• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Харькове за 9 месяцев жилье бизнес - класса подорожало на 24%, "премиум-класса" - на 7%
    2005-10-21 09:23:00

    В Харькове с начала года жилье бизнес-класса подорожало на 23,6%, в третьем квартале на 14% - до свыше 1 тыс. дол. за кв. м. Такие данные предоставили в строительно-инвестиционной компаний "Макрокап Девелопмент Украина" (Харьков) со ссылкой на аналитический отдел.

    Согласно информации компании, к 1 октября средняя цена 1 кв. м жилья в домах "бизнес-класса" составила 1048 долл. (на начало года – 848 долл., по итогам полугодия – 919 долл.).

    На 1 октября средняя цена 1 кв. м жилья бизнес-класса на момент начала строительства составила 980 долл., к периоду его окончания – 1117 долл. Цена за метр жилплощади на начало строительства колеблется по разным объектам от 700 долл. до 1408 долл., к окончанию строительства - от 800 долл. до 1500 долл.

    В сегменте "премиум-класса" цены на жилье в течение третьего квартала выросли не столь значительно - на 2,2%, а с начала года прирост составил 6,8%.

    Сегодня цена 1 кв. м жилья "премиум-класса" составляет 1388 долл. (на начало года – 1300 долл., по итогам полугодия – 1358 долл.). Диапазон цен на момент начала строительства в этом сегменте колеблется от 975 долл. до 1500 долл. за 1 кв. м, а к моменту окончания строительства - от 1138 долл. до 1750 долл. за 1 кв. м.

    Директор компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой отметил, что уровень цен в "бизнес-классе" свидетельствует о завершающемся процессе структуризации местного рынка недвижимости. То есть, потребители сегодня четко осознают разницу между "бизнес-классом", классом "премиум" и "эконом".

    "Мы еще около года назад прогнозировали, что в 2005 году рынок нового жилья должен четко расслоиться на сегменты по уровню цен, а средние цены в бизнес-классе достигнут 1000 долл. за квадратный метр. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Тысяча долларов за квадратный метр - реальная цена для жилья такого уровня на сегодняшний день", - сказал Д. Кутовой.

    По его мнению, тенденцией ближайшего года будет окончательная структуризация рынка, следствием чего станет определенная стабилизация цен. В эту фазу местный рынок войдет в 2006 году. Он добавил, что на сегодня в Харькове реальное рыночное предложение с трудом соответствует спросу: в городе продается все, что построено, и на самом деле рынок далек от насыщения во всех сегментах. Тем не менее, в секторе "бизнес-класса" предложение и спрос наиболее сбалансированы.

    "Здесь на дальнейшие темпы роста цен будет влиять уже не столько дефицит предложения и факторы сезонности, как было до сих пор, а реальный экономический рост и увеличение той прослойки общества, которая может позволить себе приобретение такого жилья", - подчеркунл Д. Кутовой.

    Он также добавил что, к конца 2005 года не прогнозирует резких ценовых скачков на рынке недвижимости. Скорее всего, рост цен будет немного опережать темпы инфляции. Некоторый сезонный всплеск, возможен разве что в середине ноября - начале декабря: спрос может повыситься, в частности, из-за окончания в нынешнем году возможностей безналогового дарения.
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.