Бермудских островов — это бывшие британские колонии. Случайность? Вовсе нет.

    Распад Британской империи сопровождался формированием финансовой империи, которая всосала капиталы изо всех частей мира через механизм офф-шоров, возникших на месте второстепенных британских колоний. Во многом благодаря деньгам, которые текли в Лондон через офф-шоры, сохранялось доминирующее место Лондона в мировой финансовой системе. При этом ни для кого не секрет, что значительная часть этих финансов, скажем мягко, имеет специфическое происхождение. Тем не менее в рамках "британской офф-шорной империи" был разработан безупречный механизм отмывания этих денег. В частности, вовсю использовался метод страхования и перестрахования. Всем известна доминирующая роль английской группы страховщиков "Ллойд" на глобальном рынке страховых услуг. Но это, так сказать, "верхушка" страхового айсберга. Внизу находятся сотни наполовину офф-шорных страховых компаний, которые, как пчелки, собирают финансовые ресурсы со всего мира.

    Через эти страховые компании деньги первоначально очищаются, а затем перестраховываются в более солидных страховых компаниях и размещаются во вполне благопристойных банках. Именно на отмытых и очищенных офф-шорных миллиардах зиждется финансовая мощь Великобритании, которая даже в Евросоюзе занимает особое, привилегированное положение.

    Естественно, такие успехи британского офф-шорного механизма по привлечению финансовых ресурсов не могли не вызвать зависти финансовых воротил из других стран Евросоюза. В первую очередь континентальных. Исторически в Европе всегда происходила борьба за рынок отмывания денег между Великобританией с "гроздью" подконтрольных ей офф-шоров и странами континентальной Европы, у каждой из которых была своя специфика.

    Те же Нидерланды пытались создать собственную альтернативную офф-шорную систему как на подконтрольных голландской юрисдикции Антильских островах, так и у себя в стране. Однако успехи голландской финансовой системы были гораздо скромнее. Кроме того, Нидерланды фактически являются своеобразным буферным звеном между финансовыми системами Германии и Франции, но здесь "хлеб" у голландцев отбирает маленький Люксембург (названный в исследовании Утрехтской школы привлекательной денежной "прачечной").

    Примерно такое же место в Европе и у швейцарской финансовой системы, которая специализируется на отмывании недостаточно чистых денег для финансовых систем Германии, Франции и Италии. Скандалы, вызванные связями итальянской мафии со швейцарскими банками, вот уже несколько десятилетий не сходят со страниц итальянской прессы.

    Однако особое место по экспансии на развивающиеся рынки и отмыванию денег принадлежит Австрии и соседнему, связанному валютной унией со Швейцарией Лихтенштейну. Лихтенштейн представляет собой офф-шорную экономику практически в чистом виде: в этом княжестве зарегистрировано больше компаний и корпораций, чем в нем жителей.

    В то же время Австрия специализируется на отмывании денег из стран Восточной Европы. Австрийские финансовые корпорации в Евросоюзе имеют примерно такую же репутацию, как бизнесмены из Донецка в Украине. На австрийских компаниях и банках лежит непростая задача по созданию сети дочерних структур, филиалов и отделений в восточноевропейских странах, через которые отмываются деньги, затем вливаемые в чистую европейскую финансовую систему.

    При этом в рамках Евросоюза давно произошло разделение финансовых учреждений на три сегмента. Первый — это чисто офф-шорные компании, которые, как правило, быстро появляются и быстро исчезают. Их названия мало кому о чем-то говорят, а собственники вообще зашифрованы и предпочитают не афишировать свое отношение к операциям подшефных структур. Другим сегментом является класс своеобразных финансовых холдингов, скупающих где только можно мелкие банки, страховые компании и другие корпорации согласно своей специализации и занимающихся так называемым "финансовым ассенизаторством". К числу подобных холдингов относится известная голландская группа "Фортис", которая скупила все сомнительные и проблемные активы по всей Европе. Конечно, такие конгломераты, как "Фортис", стороннему наблюдателю могут показаться всемогущими, однако не они определяют финансовую политику в странах Запада.

    Существует третье, высшее звено, которое абсолютно не связано с первым и лишь формально контактирует со вторым, не касается офф-шоров и "прачечных", грязных денег. Тот же "Фортис" свои активы, собранные путем скупки на корню мелких банков, в конечном итоге размещает в солидных банковских конгломератах. Более того, пытается довести до ума некоторые банковские корпорации из числа подшефных, предварительно очистить их от всяких подозрений в отмывании грязных денег и продать в хорошие руки.

    Верхушка финансовой пирамиды, реально управляющая финансовыми потоками, — это, как правило, банки, входящие в первую сотню глобального банковского рейтинга, расположенные в США, Японии и Западной Европе. Они тесно связаны с политическими кругами и, естественно, находятся вне всяких подозрений на предмет отмывания денег.

    Сам факт появления в зарубежных СМИ информации, что та или иная страна специализируется на отмывании денег, означает не что иное, как своеобразную "внутривидовую" борьбу между различными финансовыми и банковскими конгломератами в странах Евросоюза. В данном случае исследование Школы экономики Утрехта, выполненное по заказу министра финансов Нидерландов, имело четко поставленную задачу: "опустить" конкурентов голландских банков и финансовых корпораций по рынку отмывания грязных денег. Перед исследователями была, скорее всего, поставлена четкая задача — максимально "насолить" конкурирующим финансовым системам из Австрии и Швейцарии, добиться, чтобы в этих странах под нажимом FATF были предприняты меры по раскрытию банковской тайны, и таким образом вытеснить их с европейского рынка офф-шорных услуг. Мимоходом исследователи из Утрехта не упустили случая "лягнуть" извечных конкурентов из бывших островных владений Британской империи.

    При этом работа была выполнена профессионально, и в перечень государств, где созданы идеальные условия для отмывания денег, включены и сами Нидерланды, но не как "заядлый отмывальщик". Во-первых, эта констатация факта делает исследования похожими на правду. Во-вторых (и это самое главное), потенциальным клиентам намекают, что за Швейцарию и Австрию могут взяться борцы с отмыванием денег и доверять компаниям из этих стран не следует. И если требуется, можно положиться на голландские компании, которые, в принципе, предоставляют офф-шорные услуги, но попадут под раздачу гораздо позже, а может, и вообще не попадут. Украина и страны Восточной Европы в исследовании не упомянуты: после масштабных уступок FATF мы больше не составляем конкуренции лидерам "отмывочной инфраструктуры"…

    Владимир Цхведиани

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.